Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 15:54

Всем привет! Сегодня я напишу свой первый отзыв на этом сайте, хотя читаю и комментирую уже давно. Первый отзыв и про успокоительное, это успех?

Впервые я познакомилась с этим препаратом по совету терапевта, когда не находила в себе сил сдерживаться после артроскопии. Лишние 10 кг, долгая реабилитация, отсутствие понимания и внимания от близких (так я видела тогда отношение родных)... И я нашла силы пойти к врачу.

Следующий раз за адаптолом потянулась рука во время стажировки на нынешнюю работу, плюс ко всему у меня был неудачный болезненный роман. Тогда я не стала долго ждать депрессии, а тихонько пила таблетки. В обоих случаях отпустило.

Отмечу небольшую странность, в инструкции указано, что адаптол показан

в составе комплексной терапии никотиновой зависимости как средство, уменьшающее тягу к курению

так вот после второго раза я закурила (до этого около 2 месяцев не тянуло вообще).

Третья волна накрыла меня этой весной. Я не стану описывать все причины, которые привели меня к тревожному состоянию, но жить становилось невыносимо. В голову лезли нехорошие мысли, я днями валялась в постели, вставая только за едой и в туалет (дело было в отпуске) и жалела, безумно жалела себя. А ещё я перестала спать. Я засыпала не раньше 4х утра, старалась вставать часов в 9-10, не спать днём и всё равно не могла уснуть. Раздражительность, вспыльчивость (которые и в обычной жизни часто присутствуют) обострились до предела.Не спасали даже коты, которые старались меня бодрить или расслаблять. И я пошла в аптеку.

Раньше адаптол продавали по рецепту, сейчас же никто и не спросит ничего (хотя в инструкции чётко прописаны условия отпуска по предписанию врача). В аптеке я перечислила симптомы и спросила что лучше взять "Афабазол" или "Адаптол". Провизор, глядя на нервную улыбку и то, с какой радостью я говорила, что ненавижу весь мир, порекомедовала мне "Адаптол", уверяя, что меня "отпустит после первой же таблетки буквально через полчаса".

Конечно, меня не отпустило. На этот раз я выбрала таблетки (прошлый раз пила капсулы), т.к. уже другая провизор на кассе выдала, что капсулы идут на очень худых и детей. Именно тогда я поняла почему кассир находится за стеклом...

Пила таблетки я утром и вечером, старалась делать это в одно время. Постоянно прислушивалась к себе и ждала, что вот теперь наконец-то всё изменится, вот теперь я захочу видеть людей (на работе приходилось видеть всех, а вот контакты с близкими я ограничила по-максимуму). И не замечала никаких изменений. Пачку допила. На протяжении 10дней приёма "адаптол" я не принимала алкоголь, хотя это не является противопоказанием.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к действующему веществу или к вспомогательным веществам лекарственного средства.

А на днях я буквально очнулась и поняла, что все проблемы решаемы. Всё можно изменить, нужно только действовать в заданном направлении и не отклоняться. Конечно, я не могу сказать, что я теперь искренне улыбаюсь миру и всё идеально, но теперь я могу решить многое без помощи таблеток.

Изначально я не хотела прикреплять фото инструкции, но заметила, что инструкция отличается от тех, что есть в отзывах, в частности, изменились показания

Показания к применению: Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы и другие невротические расстройства.

И добавлен "милейший" пункт, который как бы говорит, что либо средство поможет, либо ты себе это внушишь, т.к. без вариантов, ведь

Передозировка: Лекарственное средство малотоксичное. Получены два сообщения о случаях передозировки. Однократный приём лекарственного средства при попытке суицида в дозе 30 г не привел к развитию летального исхода.

На минуточку, 30 гр это 60 таблеток или 100 капсул. Видимо, подготовка была к длительному курсу лечения...

Много читала негатива про "горький, невозможно пить". Да, горький, но я старалась сразу же запивать таблетку большим количеством воды.

Где купить? РБ, любая аптека

Нужен ли рецепт? нет

Стоимость? 16, 62 бел руб или 8,76 у.е. по курсу на 12.04.17

Могу ли я рекомендовать "Адаптол"? Всё-таки я рекомендовала бы обратиться к врачу, чтобы он помог подобрать необходимый препарат под конкретную ситуацию, т.к. спать я так и не начала, не смотря на выход на работу и большую нагрузку. Но мне сложно отнести это к недостаткам препарата, т.к. мне никто сон и не обещал. Даже самовнушение не помогло.

Спасибо за внимание и приятно будет познакомиться, я Маша Smile

Достоинства
  • Возвращает спокойствие
  • Лёгкий успокаивающий эффект
Mom's Fruit Pieрекомендует
12.04.2017
Мне в своё время психотерапевт выписал адаптол в комплексе с фенибутом и ладастеном, с сезонными обострениями эта компашка справилась на ура.
12.04.2017
Karen Gerda, собираюсь сходить к врачу, чтобы назначил что-то подходящее мне для сна, если не куплю быстрее что-то сама)
12.04.2017
Mom's Fruit Pie, от бессонницы мне очень помогли таблетки с экстрактами валерианы и шишек хмеля, покупала, правда, в Германии. Поищите, может, есть у вас подобные в продаже.
12.04.2017
Karen Gerda, спасибо, обязательно поищу!
14.04.2017
а мне больше афобазол понравился, нежели адаптол. Чувствуешь себя от них по-разному. Афобазол более мягко и плавно действует (конечно не спервой таблетки, приходится дней 5 потерпеть, чтобы почуствовать эффект от него), без сонливости, привыкания, голова всегда ясная. бонусом, во время приема ощущала прилив сил и энергии. прям все 3 месяца на нем ходила позитивом и энерджайзером)) а вот от адаптола у меня давление скакало и общее чувство пофигизма и угнетенности какое-то было.
22.04.2017
olenoch, спасибо за мнение! а после 3 месяцев приёма как себя чувствовали без таблеток?

и всё-таки адаптол помог мне и со сном- сплю теперь как младенец, засыпаю сама довольно рано для меня Exclamation Mark
27.04.2017
а мне его от нарушений сна как раз и "прописали"
27.07.2017
Я бы не доверял назначения психотропных препаратов терапевту.
26.11.2017
В России только по рецепту продают. Может быть, можно найти аптеку, где продадут и так, но это придётся побегать.