Опубликовано 30 Март, 2023 - 08:51

Всем привет)

В этом отзыве речь пойдёт о новинке белорусской кондитерской фабрики "Коммунарка" - конфетах Protein 22%.

Я о них узнала из тик-тока, где на меня обрушилась просто волна видео с обзорами, разборами, затестами новых сладостей. И было очень много критики. Однако, меня это не смутило, и я задумалась о том, чтобы попробовать. Почему?

Не так давно я просто подсела на коммунарковские же "сливочные батончики". Я в принципе люблю конфеты такого формата, а сливочные оказались такими вкусными, что у меня их отжимает даже муж, который вообще старается сладкое исключать из рациона. Но там не устоять)

Собственно, ему тоже стало интересно - а вдруг новинка будет похожа на любимые конфеты? Тогда будет повод перейти, так как в тех конфетах сахар есть, а здесь нет. Да и повышенное содержание белка - это плюс.

Общая информация

Описание:

Неглазированная пралиновая конфета Вкусная и питательная протеиновая конфета содержит в составе 22% качественного ПРОТЕИНА. Помогает увеличить количество белка в рационе питания. Продукт с приятным и насыщенным молочным вкусом с добавлением орешков. Протеиновые конфеты могут быть востребованы приверженцами здорового образа жизни, которые занимаются спортом на любительском уровне. Протеин благоприятно влияет на рост мышц при условии регулярных тренировок. Подходит для полезного и здорового перекуса в течение дня. В составе продукта ОТСУТСТВУЕТ САХАР. Используется заменитель сахара - мальтит. Не содержит в составе ГМО и консервантов. Конфета помогает быстро утолить голод и получить продолжительное чувство насыщения.

Стоимость: около 27 белорусских рублей за килограмм.

Дороговато, я вам скажу. Ну, хотя, всё относительно. Если просто видеть абстрактно только цену - то вроде и норм. Но если сравнивать с другими конфетами этого производителя, то оказывается, что они одни из самых дорогих. Для сравнения, те же упомянутые выше "Сливочные" стоят 14-15 белорусских рублей за килограмм.

Где купить? Пока мне новинка попадалась только в фирменных магазинах (ну как попадалась, я туда целенаправленно за этими конфетами шла). В крупных торговых сетях пока не замечала, а жаль - было бы удобнее. Но, возможно, это только вопрос времени (хотя другую конфетную новинку я покупала в ближайшем гипермаркете).

Упаковка

***

Так как конфеты продаются на развес, никакой общей упаковки у них не было.

Обёртка симпатичная, прослеживается какой-то спортивный стиль. Шрифт даже напоминает надписи на всяких банках со спортпитом.

Но, увы, фантик абсолютно неинформативный. Ни состава, ни КБЖУ. Только название и производитель указаны.

Так что всё важное пришлось искать в интернете:

Пищевая ценность 100г продукта:

белки – 22 г, жиры – 36 г, углеводы-32 г

Энергетическая ценность на 100г продукта:

550 ккал

Скажем так, по соотношению БЖУ тут всё довольно неплохо. Белков действительно больше, чем в большинстве подобных конфет, углеводов поменьше (хотя и не сказать, что совсем мало). Жиров плюс-минус столько, сколько и в других конфетах.

жир кондитерский, концентрат сывороточного белка, подсластитель мальтит, арахис жареный дробленый, сыворотка молочная сухая, соль поваренная пищевая йодированная, эмульгатор силицитин, ароматизатор сливочно-ванильный

Ругань в сторону этих конфет в интернете в основном из-за слова "жир" на первом месте) Кого-то само слово напрягает, ну, типа, раз жиры, то всё, это вредно, от этого толстеют =D

Да, конечно, кондитерский жир - это не суперполезно, но и истерики из-за него устраивать - глупо.

Уже на втором месте находится протеин. По сути, это такого же плана компонент, как протеин, который для коктейлей покупают спортсмены.

В качестве замены сахара используется мальтит. Возможно, это не самый лучший вариант из всех возможных сахарозаменителей, но и не худший, на мой взгляд. Во всяком случае, в нём больше смысла, чем во фруктозе, которую пихали везде наши производители раньше.

Ну и из "ощутимых" компонентов тут присутствуют орешки (арахис). Стоит иметь это ввиду.

Внешний вид продукта

***

По форме выпуска эту конфету тоже можно назвать батончиком. И визуально она очень похожа на мои любимые сливочные: светлая, без глазури, вытянутая.

Длина - примерно с мой мизинец. По толщине чуть больше)

На изломе отлично видно кусочки арахиса.

Вот для кого как, а для меня арахис тут лишний. Ну, во всяком случае, именно кусками. Я люблю батончики именно за равномерную, однородную текстуру. А тут вот.

Вкус, мои впечатления

***

Первое, что сразу заметно - новые конфеты менее сладкие, чем другие подобные у Коммунарки. Но я бы сказала, что это даже хорошо, потому что другие конфеты я бы назвала слегка приторными. А тут этого нет.

У основной массы текстура вроде и нежная... Но за счёт протеина, видимо, она какая-то более вязкая, что ли. Конфета постоянно пытается прилипнуть к зубам)

Ну и орешки, опять же. Кому-то нравится, а я не люблю, когда в нежном и однородном вдруг появляется что-то внезапно жёсткое. Да и мелкие кусочки орехов в зубах застревают, ну его.

Во вкусе есть и сливочные нотки, и что-то отдалённо напоминающее халву. Так мне казалось, когда я ела эти конфеты, запивая чаем или кофе.

А как-то я торопилась на работу: поесть некогда, а уже прям очень хотелось. Ну и на выходе хватанула пару конфет, чтобы съесть по пути. И вот тут я во вкусе уже больше ощущала вместе со сливочностью характерный протеиновый привкус. Вот именно такой, как у протеиновых коктейлей.

И да, две конфетки отлично утолили голод на какое-то время, так что действительно, их можно считать неплохим перекусом.

Вывод

***

Новинка интересная. И попробовать её есть смысл, хотя бы просто ради интереса)

Плюсы:

• повышенное содержание белка
  • конфеты без сахара
  • не приторные, но и не безвкусные
  • сытные, могут стать не самым плохим перекусом

Минусы:

• имхо, орешки - мне без них было бы лучше (ну или если хотя бы они были измельчены прям в пудру)
  • цена высоковата

Ну и не стоит забывать, что хоть продукт и обогатили протеином, это всё равно конфеты. И если съедать их много за раз, на фигуре это скажется)

***

Мои отзывы на другие сладости

***

Шоколадные конфеты Siberian Cedar Шишка сосновая в белом шоколаде с брусникой

Молочный шоколад Delicert Живой «Сосновая шишка и клюква»

Шоколад Milka Oreo White

Белый шоколад Bucheron californian almond+cranberry+strawberry (с миндалем, клюквой и клубникой)

Шоколад Ritter Sport Кофе и хлопья

Шоколад Okasi Signature темный и белый с чаем матча

yulka_princesskaрекомендует
30.03.2023
Интересно, захотелось попробовать Laughing out loud
30.03.2023
Видела такие на Озоне, добавила в закладки, но смотрю на другие конфеты, где калорий 250 на 100 грамм 🌸
30.03.2023
у протеиновых перекусов обычно и не бывает мало калорий.
с этой позиции даже хорошо, что калорий не так уж мало, две конфеты действительно могут утолить чувство голода.
разница с другими конфетами в том, что здесь эти калории не такие уж "пустые", и такой перекус поможет на более долгое время
550 ккал всё равно много
30.03.2023
ну как бы протеин тоже добавляет калории.
тут суть не в том, что они типа "диетические". скорее, менее чуть вредные и точно более сытные.
А я тоже пробовала 😉
Big smile
Какие интересные конфеты, у нас я таких не видела
30.03.2023
Они вот только недавно появились, их даже в Беларуси ещё не везде можно найти)
30.03.2023
Я бы попробовала, хоть для меня углеводов и многовато. Но может сахар в норме отсанется)
30.03.2023
Углеводов многовато, но по сравнению с другими похожими конфетами - не так уж и страшно.
Тем более, раз это не сахарные углеводы, уже лучше. Арахис прибавил и жиров, и углеводов
30.03.2023
Жиры то ладно, они не дают мне диких скачков, а вот иногда в протеиновых сластях не скажут чего про угли и какой толк тогда от отсутствия сахара
03.04.2023
О, попробую🔥👍