Опубликовано 10 Май, 2019 - 08:03

Всем здравствуйте! В свое время меня пугала предстоящая процедура пайпель-биопсии, поэтому думаю, мой ободряющий отзыв будет полезен другим девушкам, которые тоже боятся или сомневаются в ее необходимости

Зачем я делала пайпель-биопсию эндометрия?

Мне 31 год, планируем ребенка. В анамнезе одна неудачная беременность. После начала повторного планирования прошло 9 месяцев, и я занервничала - первая беременность наступила с 3 цикла. Обратилась в небезызвестную клинику "Мать и дитя", где на первом же осмотре (там он сразу сопряжен с узи) мне сказали, что для второй фазы цикла у меня тонкий эндометрий. А позже анализ показал воспалительный мазок. Врач предложила два варианта:

1) начать сразу лечение внутриматочными инстилляциями, т.к. воспалительный процесс в матке подтверждается, по ее словам, в 90% случаев;

2) сделать биопсию эндометрия и таким образом проверить предположение о воспалительном процессе в матке.

Не знаю, почему, но я сразу решила делать биопсию. Уже потом мое интуитивное решение было подкреплено фактами, т.к.:

- предположение не подтвердилось - воспаления в матке у меня нет!

- биопсия эндометрия стоит дешевле, чем курс инстилляций (биопсия - 1200, гистология - 1550, а одна инстилляция - около 500-900 рублей, а на курс надо минимум 5 инстилляций).

Пайпель-биопсия эндометрия, отзыв

Как готовиться к биопсии?
Я не готовилась никак! Не потому, что я такая безответственная, а потому, что врач не дала мне никаких рекомендаций по подготовке. Не дала - значит, процедура подготовки не требует. Поэтому я не воздерживалась (имею в виду половой покой), не пила никаких препаратов, не принимала накануне но-шпу, не ставила никаких свечей. Просто пришла в клинику за 15 минут до процедуры, сходила в туалет (мочевой пузырь должен быть пуст) и по приглашению врача залезла на кресло.

Единственное условие - процедура должна проходить до овуляции, на 7-12 день цикла. Поэтому я в первый день цикла списалась с врачом и сообщила, что они пришли. Она, сверившись с расписанием, записала меня на 11 день цикла, на утро.

Как проходит биопсия эндометрия?
Я одновременно делала пайпель-биопсию эндометрия и ЭХО-ГСС (его еще называют гистеросальпонгоскопия или гидроузи) для проверки проходимости маточных труб. Начала сделали гидроузи. Обычным вагинальным датчиком мне быстро посмотрели внутренние половые органы, затем обеззаразили внешние половые органы и ввели трубку для вливания физраствора в цервикальный канал. Я не почувствовала абсолютно ничего. Процедуру гидроузи описывать не буду, скажу только, что она тоже совершенно безболезненна. О ней я еще упомяну в следующем отзыве, когда пройду ГСГ.
Затем трубку вытащили и ввели в матку зонд. Я очень волновалась и не помню, было это под контролем вагинального датчика узи или нет, но кажется, что нет. Краем глаза видела, что и трубка до этого, и зонд просто крошечные, не толще трубки для капельниц. После этого внутри я почувствовала около четырех-пяти раз легкие щипки. Это даже не боль, просто необычное прикосновение. Попробуйте двумя пальцами взять себя за кожу в любом месте, несильно сжимая, и поймете, о чем речь. Я один раз сказала "Ой", но это было не от боли, а от неожиданности. Длилось все это несколько секунд, и зонд вытащили. Около минуты мне еще велели полежать на кресле, потом медленно с помощью медсестры я встала. Все эти предосторожности имеют больше психологическую сторону, т.к. впечатлительные женщины могут почувствовать головокружение.

Пайпель-биопсия эндометрия, отзыв
Дали салфеток и сказали держать между ног, пока встаю и пока стою, максимально расслабившись, чтобы ранее залитый в матку физраствор вытек. Вытекло его совсем немного, и я оделась. На трусах у меня была всего лишь одноразовая прокладка-ежедневка, и ее мне хватило - штаны я не намочила и даже кровь за весь день и в последующие дни не вытекала.

После процедуры мне опять не были рекомендованы ни половой, ни физический покой, никаких свечей, таблеток и т.п. По ощущениям я жила обычной жизни, что была биопсия, что не было.

Результаты пайпель-биопсии

Результатов ждать оказалось долго - 13 дней с момента забора материала. Гистологические исследования вообще обычно небыстрые. Я совершенно не понимаю, что тут написано, но все говорят, что это хороший, прекрасный, идеальный результат:

Пайпель-биопсия эндометрия, отзыв

Наличие воспалительного процесса не подтвердилось, лечение матки мне не требуется.

Процедуру считаю очень минформативной и нужной. Помимо оценки состояния эндометрия, она косвенно указывает и на состояние труб: спайки обычно образуются при воспалении, а если воспаления нет, то и спаек (непроходимости фаллопиевых труб) тоже быть не должно.

Процедуру рекомендую по необходимости всем женщинам, которые хотят зачать и выносить здорового ребенка, особенно тем, кто думает об ЭКО. Она не особенно дорогая и очень информативная. Желаю всем здоровья и хороших результатов обследования!

Достоинства
  • Без последствий
  • Безболезненно
  • Информативная процедура
Tigrejnрекомендует
Вам очень повезло, что процедура оказалась безболезненно. В моем случае было очень больно, я прям сучила ногами
11.05.2019
Но зато если вы говорите, что это больнее ГСГ, то ГСГ мне можно совсем не бояться)
Так я из Вашего отзыва поняла, что Вам делали аналог ГСГ, так что зачем вам ещё мучить свой организм?
11.05.2019
Гидроузи - процедура, результаты которой зависят от зрения врача и его честности. Уже после этого обследования другие врачи сказали мне, что оно неинформативно, устарело как метод и ошибается в 80% случаев. А по результатам ГСГ есть снимок, на котором результат может увидеть и проверить любой.
Первый раз ГСГ мне показало полную непроходимость. И только повторная процедура опровергла диагноз. Так что и тут многое зависит от врача, от подготовки.
Ну вы молодец, конечно. В один день вы терпели две, прямо скажем, неприятные процедуры и готовы к третьей!
12.05.2019
То есть даже ГСГ может ошибаться?! Какой ужас(((
Может, запросто. Мне делали её вечером, на полный, извините, кишечник. Никто ни о чем не предупредил. И результат был ложным. Так что соблюдайте все рекомендации врача и все пройдёт хорошо!
12.05.2019
Хочу спросить: вам делали какой-либо укол перед ГСГ, и если да, то куда? Я так понимаю, это то же самое, что мое ЭХО-ГCC, только жидкость вводится контрастная и лежишь под рентгеном. Но везде пишут про какие-то непонятные уколы "в матку", "в шейку". Я не понимаю, зачем, если катетер в шейку и так входит безболезненно, а укол в матку - просто бред, кто будет перфорировать матку? У вас были такие уколы?
В первый раз не делали никакого обезболивания. Да еще и катетер как-то адово вставляли, может, поэтому произошел спазм, который приняли за непроходимость. Второй раз я переделывала через 2 месяца. Мне поставили укол (по-моему кеторол) в попу минут за 20 до ГСГ. И все. ну еще и перед выходом из дома я выпила но-шпу. Ну и конечно, в этот раз я чистилась))) Ощущения сравнимы с началом месячных, не более. Если Вам пайпель был не больно, то тут вообще не чихнете)
07.01.2020
оно не то что ошибочное, оно неточное. Мне сделали, проходимость показало, а потом другой доктор назначила рентген, так вот там видно всё. На сколько труба узкая, извилистая, мешки и т.д. Вот тогда мы начали колоть лонгидазу в своды и все стало хорошо