RvZ аватар
Опубликовано 29 Май, 2019 - 15:08

Эта малоинвазивная хирургическая методика забора тканей эндометрия проводится при помощи специальной трубки из пластика – пайпеля. Толщина этого приспособления составляет 3 мм, а принцип его работы схож с механизмом шприца. Внутри трубки находится поршень, а на одном из концов есть боковое отверстие для поступления посредством аспирации эндометрия внутрь наконечника пайпеля.

Начну пожалуй свой отзыв с того, что до этой процедуры, я перенесла две пункции заднего свода влагалища без наркоза - это действительно было больно. Отсюда у меня взялся страх и ужас перед Пайпель - биопсией.

На кануне, отвечая, на мой вопрос насколько отличаются гистероскопия, пункция и пайпель, врач показала мне длинный инструмент, он выглядел как железная спица с кружочком на конце. Это меня очень насторожило. И я стала бояться ещё больше.

В день "х", я с трясущимися коленями пришла на процедуру и усевшись в "любимое" кресло, стала смотреть за манипуляциями подготовки врача.

Первое, что мне не приглянулось - очень широкое гинекологическое зеркало... Меня сразу предупредили, что его "проникновение" неприятно... по факту, никакого дискомфорта не было, пока врач не начинала им "ерзать" внутри и тянуть зеркало вниз.Сразу же появлялось ощущение, что хочется в туалет, ибо подавливат сие действие на задний проход.

Вторым шагом стал укол, не вникала особо, но он должен был быть обезбаливающим... Это неприятно, но довольно сносно.

И вот на этом моменте, я начинаю понимать, что нахожусь на грани сознания.

Врач очень быстро манипулирует во время взятия материала этой спицей и вакумом, возможно чем нибудь ещё, ибо я старалась не смотреть - было неприятно... Такая тянущая боль, как в первые дни цикла или перед ним.(кстати, вколов обезболивающее, врач не выжидала время, а сразу перешла к взятию материала!!!)

А сознание моё тем временем было очень туманно, мне вдруг стало безумно жарко, руки стали мокрыми от напряжения... Я даже дышать начала, мне кажется, как рожающая женщина. Ибо воздуха не хватало и началась паника, потому что я понимала, что нахожусь чуть ли не в обмороке.

Врач убрала зеркало и предложила помочь дойти до кушетки, чтобы я могла отдохнуть минут 10.

До кушетки я дошла, но через 10 минут встать и уйти, я не смогла. У меня упало давление до 60 с обычных 120. Меня откармливали шоколадом, поили сладким чаем и сделали какой то укол.

В общем на процедуру я пришла в 9.15, а вышла из кабинета в 10.00 При этом все манипуляции от силы заняли минут пять, а в остальном отразился стресс и нехватка сахара.

Вывод:

1.Самое важное и главное - это эмоциональное состояние. Лучше выпить чего нибудь успокоительного и обезболивающего перед процедурой.

Важно понимать, что когда пациент спокоен - врачу легче работать, а для вас самих это менее болезненно.

2.Перед этой процедурой обязательно покушайте, я делала утром и не успела.. В итоге, общая слабость и очень неудобно.

3.После процедуры позаботьтесь о том, чтобы вас могли забрать с больницы.

4.Обязательно возьмите прокладку. Сколько бы не говорили, что чуть чуть покровит... Без неё никак.

Ну и в заключение, хочу сказать, что эта процедура в любом случае более щадящая нежели гистероскопия.Поскольку и её мне делали, но под наркозом, и это была уже совсем другая история.

Эту процедуру рекомендую, она информативна, безопасна и не такая болезненная.

Достоинства
  • Абсолютно бесплатно
  • Без последствий
  • Информативная процедура
Недостатки
  • Больно
  • Волнительное ожидание результатов
  • Не все хорошо переносят
  • Страх перед началом процедуры
RvZрекомендует
31.07.2020
Гистероскопия мне тоже предстоит. Тяжело ее перенесли?
RvZ аватар
RvZ
01.08.2020
Гистеру мне делали под наркозом... Но мне полностью снимали эндометрий.
Пару дней было больновато, ну и выделения... А так, вполне терпимо... Буквально через пару часов домой отпустили...
01.08.2020
Вот мне тоже так будут делать..