Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 19:56

Опишу сегодняшний день когда я сдавала пайпель-тест.
После того как мне назначили процедуру, я ради интереса зашла почитать отзывы, которые обещали безболезненность процедуры, но как было на самом деле, я сейчас расскажу.

Итак, особой подготовки к процедуре нет, кроме того что моя врач назначила анализ на 7 день месячных.
Пришла на приём к врачу в частную клинику, к своему врачу. Врач попросила раздеться и лечь на кушетку. Подставила врач свет, который направила на мою промежность и приготовила прибор. Прибор которым берут забор анализа похож на длинную трубочку в который набирается эндометрий и жидкость. Увидев свой анализ, я заметила как в трубочке было две жидкости одна темно красная, а вторая розовая, врач сказала первый тёмный слой это эндометрий, а второе это жидкость матки.

В общем врач спросила нет ли аллергии на ледокоин, и обработала влагалище извнутри, щипало неприятно хотелось убежать. Далее, когда прошло щипание про которое уточнила врач, она зафиксировала матку щипцами так как проход как она объясняла маленький и нужна фиксация. Некоторым пациенткам с широким проходом к матке не требуется фиксация, и как сказала врач это самая болезненная часть, но без неё тяжело попасть в матку ведь она находится под углом а после фиксации она вытягивается и становится ровной и доступной. В общем зафиксировала и я почувствовала боль как при самых болезненных месячных. Матку будто разрывало. У меня закружилась голова, хотя я очень терпеливая и стойкая к боли, видимо организм испытал шок. Я стала кричать от боли, врач помогала справиться с болью и считала вслух, досчитав до 20 она сказала что все готово и будем вынимать. Вынимание это очень больно, сначала сняли фиксатор, это колкая и резкая боль. Затем изъятие трубочки это долгая боль которая из за своей длины пока ее вынимают цепляется за шейку и приносит резкую боль которую сравнить с раскорябыванием. Врач протянула мне бумажное полотенце на лобок, предупредив что может пойти кровь. Попросила полежать, так как после процедуры обычно бывает головокружение у пациентов, я не хотела лежать на кресле, оделась, взяла прокладку и вышла в коридор, где просидела минут 30, до полного восстановления сознания. Кстати в кабинете у врача я была ровно 17 минут, вместе с раздеванием и одеванием. Живот тянуло очень сильно как во время месячных. Прийдя домой я легла в постель, где уснула от боли. Спустя больше пол дня после процедуры я почувствовала облегчение, мне стало не так больно, но ощутимо что что-то с маткой делали. Выделения крови не обильные.

Теперь я в ожидании анализов, ждать две недели. После получения анализов, я снова пойду к своему врачу.

Итог: больно, стоимость анализа 2500 рублей, долгое ожидание анализа утомляет.

Достоинства
  • Быстро
  • Вполне доступная стоимость
  • Делать лучше в платной клинике
  • Информативная процедура
Недостатки
  • Больно
  • Волнительное ожидание результатов
  • Жуткое жжение
darya_schasteрекомендует