Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 12:16

Всем привет! Еще с прошлого года ждала выхода этой сказки на большой экран. И конечно премьеру на первый сеанс не могла пропустить. Когда шла за билетом привели целый класс школьников из началки. Мне пришлось их обгонять, думаю вдруг места не хватит. Но увы их повели на какие то странные мультики, я в шоке. Вышел новый фильм, который и по телику рекламировали и сюжет вроде известный, а детей провели мимо. Ну а сейчас делюсь своими впечатлениями от просмотра.

Жанр: приключения, фэнтези

Год выпуска: 2024

Страна производства: Россия

Возраст: 6+

Режиссёр: Александр Войтинский

Продолжительность: 1 ч 46 минут

Краткое содержание:

В сказочном царстве солдат по дороге домой случайно находит волшебное огниво, и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие.

Актеры и роли.

Роман Евдокимов - Ваня, это явно собирательный образ для современных детей. Со всеми выпендрежными словечками и поведением. Я представляю, если кто то читал сказки на ночь своим детям, то очень удивятся такому солдату. Роль молодой актер сыграл превосходно, но задумка самого персонажа мне не зашла. Видимо такой сценарий был одобрен.

Антонина Бойко - Даша, девочка прирожденная актриса. Не так то просто играть слепого человека, да еще в приближенной съемке. Ее героиня наивная, но стойкая и готова идти на жертвы. Этот положительный образ мне импонирует.

Виталий Хаев- главный злодей фильма. Лицо у него конечно подходящее и все его костюмы соответствуют. Но как то слабы поступки по злодейству были, наверное дабы поберечь психику детей.

Ирина Старшенбаум - мать Даши, красивая актриса и все эти королевские наряды сделали ее еще привлекательней. Ее героиня придала смысловую нагрузку фильму, но как то без особых эмоций.

Остальные герои мне показались второстепенными, такие как Ян Цапник- путешественник. Его было мало в картине, но свои определенные краски актер фильму добавил.

Действие.

Конечно сказочного много и компьютерной графики тоже. Одни только искры огнива завораживают.

Отдельное браво механической лошади, задумка отличная и эта волшебная героиня позабавила меня своими словечками

А вот эти волшебные птички и гномы мне показались лишними. Но красок определенных добавили.

Костюмы и грим в этом фильме на высоте. Отдельные сцены хорошо создают сказочные пейзажи. Но мне не хватило музыкального материала, прозвучала лишь одна песня, когда на лошади плыли и все. Там столько моментов есть, где можно было вставить старые детские песни и увы.

Впечатления.

Снято все в стиле Диснея. но мне не хватило какой то живости в фильме. Как то все на одной сцене долго крутилось и местами я прям скучала и ждала смены картинки.

Несуразность в финале, какой то скачок во времени и я даже потеряла нить повествования. Финал скомкан, из-за всех приключений ожидаешь фейерверка, а получаешь небольшую вспышку эмоций. Так уж получилось, что сказку Андерсена я не читала и старый фильм не смотрела. Поэтому для меня новый сценарий местами был необычен, а в некоторых моментах просто раздражал. Фильм был задуман, как семейный и с этим соглашусь. Но особого восторга рекламщиков не разделяю. Да учит добру и взаимовыручке, немного есть семейных ценностей, но сказка на разок.

Плюсы:

• красивая графика
  • игра молодых актеров
  • шикарные костюмы
  • учит добру и правильным ценностям

Минусы:

• местами затянуто
  • не хватило музыкального сопровожденияИтог: сказка имеет место быть. Герой с современным характером явно понравится детям. Для меня сказка на раз, так как сценарий слабоват, но в ней нет пошлостей, черного юмора и все в меру. Поэтому оценю на 4 балла. К просмотру рекомендую.
sherstobitovasv...рекомендует
24.10.2024
Мне что-то не очень заходят наши новые сказки(
Интересненько ознакомиться с вашим мнением Smile
24.10.2024
В детстве часто "Огниво" читала и сказку с Олегом Далем много раз смотрела, её в 90 часто по телевизору показывали. Этот фильм обязательно посмотрю, актерский состав понравился))
Стоит глянуть
24.10.2024
Тяжело сегодня снимать без треша.
24.10.2024
о интересный фильм кажется, я даже не знала что он вышел
24.10.2024
А я даже не слышала что аткое выходит, наверное потому что телефизор не смотрю
Надо глянуть!
Интересное описание, надо глянуть
Интересно будет посмотреть Smile
24.10.2024
Тоже не восторге от "осовременивания" знакомых сказок. Почему нельзя было переснять советскую классику в классическом варианте, просто, чтоб было цветным изображение и качественная картинка. Каждый раз так ждешь этих сказочных фильмов и каждый раз остается чувство, что надо ждать новой экранизации, в классической версии, которая могла бы стать основной. Сейчас в погоне за современностью теряют что-то более важное.
Наверное, схожу при случае Glasses
А вообще хорошее кино, конечно, редкость Puzzled
Полезный отзыв Smile
не смотрела
Тоже хочу посмотреть)))
Обязательно посмотрю!
Я и не знала, что новая версия вышла.
24.10.2024
нет пошлостей, черного юмора и все в меру.
Для семейного просмотра
Красивая графика!
Захотелось посмотреть новый вариант "Огниво", взяла на заметку!
24.10.2024
Можно глянуть и маме посоветовать)
Посмотрю!
24.10.2024
Давно не смотрела наши сказки.
24.10.2024
Ох, и наворотили постановщики... Что-то непонятное. Мы не смотрим эти новоделы.
Не смотрела такой
сегодня стояла у афиши думала сходить, но что-то за 560руб не захотела
24.10.2024
В детстве любила читать сказку, думаю, детям понравится
не смотрю русское
Очень люблю наши сказки🫶
24.10.2024
А я думала, что тут по сказке Андерсена, где солдат, ведьма и псы на сундуках с монетами)
24.10.2024
Немного не моя тематика, увы...
можно глянуть Wink
24.10.2024
Сказку с детства знаю, а вот про прокат фильма не слышала еще
24.10.2024
Я наверное мимо, сказки такие не люблю)
Хочу посмотреть
Интересный фильм
25.10.2024
сегодня как раз поход в кинотеатр на эту сказку)
25.10.2024
Мы ещё не смотрели, на выходных пойдём
Посмотрю Smile
25.10.2024
Надо сходить на каникулах, сравнить с оригиналом и старым нашим фильмом. Хотя с Далем вряд ли кто сравнится.
Ещё 13 комментариев