Опубликовано 27 Август, 2019 - 10:19

несколько раз

Я давно не читал художественную литературу, хотя много слышала о главных прозаических новинках последних лет. На чтение не было времени или не хватало сил. Кроме того, мне, как и многим, чтение заменил интернет с его неиссякаемым ютубом.

"Щегол" попал ко мне можно сказать случайно - заезжали в гости друзья из Саратова и забыли книгу. Помню, подумала, что таскать с собой этот громоздкий шедевр - то еще удовольствие. Подруга смеялась в телефонную трубку, мол, сама почитаешь, поймешь. Сказала, что не взяла босоножки, потому что уже не помещались, но вот книжку взяла.

А я объемов пугаюсь обычно. Особенно, когда речь идет о серии книг. Хорошо, что Щегол вместился в один том. Иначе я бы и не взялась, скорее всего.

Зачин

Знаете, как бывает - прочитываешь пару страниц и уже прочно засела в мире книги? Когда как в омут с головой? Вот у меня так было с этим романом. За раз я прочитала около 200 страниц. Ага, читала часов шесть без передышки.

Сюжет: у 12летнего мальчика Тео погибает мама. Происходит это в музее в Нью-Йорке во время взрыва. Тео выживает и, очнувшись в руинах музея, получает от старого антиквара старинное кольцо. Антиквар просит отнести его кольцо в магазинчик антиквариата... и заодно, позаботиться о выставленном в этом музее шедевре - картине "Щегол". Так Тео покидает музей - с разбитым сердцем, картиной подмышкой и кольцом в кармане.

Основное

Я не буду рассказывать подробно, что там происходит с Тео. Скажу только, что он обретает семью и настоящего друга. А еще читает Достоевского, учится говорит по-русски. И, конечно, очень тяжело переживает смерть мамы. По сути, Щегол - это роман- воспитание 21 века. Травмированный мальчик ищет себя в шуме и ярости равнодушного мира.

Ощущения

Перед тем, как читать, наберите-ка в легкие побольше воздуха и приготовьтесь пару раз пустить слезу.

У меня несколько раз спрашивали, этот роман, какой? Депрессивный, печальный? Там есть радостные моменты? Я обычно говорю, что Щегол - такой же наполненный, разный и чувствуенный, как сама жизнь. Ага, банальщина, вообще мне не свойственная, но я не знаю, как лучше рассказать настроение этой книги.

Повествование наполнено воспоминаниями, таким реальным слайдами-картинками из прошлой жизни Тео, жизни, где у него есть мама и внятное будущее. Много внутренних монологов, много деталей - описание города, мебели, убранства.

Герои

В этой книге, как и в любой подобной, самое интересное - герои. Живые, разные, запоминающиеся. Читала, что многим не понравилось, что Тео отстраненный. Но мне показалось, что как раз вот эта дистанция, грамотно выстроенная автором, работает так, что читатель смотрит на изображаемый мир со стороны, немного сверху. Мы не внутри истории, мы именно ее зрители. Как посетители музея наслаждаются выставленной картиной, так и читатель всматривается в " Шегла".

Итоги

Роман - превосходный. Это большая литература, которая останется в истории. Здорово, что мы современники этого шедевра и можем прочитать его, находясь в актуальном контексте.

PS. И огромное спасибо Насте Завозовой за превосходный перевод. Уверена, лучше эту книгу перевести невозможно.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Замечательный перевод
  • Интересные герои
  • Интрига - до самого конца романа
  • Образовательный роман
  • Прекрасный язык романа
  • Реально вызывает эмоции!!!
  • Современный роман-воспитание
  • Сюжетность на высшем уровне
  • Хороший язык и стиль изложения
Tatyanka.Tatyanaрекомендует
Интересно