Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Май, 2018 - 19:30

298 российский рублей

Всем привет! Продолжаю рассказывать о лечении гинекологических заболеваний. Данный препарат был мне назначен лечащим врачом – гинекологом для борьбы с ВПЧ и бактериальным вагинозом.

ВНИМАНИЕ! Таблетки использовала только по назначению врача. Самолечением не занималась.

Форма выпуска: таблетки диспергируемые (то есть растворимые в воде) круглые, двояковыпуклые, серо-желтого цвета (хотя допускается и иные оттенки в соответствии с описанием препарата), имеется риска с одной стороны таблетки и гравировка с другой.

В одной упаковке 10 таблеток.

Состав1 таблетки:

доксициклина моногидрат, в пересчете на доксициклин 100 мг

Таблетки относятся к антибиотикам широкого спектра действия из группы полусинтетических тетрациклинов.

Курс: 28 таблеток.

Цена вопроса: цена за упаковку таблеток варьируется от 280 до 310 российских рублей в аптеках Ростовской области. В целом курс приема антибиотика обошелся в 900 российских рублей.

Применение

Согласно назначению врача таблетки (100 мг) необходимо пропить курсом 14 дней, по одной таблетке 2 раза в день. Применяла я таблетки примерно через каждые 12 часов (плюс/минус час).

Таблетки я употребляла после еды. Так как таблетки диспергируемые, то я растворяла ее в небольшом количестве воды и выпивала полученную смесь. Иной раз просто не разводила бурную деятельность, а проглатывала таблетку целиком и запивала достаточно большим количеством воды (около 200 мл). На вкус таблетки приторно-сладкие, для меня несколько противные на вкус. Но хорошо, что не горькие.

Схема лечения

Так как бактериальным вагинозом называется изменение среды влагалища и размножением условно-патогенных бактерий (причем размножается их несколько видов), то сначала необходимо было устранить кандидоз, который был обнаружен при сдаче мазка на микрофлору:

• Таблетки Орнидозол (500 мг) в течении 5 дней, по 2 таблетки в сутки.
  • Суппозитории вагинальные Ливарол курсом 10 дней, по одному суппозиторию на ночь. Лечение начинается одновременно с приемом Орнидозола.

Через неделю обратилась повторно в женскую консультацию для сдачи анализов. Лечение результатов не принесло, были назначены анализы на «скрытые» инфекции, а также прием препарата:

• Крем Гинофорт вагинальный 2%. Однократно на ночь.

Через пару недель я показалась в больницу. В итоге анализы на «скрытые» инфекции показали ВПЧ и Gardnerella vaginalis. Последовало курсовое лечение. Курс приема препарат начинался одновременно, только с разной продолжительностью:

• Юнидокс Солютаб в течении 14 дней.
  • Для местного лечения инфекции таблетки вагинальные Тержинан, на ночь, в течение 10 дней.
  • Таблетки Наксоджин в течении 3 дней. По 1 таблетке 2 раза в сутки.
  • Таблетки Нистатин (500 000 единиц) с 9 по 14 дни лечения. Прием препарата по 2 таблетки 4 раза в сутки. Курс: 40 таблеток.

После ударной антибиотикотерапии было выявлено, что в мазке Gardnerella vaginalis не был обнаружен, а ВПЧ – в клинически малозначимом количестве. Но одно лечим, второе калечим. Снова начался кандидоз, который вылечила при помощи Флуконазола и суппозиторий Залаин (опять же лечение проводилось под наблюдением врача).

Побочные действия

Антибиотик не относится к числу «легеньких», поэтому кроме эффективного лечения от него могут возникнуть неслабые побочные эффекты.

В инструкции можно ознакомиться с внушительным списком побочных действий.

В морем случае возникло несколько побочных эффектов. Со стороны желудочно-кишечного тракта чуть было не развилась антибиотикассоциированная диарея. Почему «чуть»? Да потому что я одновременно с приемом антибиотиков принимала эубиотик Бифиформ в капсулах. Он кстати здорово мне помог. Но даже прием эубиотиков не смог спасти меня он неприятных последствий. Все-таки имелись боли в желудке и бурление. И если бы я отказалась от приема Бифиформа, то последствия были бы намного серьезнее.

Хотя утверждать, сто данные побочки являются следствием приема именно Юнидокса, так как в целом я принимала и другие таблетки, назначенные врачом.

Второе побочное действие: кандидоз. То от чего пыталась избавиться длительное время.

Результат

Так как данный препарат назначали мне для лечения ВПЧ и бактериального вагиноза (гарднереллеза), то с данной задачей препарат справился на твердую четверку. Анализ на «скрытые» инфекции показал наличие ВПЧ в клинически малозначимом количестве. Gardnerella vaginalis (отрицательный) – не обнаружены.

Препарат в комплексе с другими средствами оказался достаточно эффективным. Но вызвал проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также вызвал кандидоз влагалища.

Настоятельно рекомендую не заниматься самолечение и не применять препарат без особой надобности и назначения врача.

Достоинства
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Бывает побочка
  • Прощай иммунитет
Ласковая лисичкарекомендует
13.05.2018
То, что препарат вызвал кандидоз, не очень хорошее побочное действие. Но главное, что проблему удалось устранить.
13.05.2018
Действенный антибиотик
С ним не сталкивалась
14.05.2018
Пила его, помню
27.11.2019
Впч не лечат антибиотиками, но хорошо, что вам помогло. Впч вообще не лечится, он может со временем при сильном иммунитет уйти из организма либо снизиться до клинический неопределяемых показателей. Это вам хороший гинеколог и венеролог скажет.
04.01.2021
Впч не лечится. Ни антибиотиками, ни магией. Кандидоз вылезает от 85% антибиотиков. Задача антибиотика - устранить патогенную флору. А уж побочные действия разруливайте сами.