Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 19:00

Добрый день ☀️
Мое знакомство с диспортом началось в 2018 году. Тогда я впервые пошла на процедуру увеличения губ и пожаловалась косметологу на морщинку между бровей. Я думала вколоть гиалуроновую кислоту, чтобы морщинка разгладилась, но врач сказала, что без укола диспорта это не имеет смысла, так как активная работа мышц лица эту складочку все равно образует.

Следующая моя проблема - это мышечная асимметрия губ. С одной стороны рта активная мышца, находящаяся в гипертонусе, она тянет одну сторону губы вверх и из-за этого образуется асимметрия. Чтобы убрать гипертонус было принято решение тоже вколоть в эту мышцу диспорт. (Подробный отзыв об увеличении и исправлении асимметрии губ Исправление природной мышечной асимметрии. Техника "плоский бантик")

О диспорте я тогда услышала впервые и вообще всегда называла данную процедуру "ботоксом", а оказывается это названия препаратов.

Какая разница между ботоксом и диспортом?

Оба — препараты ботулинического токсина типа А, и глобальных отличий между ними нет. Ботокс (Botox) производит американская компания Allergan, а диспорт (Dysport) — французская Ipsen.

Разница состоит в том, что в составе Диспорта имеется в 2,5 раза меньше единиц ботулотоксина, чем в Ботоксе.

Оба препарата давно изучены, безопасны, зарегистрированы в России и применяются здесь много лет.

На самом деле, морально тяжело было пойти на уколы диспорта - это как признать, что ты стареешь 😄

Если об увеличении губ я мечтала, но не решалась это сделать около года, то на счет уколов диспорта думать у меня не было времени и я согласилась.

Во сколько лет уже пора?

Если вы думаете, что в 26 колоть ботулотоксин рано, то это не так. Начинать делать инъекции нужно исходя из показаний, вне зависимости от возраста. Потому что первые мимические морщины могут появиться и в 20-25 лет. Виной тому повышенная мимическая активность, ведущая к образованию морщин. Поэтому инъекции можно делать и в раннем возрасте, если в этом есть необходимость, в таком случае ботулотоксин предотвращает появление глубоких морщин в будущем. А некоторым, исходя из физиологических особенностей, даже в 40 лет он не нужен.

Также ботулотоксин используют для исправления мышечной асимметрии лица, даже исправлении "кривошеи" и от повышенного потоотделения.

Как он работает?

Препарат действует только на мимические морщины, он расслабляет определенные мышцы и делает морщины менее заметными.

Ботулотоксин не работает на "морщинистой сетке", морщинах вызванных фотостарением и возрастных морщинах. А после 50 лет делать данные инъекции вообще запрещено, так как мышечное волокно ослаблено и препарат может "затечь" в другие зоны лица и вызвать неприятные последствия.

То есть привычка хмуриться, жмуриться или поднимать брови после введения препарата просто исчезает, потому что определенная мышца обездвижена. Складка, которая постоянно образуется от активного мимического движения разглаживается, предотвращая последующую деформацию эпидермиса и истончению дермы.

Сколько он работает?

Косметологи говорят, что препараты ботулинического токсина работают 3-6 месяцев, у каждого это время индивидуально. Ботулотоксин не имеет накопительного эффекта и длительность эффекта от количества введенного препарата не зависит.

Есть люди, которые резистентны к ботоксу, на них он просто не работает. Но это очень редкое явление, поэтому если с первого раза препарат не сработал, возможно выбрана не та мышца для введения или низкая доза препарата.

Моя межбровка ДО инъекций диспорта

Именно эти заломы между бровей меня не устраивают. С одной стороны залом длинный, с другой маленький и не такой заметный. После активной мимики большой залом остается, пока не увлажнишь кожу кремом и не помассируешь это место пальцем. Из мимической морщины этот залом начинает переходить в постоянную.

Мой рот ДО инъекции диспорта

Мышца с одной стороны тянет губу вверх, это происходит, когда я разговариваю и в расслабленном состоянии тоже заметно. Еще со школы меня бесила эта моя особенность. Носогубная складка со стороны гипертонуса мышцы тоже более выражена.

Процесс

Так как диспорт, как и все ботулотоксины, действует на мышцу, то и колится он соответственно в мышцу, а не в дерму.

Врач сначала попросила меня сильно нахмуриться, чтобы определить количество единиц и места уколов препарата. Далее места уколов обрабатываются, врач опять просит нахмуриться, зажимает пальцами кожу, говорит расслабиться и делает укол диспорта. Также и с другой стороны. Для меня процедура может не очень приятна, но безболезненна (если сравнивать с увеличением губ, то уколы диспорта это вообще "комарик").

Чтобы сделать инъекцию диспорта в мыщцу рта, врач попросила меня поговорить и улыбнуться. Косметолог определила место укола и попросила расслабить рот и вколола препарат в мышцу около носа. В это место укол был более чувствителен.

Сразу, конечно, результат оценить невозможно, так как ботулотоксин "встает" только через 2 недели. А пока движение мышц абсолютно такое же, как и до инъекции.

Цена инъекций диспорта в мышцу рта и между бровей - 4000 рублей

Ограничения после процедуры:

• 4 часа после введения препарата быть только в вертикальном положении (нельзя лежать)
  • в течении нескольких дней поменьше наклоняться головой вниз
  • в течении недели воздержаться от физической активности
  • в течении 1-2 недель не пить алкоголь
  • в течении 1-2 недель нельзя ходить в баню, сауну, солярий (избегать перегрева)

Межбровка ПОСЛЕ инъекции диспорта

Так как я параллельно увеличивала губы филлером, оставшимся препаратом врач заполнила морщинки (из-за этого они розовые). А следов от уколов диспорта практически нет и не было в дальнейшем. Никаких неприятных ощущений и плохого самочувствия после процедуры у меня тоже не было. Я соблюдала все правила, сказанные косметологом после инъекций.

Через неделю хмуриться я стала менее активно, а через 2 и вовсе не смогла.

Рот ПОСЛЕ инъекции диспорта

На фото видно в какое именно место был произведен укол. Данная мышца как раз отвечает за поднятие губы вверх.

Изменения в мимике наступили только спустя 2 недели.

Межбровка через 1 месяц ПОСЛЕ инъекции диспорта

На первом фото я активно хмурюсь, но это, как вы понимаете, теперь невозможно. Мышцы расслаблены, морщинки разглажены.
На втором фото мышцы я не напрягаю.

Рот через 1 месяц ПОСЛЕ инъекции диспорта

Носогубная складка со стороны, где ранее был гипертонус мышцы, расслабилась. Рот визуально стал ровнее. Губа, во время разговора, с одной стороны больше не задирается. По моим ощущениях эффект держится по времени меньше, чем в межбровке.

Врачи, которые колят ботулотоксин, часто говорят, что после того, как эффект ботокса спадет, возможно ваша активная мимика не вернется и повторные уколы могут не понадобиться. Они объясняют это тем, что мимикой лица после того, как определенная мышца заблокирована, мы начинаем пользоваться по-другому и привыкаем это делать. А когда эффект ботокса уходит, привычка остается.

У меня такого не произошло. Может для этого нужно делать инъекции регулярно и много лет. Я делаю всего 2 года, с промежутком примерно 7 месяцев.

Неудачная инъекция диспорта в подбородок

2 года назад у меня был опыт уколов диспорта в подбородок. Это был мой первый поход к косметологу на какие-либо инъекции.

У меня выступающий подбородок и во время мимических движений лица он морщится. Также врач порекомендовала это сделать из-за того, что нижняя губа немного западает внутрь и желаемого эффекта от увеличения губ не происходит. Укол ботулотоксина расслабит мышцу подбородка, исчезнет складка под губой и он перестанет морщиться.

Я заметила, что спустя неделю после инъекции, подбородок начал вести себя странно. Во время давления на кожу подбородка, хватало слабого нажатия пальцем на него, он неконтролируемо морщился, происходил своего рода спазм мышцы. И только, после того, как я делала пару движений пальцами, как бы вытягивающих мышцу, спазм проходил.

Спустя пару недель ботулотоксин "встал" и я получила нужный мне результат. Залом под губой исчез, губа перестала "западать", подбородок не морщился. Но через 2 месяца история повторилась, опять появились неконтролируемые спазмы..это длилось примерно 2 недели и потом препарат "отпустил" и все стало как прежде.

Врач, которая проводила данную процедуру объяснила это моей индивидуальной реакцией организма, но на самом деле я сомневаюсь в ее компетентности.

Сомнения в ее компетентности у меня возникли уже после похода к другому косметологу, профессионалу своего дела. Как выяснилось, гель в губы мне положили "колбаской", а диспорт от мышечной асимметрии губ кололи вообще не туда! Уже второй врач по счету колит мне диспорт в зону около носа, а та косметолог колола мне его чуть выше губы, которая задиралась! Ну и эффекта от "такого" введения ботулотоксина у меня конечно не было.

Студия, в которую я ходила на процедуру, находится в самом центре Москвы, у них "раскрученный" инстаграм, большая площадь, красивый интерьер, персонал вежливый. Документы у врача я не спрашивала, хотя сама перед процедурой подписывала договор. Теперь я хожу только к проверенным косметологам и не ведусь на рекламу.

Конечно в данной ситуации я могу винить только косметолога, но никак не препарат. Так как косметолог "с руками" сделала данным препаратом все на высшем уровне.

Вывод

На мне эффект держится в среднем 4 месяца. О том, что мышцы межбровья "заблокированы" ботулотоксином я не вспоминаю. Постепенно мышца начинает работать, когда именно это происходит я обычно не замечаю. Обращаю внимание только тогда, когда между бровей опять появляется морщинка, смотрю на работу мышц и понимаю, что действие препарата закончилось.

Я довольна результатом инъекций препаратом диспорт. Сравнивать мне не с чем, так как другими ботулотоксинами я не пользовалась. Жаль, что эффект сохраняется недолго, планирую повторять данную процедуру в будущем и не допускать появления глубоких морщин.

Также мои отзывы:

Исправление мышечной природной асимметрии губ. Техника "плоский бантик"

Увеличение губ разными препаратами и фото трансформации лица на протяжении 2 лет

Пластика мочек ушей после тоннелей

Достоинства
  • Доступно
  • Избавление от мимических морщин
  • Низкая цена
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Помогает справиться с мышечной асимметрией
  • Простая и быстрая процедура
  • Эффективно
Недостатки
  • Есть ограничения на 2 недели
  • Эффект недолговременный
SvetaElfрекомендует
23.02.2021
У меня точно такие же заломы между бровями, как они меня напрягают Big smile
Спасибо за отзыв, теперь точно побегу к косметологу это исправлять! Чудесный результат, и губы сочные у Вас Sexy
Спасибо большое Shy
23.02.2021
Мне уже за 35 и только сейчас задумываюсь о ботокс.
24.02.2021
Как я уже написала в отзыве, зависит не от возраста, а от физиологических особенностей. Вы кстати отлично выглядите 👍🏼
23.02.2021
Мне очень нравятся ваши корректировки у косметолога 😇 красивые черты лица
Спасибо 😊
23.02.2021
Я старше вас на год, но выгляжу моложе лет на 5 (впрочем, как и большинство моих знакомых возраста 29-31). Очередное подтверждение, что вводить в себя всякую ерунду не стоит.
Лицо и должно морщиться при активной мимике, странно, что это некоторых пугает. Я вообще не понимаю, зачем вы себе яд закалываете под кожу? Мужчинам пофигу, есть у вас морщинка или нет, если в целом девушка симпатичная. А для себя? Это ж какое неприятие себя должно быть, чтобы смущали ЕСТЕСТВЕННЫЕ вещи??? На самом деле, это всё навязанные идеи. Если бы отовсюду кричали, что морщины - круто, женщины бы специально делали с собой что-то, чтобы морщин было больше. Жаль, что не все дошли до этой истины.
24.02.2021
Когда кто-то за всех мужчин вещает так и хочется спросить вы прям через всех прошли, что так хорошо в них разбираетесь?) А еще помнится вы мои натуральные губы и черты лица назвали неестественными и вообше про них молчите, а тут топите за то что себя надо принимать, вы уж определились бы) И жаль, конечно, что вы так скрываете свое прекрасное, молодое лицо и пишите только про еду, хотель бы посмотреть с кого пример брать надо)
24.02.2021
Вот я тоже зашла на страничку посмотреть «Очередное подтверждение, что вводить в себя всякую ерунду не стоит», но увидела только конфеты и колбасу 🤷‍♀️
24.02.2021
Почему не показываете лицо, раз так чудесно выглядите?
24.02.2021
Грамотный косметолог отговорит вводить диспорт в нижнюю часть лица, поскольку это вызывает птоз
24.02.2021
Вот следующие косметологи как раз против диспорта в подбородок, а с первым не повезло.
24.02.2021
Главное - найти специалиста!!!
Непрофессионализм - мой самый страшный страх.
24.02.2021
Я слышала, что в подбородок лучше не колоть ботокс. Моя косметолог говорила, что его даже не колит туда.
А так я сама хочв уколоть ботокс под глазами, лоб и межбровка. Как-то я стала морщиться резко, не понимаю почему.
Жаль, что эффект от ботокса короткий, 4 месяца, то совсем мало(
04.03.2021
Ну, межбровье у вас зачетно разгладили. Меня беспокоит это тоже, поэтому скажу - я оценила эффект.
  • 16.05.2018 - 18:58
    Итоги 2020. БОГАТАЯ ИНДУСТРИЯ КРАСОТЫ. Что замалчивают косметологи? Что стало с лицом? ГРОЗИТ ВСЕМ. /Проверяю на себе. Локальное отложение жира/ Важное дополнение
    2020 г. плавно переходящий в 2021г. Итоги. Про мой эффект отмены. Надоело замалчивание БОГАТОЙ индустрией ее косяков и недочетов ! Когда я делала липолитики в область второго подбородка и около того, я была полнее на 20 кг. Лицо всегда было худее в целом, но подбородок был .
  • Пентоксифиллин при беременности применяют для улучшения кровообращения.
    Пентоксифиллин- это препарат улучшающий микроциркуляцию крови, уменьшает ее вязкость и увеличивает концентрацию кислорода в тканях. С ним мне пришлось столкнуться во время первой беременности.
  • ``Вколите мне, пожалуйста, Молодость!!!`` Что такое биоревитализация, инъекции гиалуроновой кислоты - мой опыт
    Всем добрый-добрый день! Поведать миру о процедуре БИОРЕВИТАЛИЗАЦИИ у меня язык руки чесались уже давно. Сдерживала сии благие порывы почти 2 года. Зачем? Мне нужно было окончательно убедиться в результативности этого громкого мероприятия из какого-то, как раньше казалось, заоблачного мира красоты.
  • 20.02.2014 - 23:40
    Ботокс не для губ и лица, а ботокс для волос?? С Лореаль возможно все! Fiberceutic (Файберсьютик) - укол красоты прямо в прическу:)/ состав, ФОТО волос, цена в салоне и в домашних условиях.
    Когда я увидела в своем салоне L'oreal рекламу процедуры "БОТОКС ДЛЯ ВОЛОС", сон и покой был потерян на долгое время. Я вся извелась. Но цена....
  • 27.12.2018 - 14:46
    Из старушки в молодушку! Почти моментальное избавление от морщин, надолго ли? Сравнение с Диспортом
    Привет всем! Мне 31 год, и примерно полгода назад я впервые сделала себе инъекции от морщин в лоб и под глаза. Тогда я выбрала препарат Диспорт, эффект от которого меня поразил и привел в восторг. Так свежо я не выглядела даже в 20 лет!) Об этом мой отзыв ЗДЕСЬ .
  • 26.04.2014 - 01:49
    Хватило одного раза на всю оставшуюся жизнь
    2 года назад решила сделать пухлые губки,так я попала в клинику Жемчужина севера.Препарат назывался Teoseal.Врач когда вскрыла этот препарат мне дала наклейку от него,чтобы я хранила и знала что и когда мне делали.дело в том,что когда ты приходишь в другую клинику всегда спрашивают какие процедуры…
  • 03.03.2018 - 16:20
    Гель Коллост 7%. Поможет ли для омоложения кожи лица?
    Мне за 40, но это большой секрет. И поэтому попробовала многое в косметологии-биоревитализации разными препаратами, разные мезотерапии, биоармирование. В этом году (2018) сразу два косметолога предложили попробовать мне инъекции гелем Коллост 7.
  • 27.10.2015 - 18:09
    Чем бы не заниматься, лишь бы заниматься! Вторая серия.Дополнение к отзыву с фото!
    Осенью 2014 года мы гуляли с дочкой по городу и фоткали друг друга на телефон, мне было 44 года, совсем недавно я сделала операцию на глаза - восстановила зрение и сняла очки...Я всегда выглядела, как мне казалось хорошо, конечно я ухаживала за собой постоянно, чаще в домашних условиях, реже - в…
  • 14.11.2015 - 14:20
    Чудо японской медицины Лаеннек: есть ли эффект, в каком виде он проявился у меня, о том, зачем же я пошла на омоложение в 23 года, а также немного душевных мук и небольшой рассказ о личной жизни или "все мужики сво".. В общем, добро пожаловать, читатель!
    Привет, девчули! Сегодня меня прет. Этот отзыв я вынашивала в мозгу давно, он зрееел и зреееел и вот недавно получил свое завершение. Но обо всём по порядку. В наше время уже многие знают, что Япония находится на высоте в вопросах медицины, длительности и качества жизни и состояния здоровья.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 21.02.2021 - 03:57
  • 07.12.2020 - 18:13
    Мой опыт инъекции "ботокса" препаратом Релатокс- когда в начале "что-то пошло не так", ещё не означает что в конце результат будет плохим.
    Последний опыт введения препарата Ботокс у меня получился самым богатым на события, возможные побочки и неприятные сюрпризы, у меня всё обошлось, при этом решила подробно описать свой опыт, что бы те, кто собирается делать инъекции Ботокса впервые, понимали что "может всё пойти не так", как вы себе …
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 12.01.2021 - 20:50