Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 13:57

15000 руб.

Я очень долго шла к ботоксу. Долго не решалась. С одной стороны, мест для коррекции на коже 35+ более чем достаточно. С другой стороны, уколы в лицо - процедура очень пугающая. И вдвойне пугающая таких аллергиков, как я.

(Здесь я рассказывала, как перевернулась моя жизнь после вакцинации от ковида, каких проблем добавила, как заставила осторожничать).

Косметолог предложила сначала сделать пробу, чтобы понять, будет у меня аллергическая реакция на ботулотоксин или нет. Укололи малюсенькую дозу в область глаз. Реакции не возникло. Но все равно - я еще полгода собиралась с мыслями.

Увы, я себя убедила, что мне это нужно... Зря!

И вот в январе я отправилась на первую процедуру.

Мне укололи межбровку, переносицу, область внешних уголков глаз.

Особого дискомфорта не было, поэтому ровно через две недели я смело пошла на дальнейшую коррекцию. В этот раз мне подкололи в прежние зоны - там, где немного не хватило. А также укололи верхнюю зону лба, чтобы убрать горизонтальные морщины.

С этого момента началась моя мука...

Уже на следующий день начался сильнейший дискомфорт в глазах. Глаза опухли, покраснели, воспалились. Как будто от чрезмерного давления на эту область. Это продолжалось дня 3-4. Потом покраснение ушло. Но ощущение сильного давления на глаза сохранялось на протяжении примерно трех недель после второй процедуры.

Сейчас прошло 1,5 месяца. И глазам всё еще некомфортно: они постоянно отекшие. Выгляжу, будто злоупотребляю алкоголем. При том, что я практически не пью!

Особенно пострадал правый глаз. Он и прежде был сильнее прикрыт, чем левый за счет опущенного века. Сейчас проблема усугубилась и стала бросаться в глаза. Это очень заметно на фотографиях: у меня стали совершенно не пропорциональные глаза...

Косметолог объяснила это тем, что заблокированные мышцы хуже выводят жидкость. Поэтому тот, кто имеет склонность к отекам, после ботокса отекает сильнее прежнего.

Жаль, что я не знала этого ДО.

Это еще не всё. У меня появились отвратительные складки под глазами.

Раньше там были мелкие морщинки, которые естественным образом складывались в гусиные лапки. Это было не гладко, не по-молодому, но это было естественно, органично!! Сейчас у меня под каждым глазом по кошельку: область гусиных лапок заблокирована, морщинкам некуда деваться, и они уродливо "скатились" под глаза. Это добавило мне дополнительных лет 10! Я резко постарела визуально. Вижу это и в зеркале, и на фото.

Грустно, обидно, горько...

Не знаю, связано это или нет, но лицо в целом стало отекать сильнее. То есть даже нижняя часть (которую я не стала колоть, обжёгшись на верхней) - даже она стала как-то обвисать. Вероятно, это тоже связано с тем, что жидкость стала уходить хуже.

Первое время дискомфорт был настолько сильным, что глаза не открывались до конца. Ощущение, что на голове плавательная шапочка, которая надвинута прямо до бровей, и пошевелить лбом и веками невозможно! Правый глаз было крайне сложно накрасить.

Сейчас ситуация чуть лучше. Но отеки.... просто беда.

С нетерпением жду, пока действие ботокса закончится.

Положительный эффект, безусловно, тоже есть. Межбровка стала гладкой.
НО!!! На фоне возникшего старения этот положительный эффект почти не заметен! То есть плохое превалирует над хорошим. А значит, деньги выброшены на ветер.

Остается только ждать.

Я не хочу отговорить кого-то от инъекций ботокса. Знаю много прекрасных примеров, когда уколы творили чудо омоложения.

Мой совет: не борщить с зонами. Не закалывать много зон в один прием. Особенно если это ваш первый опыт. Думаю, что меня подвело именно это: слишком большая площадь разом заблокированных мышц. Не повторяйте мою ошибку!

Достоинства
  • Морщины исчезают
Недостатки
  • Возможны осложнения: отёки, гематомы, ассиметрия
  • Дорого и не эффективно
  • Напряжение в височной и лобной части
serafimkaне рекомендует
25.02.2024
С огромным уважением отношусь к тем, кто не боится выкладывать правду и реальные последствия таких процедур
Первая мысль еще была в начале отзыва - может, не стоило столько мест за раз колоть, но вы как раз в конце и подтвердили
Вы к другому косметологу за консультацией не ходили?
25.02.2024
Спасибо за уважительный комментарий. Морально была готова к хейту в комментариях))
Нет, не вижу особого смысла в консультациях. Думаю, исправить ситуацию может только прекращение действия ботокса. Поэтому жду. Пью омегу - говорят, она немного способствует его выведению. Знаю, что есть косметологические процедуры, которые ускоряют вывод ботокса, но заплатить сначала за введение, а потом за выведение мне кажется нелогичным и расточительным)
25.02.2024
Тут нет поводов для хейта, вы все подробно рассказали и показали.
И уверенна, что строго следовали рекомендациям косметолога, который надеюсь был с медицинским образованием
В ботоксе и уколах не разбираюсь, но отеки часто со мной
Неожиданно для себя открыла, что помимо воды, их провоцирует сладкое и углеводы, если их съесть вечером
25.02.2024
Витамины группы В быстро выводят, попробуйте биотин пропить
26.02.2024
Если у других нет таких побочек, это значит что скрывают реальные последствия? Женщине просто не повезло с косметологом, ботокс тут ни при чем.
25.02.2024
У меня появились отвратительные складки под глазами
вот этого я прям боюсь т.к. у меня это слабое место и чуть что там подобные складки, даже если крем не подойдет или реакция на что ни будь, прям почти как у вас на фото становится у меня...так что думаю ботокс не для меня тоже. А раньше не встречала информацию про такие последствия!! так что спасибо!
25.02.2024
Я постеснялась выкладывать более говорящие фото с этими складками. Прежде всего потому, что мне противно самой на это смотреть... Жуткие, уродливые, огромные складки((( Не морщины, не круги и не мешки - а какие-то кошёлки под каждым глазом...
25.02.2024
Сейчас очень важно постараться взять себя в руки и как можно меньше пытаться найти в себе недостатки
Хотите знать, что я увидела в первую очередь на фото?
Очень красивый цвет глаз, особенно на первом фото, а не то, что вы описываете
Если копаетесь в себе так много, то и сажайте что-то, в первую очередь любовь к себе и принятие возрастных изменений ❤️
25.02.2024
Витамины группы "В" очень быстро выводят ботокс. Это факт.
25.02.2024
Спасибо! как раз планировала комплекс витаминов группы "В" пропить. Возможно, как раз убью двух зайцев)
25.02.2024
Пожалуйста! Вы только учтите, что и на лбу тоже действие ботокса, к сожалению, быстро закончится после "B".
Мне кажется, у меня бы такие складки тоже появились. Ощущение такое, что умнас схожая кожа под глазами по своему типу.
25.02.2024
Тогда будьте осторожнее с инъекциями)
Такого эффекта никому не желаю.
25.02.2024
Витамины группы В , баня, сауна , массаж , спорт - то что выводит ботокс быстрее.
25.02.2024
Пока в планах витамины, про остальное почему-то не подумала. Спасибо!
Грустно как-то от того, что хотелось как лучше, а не получилось...
Желаю Вам скорейшего восстановления 🍀
25.02.2024
Спасибо за добрые слова 🤍 Сама виновата: надо было лучше думать о последствиях и не «жадничать», пытаясь омолодить все зоны сразу ))
Впредь буду умнее!
25.02.2024
Может быть и индивидуальная реакция с отеками, но не факт. Если вы аккуратно соблюдали положенные ограничения после инъекций (активность + термо + алкоголь + положение тела в первые часы после процедуры), то это, с большой вероятностью - следствие ошибок при вводе и/или не подходящая вам техника инъекций. Легкий птоз - потому что препарат диффундировал в нецелевую мышцу (верхнего века). Отекают глаза или западает носослезная борозда у очень многих при инъекциях в нижнее веко, ближе к наружному краю (микродоза в область примерно под внутренним уголком глаза не дает обычно отеков и видимых деформаций под глазами). Я, кстати, не делаю инъекцию в круговую мышцу глаза под нижним веком: носослезка западает и зона под глазами смотрится плохо. Скорее всего, у вас похожий случай при такой же зоне вкола. Это настолько частый сценарий, причем, что многие косметологи круговую мышцу глаза сразу колют только по верхнему веку и в наружном углу глаза по центру зрачка, но не ниже зрачковой линии.
Благодарю за отзьів.
25.02.2024
Очень вам сочувствую и желаю скорейшего избавления от ботокса.
У меня похожая история с губами. Сами губы сделали великолепно, но стоит мне отечь, как появляется складки над губами как у кота.
26.02.2024
Огромное спасибо за сочувствие и поддержку ❤️
25.02.2024
очень жаль что вам попался некомпетентный косметолог. Я тоже их много поменяла, пока не нашла своего. Так конечно не должно быть, это не ботокс виноват, а руки из ж..
25.02.2024
Почему-то мне кажется что это косметолог накосячил 🤔
25.02.2024
Какой кошмар! Что они с вами сделали?
26.02.2024
Читаю ваш отзыв и радуюсь, что не решилась. Очень неприятный опыт, спасибо, что поделились.
12.05.2024
Мне дерматолог, не заинтересованная финансово, именно об этом и говорила. Спасибо Вам за предупреждение! Желаю скорейшего избавления!
12.06.2024
Serafimka, скажите мне, как сейчас у Вас дела? Все вернулось в норму? Я сейчас в панике, 25.05. Сделала диспорт и филлеры и просто в зеркале урод...боюсь, что так и останется....заранее благодарю за ответ 😇