Опубликовано 25 Октябрь, 2011 - 11:34

Полтора года уже не ношу ЭТИ линзы (носила где-то тоже года полтора-два), даже вспоминать о них не хочется, хотя изначально все шло хорошо.

Мне нравилось:
- что они не очень дорогие (у меня были на месяц, 6 штук мне обходилось в 860-900 рублей)
- удобно одевать (не загибаются, не рвутся и т.д.)

Были и неудобства:
- линзы часто ощущались в глазах (нет того эффекта, что ты не помнишь, есть ли на тебе линзы)
- глаза быстро уставали
- постоянно закапывала каплями - увлажняла
- если вы случайно с линзами заснули - с утра будут проблема с открыванием глаз и доставанием линз из глаз

Чем все закончилось:
в определенный момент линзы, которым было недели 2 (срок я всегда выдерживала точно), стали давать красный ореол, лопались сосудики, возникало неудобство, которое не снималось каплями - пошла к врачу - эрозия роговицы!!! Это был настоящий ужас, сколько я тогда потратила на лекарства - аж вспомнить страшно.

Глаза вылечила, сколько надо без линз походила по предписанию офтальмолога, ринулась снова надевать (уже купила новые линзы, вдруг там партия какая была) - и опять как резь в глазах. Сняла, остатки все выбросила и перешла полностью на очки (пока не открыла для себя другие линзы через год).

Удивительно было то, что подруга, которая носила линзы той же фирмы, через пару месяцев после меня пошла к офтальмологу с той же проблемой. Ситуация у нее была не столь запущена, но от использования этих линз отказались обе.

Вообщем не советую экономить на глазах нельзя!
Недостатки
  • Мешает в глазах
  • Неудобство в носке
  • Последствия после ношения
Nikolletaне рекомендует
25.10.2011
спасибо за отзыв! Для меня, как для "носителя" линз, информация очень ценная..
25.10.2011
всегда пожалуйста Smile может кому-то эти линзы и подойдут, но я лично больше не экспериментирую.
25.10.2011
Nikoletta, я тоже носила эти линзы несколько лет назад, и был похожий результат. Где-то после полутора лет ношения стали появляться красные сосуды в уголках глаз, офтальмолог поставил диагноз - "врастание сосудов в роговицу". Но, поскольку я пришла довольно рано, мне даже не назначили никаких лекарств, подобрали другие линзы (Proclear). Через пару месяцев все прошло (специально ходила на осмотр).

Что касается Максимы - мой врач сказала, что врастание сосудов - это распространенная проблема от ношения этих линз. Так что, поддерживаю Ваш отзыв. Но чтобы вот эрозия - даже не думала, что такое бывает. Сочувствую ((
25.10.2011
ну это Вы молодец, рано обратились. Я пошла к врачу, когда пришла на работу и поняла, что одним глазом вообще не вижу - все расплывается, резь жуткая... теперь понимаю, более чуткой надо быть к организму
07.02.2012
Я нашу эти линзы уже 8 лет...и ничего подобного из вышеперечисленного у меня не наблюдалось.....Но наверно задумаюсь, хотя купила 2 коробочки (по 6 шт)..... когда "закончатся" купленные....А вообще, линзы это всегда не очень хорошо...Я вот ношу линзы уже...16 лет. Ещё помню не времена, когда раствор заказывался в аптеке за 1,48, а линзы покупала на 6 мес. Зрение упало с -3 до -6 за это время...Операцию делать боюсь, т.к. наши медики не обладают ни навыками, ни профессионализмом, ни "чистотой" своего дела. Доверить им глаза и остаться без них это просто жесть. Причем всё что написала о медиках-это основано на собственных примерах (слава Богу ни на глазах), и денеж.эквивалент вообще не играет ни какой роли. Хочу попробовать востановить зрение, хотя бы частично по спец.программе. Об этом много в инете, и так хочется в это верить Smile
07.02.2012
Спасибо за Ваше мнение, возможно все дело в чувствительности глаз, ведь бывает же такое, что кому-то сушит, а кому-то нет в одних и тех же линзах.

Прочитав о сроке ношения в Вашем случае этих линз - даже появилась желание еще раз попробовать, но все равно немного страшновато.

На йоге нам давали гимнастику для восстановления (Вы правы, в интернете этих методик много), но всё требует системного подхода, мне не хватает терпения.
16.04.2012
Большое спасибо за отзыв! Теперь буду знать, что при первых признаках каких-либо проблем надо будет сразу бежать к врачу!
Хотя мне эти линзы очень нравятся, жаль что у Вас так получилось. Sad
09.10.2012
Я не понимаю, как вы перешли на acuvue после Maxima,когда у последних кривизна при минусе только 8,6, а в Acuvue такой вообще нет!? Я вообще не могу найти 8,6 у линз компании J&J. Зачем писать, что линзы плохие, когда они Вам по размеру просто не подходят? Я не врач, но линзы ношу около 6 лет, и правда опасаюсь осложнений всяческих, поэтому после вашего отзыва проверюсь у офтальмолога...Но тем не менее я понимаю, что Acuvue я не смогу никогда носить, т.к. нет моего размера, как при ссср)))
31.05.2013
Причина могла быть не в линзах.Знаю несколько подобных случаев с Оазисами - причина была в ношении линз во время насморка и простуды.В принципе офтальмологи не рекомендуют носить линзы во время любого воспалительного процесса в организме, а также при инфекциях.
31.05.2013
Valeria PW , у Джонсона есть только 8,5 у однодневок.Разница в 0.1 кривизны при отсутствии выраженного астиматизма в большинстве случаев не влияет на комфорт ношения МКЛ.
03.06.2013
может Вы правы, инфекцию исключать нельзя, за простудой слежу, даже если есть небольшой намек, то линзы не одеваю. Но смутило меня то, что у подруги случилась от этих линз аналогичная беда...
05.08.2013
Я не могу найти замену Максима (радиус 8,6). Ношу их лет 10.
Аcuvue на моем глазу сидит плохо (радиус 8,4).
А ребенок мой наоборот носит Акувье, а Максиму не может. Не подходит по радиусу.
Так что просто Максима не ваш радиус кривизны.
23.11.2013
Согласна с Вами полностью! Мне по параметрам эти линзы подходили идеально, носила 4 года, потом тоже долго лечила глаза. Теперь пользуюсь Acuvue OASYS, которые очень нравятся моим глазкам! Желаю Вам здоровья!
10.02.2014
Спать с линзами НЕЛЬЗЯ! От этого будут проблемы с любыми линзами.
Я прошла через эрозию роговицы с другими линзами. Так мне доходчиво объяснили что линзы это медицинский препарат с которым ОЧЕНЬ важно соблюдение и выполнение всех условий.
А любое пренебрежение грозит потерей зрения.
Так что не стоит пенять на линзы.
Не думаю что если в больнице вы заснете под электрофорезом и вам спалит спину - вы скажете потом что электрофорез плохой?
Соблюдайте ВСЕ правила обращения и не будет проблем.
16.03.2014
Эх...Жаль,что вы совсем не читаете инструкцию..В таких линзах лучше не спать.Если хотите спать в линзах - приобретайте специальные линзы дневного и+ночного ношения!!!Эти линзы - для дневного ношения!При засыпании с ними,срок их службы сокращается.Да и вообще..Линзы лучше носить не более 10 часов.Не пугайте людей.При несоблюдении обычных правил может быть всё что угодно.Поэтому только - ...
16.03.2014
Милые барышни, ни к чему этот нравоучительный тон. Я читаю инструкции. И обращалась к офтальмологу с описанием этой проблемы. И в моем отзыве нет явной причинно-следственной связи: что я заснула в этих линзах и потом возникла такая проблема. Там есть слово "если", но это не означает, что этой мой опыт, это опыт моей подруги.

Если вам эти линзы подошли, то я очень за вас рада. Но нет смысла меня поучать и указывать, что мне писать, а что нет. Если очень хотелось минус поставить, то можно было ограничиться и двумя предложениями. Я с удовольствием приму вашу объективную точку зрения.
03.04.2014
Эрозия - это следствие неправильно подобранных линз, нежелания их вовремя менять, и несоблюдение режима ношения.
За один день она на проявляется, даже офтальмолог ее может не заметить на ранней стадии.
Но то что линзы вам мешали, уставали глаза и т.д. говорит о том что они вам не подходили, а вы вместо того чтоб вовремя их заменить довели дело до эрозии. Так что в эрозии виноваты не линзы, а хозяйка глазок.
Пока не поздно делайте выводы о подборе линз, на здоровье не экономят.
А после запущенной эрозии действительно лучше год-полтора не носить линзы вообще.
03.04.2014
jtywest,соглашусь с Вами, видимо линзы мне не подходили.

Был некоторый дискомфорт, но я была неопытным "пользователем" и считала, что раз я одела инородный предмет на глаз, то не ощущать его невозможно. Спрашивала у знакомых, говорили, что сухость и дискомфорт это нормальные проявления, необходимо просто закапывать глаза.

Сейчас я знаю, что это не так. Нынешние линзы я вообще не ощущаю.

Поэтому и хочется других уберечь от такого опыта.
27.10.2014
Ну вот теперь я поняла, почему у меня от этих линз жутко болят глаза! Большое тебе спасибо! Не помню уже сколько времени их носила (лет 5-6 наверное)... но вот точно такая же у меня появилась на них реакция в последнее время! Даже в первый день (когда одену новые линзы) начиналась резкая боль. А раньше-то все было отлично! я не понимаю, их где-то в подворотне штампуют??? Вобщем я сейчас ищу свои линзы, пока не могу найти....
12.12.2014
А вы где приобретали эти линзы? В какой оптике? Всегда ли соблюдали гигиену, мыли руки, споласкивали линзы и каждый день обновляли раствор в контейнере? Каким раствором пользовались? Просто я их уже больше пяти лет ношу, тьфу 3 раза, не жалуюсь.
12.12.2014
Очень аккуратно ношу, всё соблюдаю. Покупала в крупном магазине в нашем городе. Всегда там брала и подруга там же брала. Может это была партия плохая, даже не знаю.
Только рада, что вам подходит, каждый продукт находит своего покупателя, и всё это очень индивидуально.
13.12.2014
Да, верно, все индивидуально.
28.11.2019
Я купила линзы этой фирмы для пробы, вначале все было хорошо. Потом появилась сухость и дискомфорт, линзы очень чувствовались в глазу. А я и месяца ещё не проносила.
Но лучше две оставшиеся пары из упаковки и донашивать не буду после вашего отзыва.