Здравствуйте! Возможно, вы уже слышали, что курортный город Сочи, помимо прочего, может похвастаться прекрасным, большим океанариумом. По некоторым данным, он входит в число самых крупных океанариумов из тех, что расположены на юге России.
У входа в океанариум большими английскими буквами красуется надпись Sochi Discovery World Aquarium.
Sochi Discovery World Aquarium
Фасад здания имеет следующую цветовую гамму: синий+белый цвета. Минималистично, но симпатично!
Надпись "Кассы" - тоже большими буквами. Сразу понятно, куда идти.
Кассы океанариума
Цена билета (взрослый): восемьсот рублей (800 р).
Билет выглядит следующим образом.
Первая сторона (или вторая, как хотите):
Другая сторона:
Взрослый билет ---> 800 рублей
Посещение обойдётся в 800 рублей
Как видите, он даже светится в темноте!
Билет светится в темноте
Часы работы:10.00 - 18.00.
Работает ежедневно, за исключением понедельника и вторника.
Адрес: Сочи, микрорайон Адлер, улица Ленина, 219 (владение 4).
У входа.
Тянусь к барельефу. Живую-то не потрогаешь - опасная!
Декор замечательный!
Хэштег
Что касается этих красных рыбок, то я как-то не припомню, чтобы в океанариуме были такие.
Такие скалярии тоже есть в океанариуме, но уже живые
Барельеф, изображающий красивых тропических рыб.
Тропические рыбы
Тут можно присесть, отдохнуть посреди всей этой красоты.
Присаживайтесь, пожалуйста!
В морском стиле сделаны даже люки. Вот, к примеру, один из них:
Это тоже находится у входа, прямо перед океанариумом.
Сложно сказать, что они символизируют
Не знаю, что это - то ли просто скульптурные композиции, то ли фонтаны, которые в это время просто не работают.
У входа в океанариум
Красивое сочетание оттенков
Этот кадр тоже вроде бы был снят мной где-то поблизости.
И это - тоже.
Непосредственно само здание океанариума виднеется вдалеке.
Тоже у входа
Непосредственно вход.
Вход в океанариум
Перед входом в океанариумом можно сдать вещи в камеру хранения. Вам дадут номерок наподобие такого, которые принято давать в гардеробах. Я там клала сумку в ячейку. Правда, отдавать на хранение слишком ценные вещи, пожалуй, не стоит (так как администрация океанариума вроде бы не несёт ответственности за них).
Дверцы кабинок в женском туалете. Простите, не могла это не сфотографировать - ну и какой ещё блогер вам такое покажет?)) Бьюсь об заклад, вы такого раньше не видели.
Своеобразный декор
Ну, или я просто сужу по себе, своему опыту) Уникальный дизайн, вот правда.
В женском туалете
Да, билет здесь достаточно дорогой, я бы сказала так. Кстати, сразу сообщу следующее: океанариум далеко не такой большой, как я ожидала. Но посетить его всё-таки было по-своему интересно.
Фотосъёмка разрешена, но СТРОГО без вспышки! За фото со вспышкой - штраф 500 рублей (штраф тоже немаленький, согласитесь). Так что проверять настройки фотоаппарата нужно обязательно! иначе потеряете целое состояние
Понимаю, что запрет обоснованный, иначе обитатели океанариума испытывали бы чрезмерный стресс. Но и у человека, который боится щёлкнуть не на ту кнопку на своём телефоне/фотоаппарате, уровень стресса тоже повышается. Вот поверьте, на себе ощутила)
Фотографировать без вспышки бывает затруднительно, поскольку на некоторых участках царит то ли темнота, то ли полумрак.
Фото без вспышки не всегда получаются удачными
Люди любуются, кто-то фотографирует рыб в огромном аквариуме. Люблю этот кадр. Даже несмотря на то, что он немного размытый и ему недостаёт чёткости 😊
На что я обратила внимание, так это на то, что в первом зале можно кормить рыб. Для этого нужно купить баночку с кормом в специальном аппарате. После чего корм можно сыпать карпам, которые плавают в открытом пруду по правую сторону от входа. Карп кои, парчовый карп - это, к слову говоря, ближайший родственник золотой рыбки.
А вот прикасаться к рыбкам и черепахам в открытых прудах и террариумах не стоит - получите по шапке от здешних охранников за такое агрессивное вмешательство в жизнь обитателей океанариума.
Ну что ж, идём дальше - рассматривать, что есть в океанариуме. Пока что вижу аквариумы с различными рыбами. Эти аквариумы меня не очень впечатляют, они напоминают просто аквариумы из зоомагазина. Например, в Москве, в сети магазинов Cats&Dogs стояли похожие аквариумы (и даже рыбы были похожими). Кстати, карпы кои в пруду там тоже были, вот только кормить их не разрешалось.
Скалярии
Очень красивый бирюзовый фон.
Ничего не обычного, если не брать во внимание красную подсветку аэрации.
Какие-то толстенькие, но забавные рыбы. Уже забыла, как называются.
Рыбы, которые мне нравятся
Возле некоторых аквариумов с рыбами установлены специальные таблички с информацией. Где-то этих табличек меньше, где-то - больше. Здесь описание очень подробное (на фото приведён лишь его фрагмент):
После того, как я закончила любоваться рыбками, посетила также магазин сувениров. Магазин большой! Хочется купить здесь многое 😊 Наверное, каждый сможет найти что-то по своему вкусу из такого ассортимента товаров.
Морские звёзды. Вот на них мне было правда интересно посмотреть! Раньше я видела только сухие звёзды в сувенирных лавках.
Две разноцветных морских звезды
Чем дальше идёшь, тем интереснее.
Большое впечатление произвёл на меня огромный аквариум с черепахами, скатами и акулами. Акулы проплывают прямо у тебя над головой!
Обитатели океанариума плывут прямо над тобой
Акулы
Кстати, акулы очень дружелюбно относятся к рыбам, которые делят с ними жизненное пространство.
Рыбки рядышком
Но вот во время кормления на куски мяса накидывают яростно!
Черепахи
Мой любимый кадр с черепахой
Аквалангистов акулы тоже не трогают - даже попыток как-либо навредить им не предпринимают.
Ещё один кадр, который я люблю. За его атмосферность.
Здесь посетители океанариума с нетерпением ждут, когда же начнётся кормление акул.
Один из моих любимых кадров из сочинского океанариума
И, наконец, последний зал.
Здесь под потолком висят челюсти:
Устрашающие челюсти
К слову, это не единственные челюсти. Есть и другие, побольше размером. Но их нельзя фотографировать, поскольку там работает фотограф.
Маленькое фото на фоне челюстей вам делают бесплатно, а вот за большое фото или печать фотографии на магните, кружке потребуют деньги.
Такую фотографию мне сделали бесплатно:
Можно сделать фото бесплатно
Фотограф подбирает для вас позу, щёлкает три снимка. Дальше отсматриваете на компьютере их, выбираете, который больше нравится. Его же и печатаете 😊
Размеры фотографии небольшие. В сравнении с сантиметровой линейкой:
Шесть сантиметров 6 см
Четыре сантиметра 4 см
Помимо челюстей здесь также есть живность, а именно:
Аквариум в последнем из залов океанариума
Разглядели ската на втором фото?) Он почти слился по цвету с песком!
А далее нас ждёт выход в магазин. Сувениры есть на любой вкус.
У входа в магазин
Я тоже купила здесь кое-что, а именно магнит и влагостойкие наклейки. Мне как раз такие были нужны. рада, что здесь повстречала такие.
Магнит "два в одном":
Магнит
Изображение на магните меняется в зависимости от ракурса
Набор наклеек.
Раковины
Морские звезды
... фото в режиме макро
. . . ~ ~ ~
Короче говоря:океанариум в Адлере, Сочи я советую к посещению. Но думаю, что не нужно ждать чуда - иначе разочарования можно не избежать. Многие рыбы обычные. А цены здесь высокие весьма!