Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 00:14

несколько раз
    48 руб

Очень страшно когда заболевает маленький ребёнок, земля уходит из-под ног и состояние тревоги и растерянности не покидает.

Хочется всеми силами помочь ребёнку и скорее вернуть прежний привычный образ жизни.

Наиболее остро ситуация ощущается в случае высокой температуры.

Моя дочка год не болела и вдруг чувствую от нее жар после дневного сна .

Беру градусник и мои предположения подтверждаются.

Температура растет стремительно и вот в первый день ночью уже 39.

Мы срочно звоним врачу и получаем первые распоряжения.

Температуру сбивать до 38.5 не считаю нужным хотя многое зависит от общего состояния ребёнка.

Высокая температура несет свои последствия, могут начаться судороги.

Конечно нужно бороться с первопричиной и принимать , например, противовирусные .

Если говорить именно о жаропонижающих , то еще с рождения нам все врачи рекомендуют ибупрофен.

Препарат мощный и сбивает порой разом до 35 хотя это и настораживает.

Принимать сироп можно лишь три раза в день не чаще чем каждые 4-6 часов.

В начале он помогал нам, сбивал сильно и надолго, потом становилось сложнее и мы увидели 40, затряслось все тело у меня и мужа от страха за дочку.

На связи был Сбер здоровье. Скорую не хотелось , а совет ночью был нужен.

Многие врачи и знакомые нам советовали да и я помню с детства свечи жаропонижающие.

Помимо жара убирают болевой синдром.

Сегодня хочу рассказать о таких свечах, думаю что многие слышали о них.

Позиционируются как вспомогательный лекарственный препарат , дающий возможность принимать его между основным в случае если ибупрофен или другое лекарство не сбивает температуру в течение 2 часов.

Чем выше температура , тем сложнее сбить её и если не успели до 40 , она снизится до 39-38.5 и этого недостаточно. Именно в таком случае могут помочь свечи. Как самостоятельный и единственный вариант не могу рассматривать. По крайней мере именно эти для самых маленьких так как они очень слабые.

С большой надеждой купили свечи , но результат не оказался столь фееричный как представляла и теперь они лежат в домашней аптечке, хорошо хоть цена доступная.

Вообще у свечек огромный плюс если сравнивать их с жидкими и сыпучими форматами , весь объем попадает в организм, ребёнок не выплюнет часть специально или случайно и меньше нагрузка на пищеварительную систему. Считаю тоже не вызывают восторг малышей и все же дать их проще.

💊Общие сведения💊

• Наименование препарата - Средства д/лечения простуды и гриппа Цефекон Д свечи д/детей
  • Основной компонент - парацетамол
  • Допустимый возврат для применения - от 3 месяцев до 3 лет
  • Назначение - жаропонижающее/ обезболивающее
  • Производство - Stada / Нижфарм
  • Стана производства - Россия (Нижний Новгород)
  • Форма выпуска - свечи
  • Количество в упаковке - 10 штук
  • Условия хранения - вне холодильника (температура до 25 градусов, соответственно их можно брать с собой)
  • Примерная стоимость - 50 рублей
  • Срок годности - 3 года

💊Упаковка💊

Свечи продаются в картонной коробке яркого дизайна. Основные цвета белый и розовый. Мишка в уголке дает знак что лекарство предназначено для деток.

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей Отзывы жаропонижающее ректальное для малышей с рождения

Внутри коробки блистеры со свечами. Здорово что не нужно их хранить в холодильнике. На каждой обертке наименование свечей. Свечи открываются легко по предназначенному уголку.

💊Внешние свойства💊

Свечи традиционные - белые среднего размера формы пули.

Их легко извлечь из упаковки и вводить хотя ребенку все равно некомфортно от процедуры, начинаются позывы сходить в туалет.

В руках не таят мгновенно и дают шанс испытать удачу с нескольких попыток , но из-за этого и растворяются дольше , приходится ребёнка держать на ручках в специфичной позе какое-то время, минут 5 и желательно без памперса чтобы следить за процессом.

💊Применение💊

Можно в крайних случаях принимать и деткам помладше трех месяцев , но советую консультироваться с врачом, я против самолечения , очень боюсь последствий.

Вставлять свечку лучше после туалета , но порой ждать некогда.

Пользоваться можно следующим образом - вставлять ректально по 1 свечки 2-3 раза в день , выдерживая указанный интервал.

Таким образом, совмещая, в день можно принять жаропонижающие целых 6 раз, но думаю что это большая нагрузка на организм хотя все относительно .

Я спрашивала у педиатра какая максимальная дозировка , какой максимальный безопасный период, но ответ не поступил толком, сказали сбивать пока не собьем.

Второе выбранное обезболивающее не должно содержать парацетамол ведь это вызовет передозировку. У нас это ибупрофен (кто-то пьет нурофен, но найти его тогда в аптеках не удалось)

Обычно температура уходит через три дня, вцелом у нас так и вышло. Пиковое время с повышением в ночь до 39-40 градусов.

Потом еще дня три держалась температура, но уже не такая критичная и вводящая в полуобморочное состояние ребёнка , была на уровне 38-38.5 и мы следили как организм борется самостоятельно и лечились профильными лекарствами (местные препараты для рта и носа, противовирусное)

💊Эффект 💊

Ребёнок в течение получаса становится бодрым и активным, улыбается и бегает . По дочке видно что ей становится лучше , температура отступает , но счастье длится недолго. Это и есть главный недостаток.

Побочных явлений не замечаю, но и не принимали очень много дней, только пару раз пока не поняли что действие не отвечает нашим ожиданиям.

Возможные побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Хорошо что свечи допустимы практически с рождения, но нам показались очень слабыми. После проверки состава в инструкции поняли что содержание парацетамола в 2.5 раза ниже чем в одноименном сиропе , который тоже приобрели, но еще не давали и надеюсь что не придется в ближайшем будущем .

После этой информации сразу ясно почему держит свеча лишь пару часов.

Для ребёнка стресс такие скачки .

Пока не вижу для себя смысла в них, для ночи точно не подходят. Возможно стоит принять перед едой чтобы чуть-чуть спровоцировать аппетит, но не уверена.

Не стоит пренебрегать и народными способами облегчить состояние малыша - обильное питье и обтираем тряпочкой тело, смоченной в теплой воде (температура воды около 37 градусов, жар сходит)

Достоинства
  • Действует быстро
  • Наиболее безопасен из подобных лекарств
  • Недорогие
  • Незаменим при рвоте
Недостатки
  • Бесполезны при высокой температуре
  • Непродолжительный эффект
Anna Simonovaрекомендует