Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 06:25

Добрый день!

Несколько лет назад я, как, наверное, многие из нас, не задумывалась ни об экологии, ни о вредности для собственного здоровья окружающей меня бытовой химии и косметики. Я покупала какой-нибудь Персил или Лоск по акции и стирала им все подряд: постельное, полотенца, нижнее белье, верхнюю одежду...Искать же эко средства для стирки меня подтолкнула моя болезнь - экзема. Как раз несколько лет назад у меня стали случаться жуткие обострения, во время которых я не могла ничего делать: ни стирать, ни мыть, да и вообще стала замечать, что большинство привычной для меня бытовой химии провоцирует нестерпимый зуд.

В результате я начала покупать средства для стирки от Био Мио. В настоящий момент из всей линейки я беру только два - жидкий концентрат и порошок для цветного белья. Концентрат и порошок я использую для разных видов стирок, так что постоянно дома держу и то и другое.

Bio Mio средства для стирки отзывы

Стиральным порошком BIOMIO Эко, для цветного белья, с экстрактом хлопка я пользуюсь уже более 5 лет, однако к осознанию того, как максимально эффективно его применять, я все же пришла недавно. Наверное, я даже рада, что не написала этот отзыв раньше, ведь за последние полгода я полностью изменила подход к стирке в целом.

Bio Mio порошок для цветного белья отзывы

Производитель: Био Мио, концерн Сплат.

Страна-производитель: штрих-код российский, на 46, однако на коробке есть приписка "Сделано в Дании".

Объем: 1,5 кг.

Срок годности: 2 года.

Био Мио порошок для цветного белья отзывы

Цена: полная стоимость около 550-600 рублей, но часто этот товар можно найти по акции: в Ленте, Магнит Косметик, Перекрестке или на Озоне. Со скидкой около 350-385 рублей.

Порошок продается в картонной коробке (стоит маркировка 21), на которой размещена вся информация о средстве.

Био Мио порошок для цветного белья отзывы

На составе остановимся поподробнее.

5-15% цеолиты, неионогенные ПАВ; ˂5% анионные ПАВ, мыло, энзимы, экстракт хлопка.

Состав не критичный, но все же присутствует небольшое количество анионных ПАВ.

Анионные ПАВ (моющие средства и стиральные порошки). Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные — анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов.

Есть, конечно же, вопрос к наличию циалитов и энзимов...

Зато нет никаких оптических отбеливателей и парфюмеризированных отдушек, на которые у меня может возникать реакция на коже.

Сам порошок имеет очень легкий аромат, наверное, как раз его и дает экстракт хлопка, белье же после стирки не пахнет ничем совершенно, что меня, как аллергика, полностью устраивает.

Внутри обычно лежит мерная ложка, но почему-то в последней купленной мной пачке ее не оказалось, я не знаю, то ли ее больше не кладут, то ли именно в мою не положили. Мне она не так уж и нужна, даже лучше, ведь будет меньше мусора.

Bio Mio порошок для цветного белья отзывы

Порошок бело-серого цвета с небольшими голубыми вкраплениями.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Несколько лет я стирала этим порошком все цветное белье, что было у меня. Ведь и сам производитель заверяет, что этот продукт подходит и для ручной стирки при 30 градусах, и при машинной от 40-60. Я просто добавляла некоторое количество (где-то 1 мерная ложка на загрузку машины) или 1/3 ложки при стирке вручную. Уже тогда я почувствовала разницу: оказывается это такой кайф спать на белье, парфюмерный аромат которого тебя не раздражает и не провоцирует аллергию. Это большое удовольствие, надевать кофту, аромат от которой будет перебивать любую туалетную воду или духи...

В целом порошок меня полностью устраивал все эти годы, однако осенью 2020 года я начала более детально изучать вопрос, о том, как правильно стирать, и свой подход к использованию этого порошка я тоже постепенно изменила. Я не претендую на истину в последней инстанции, но в рамках этого отзыва хочу поделиться некоторыми выводами, которые мне очень помогли наиболее эффективно стирать и расходовать средства. Я по-прежнему только за эко порошки и концентраты, но теперь я руководствуюсь несколькими правилами:

• Порошок (любой, не обязательно Био Мио) растворяется и лучше всего работает при высоких температурах от 60 градусов. Соответственно, чтобы порошок растворялся, полностью вымывался и наиболее качественно отстирывал, я его использую только при стирке постельного белья, а также кухонных полотенец из хлопка и льна при 60-90 градусах.
  • В случае, если порошок добавлять при стирке на более низкой температуре, он может не до конца выполаскиваться и оставаться на белье и одежде. Если при во время сушки белья под тем местом, где вещи висят, вы видите большое количество пыли, это значит, что с большой долей вероятности, порошок остался на ткани и постепенно осыпается.
  • Для того, чтобы порошок лучше пенился, а после вымывался из ткани, я приобрела 3 теннисных мячика, которые постоянно во время стирки кладу в барабан. Мячики ударяются об белье, тем самым наилучшим образом помогая ему простирываться.
    Как наиболее эффективно стирать постельное белье
  • Пылевые клещи, которые так любят жить в постельном белье, погибают при температуре выше 60 градусов, поэтому белье стираю при температуре не ниже 60, соответственно покупаю такие ткани, которые разрешено стирать при высоких температурах.
  • В барабан стиральной машины я кладу 2 ложки соды, которая, во-первых, дезинфицирует, во-вторых, убирает все запахи, в-третьих, смягчает воду, что благоприятно сказывается на элементах стиральной машины. (К слову, у меня Сименс 1997 года).
  • Порошок добавляю в лоток (я кладу две чайные ложки, чего более, чем достаточно), а в отсек для кондиционера наливаю 9% уксус, который придает белью дополнительную мягкость, помогает ему разглаживаться, а также проводит повторную дезинфекцию.
  • Я постоянно и регулярно достаю и прочищаю лоток и отверстия, из которых вода поступает. Порошок почти полностью смывается водой без дополнительного проталкивания.

Порошок Био Мио для цветного белья теперь мне стал нравится еще больше. После каждой стирки я чувствую чистоту и свежесть, исходящую от моего белья.

• При стирке на высоких температурах и с теннисными мячиками я могу использовать даже наименьшее количество этого средства, а эффективность будет только выше.
  • Порошок практически полностью смывается с лотка, потому что его я постоянно чищу, раньше он уходил хуже.
  • Постельное белье я стираю 1 раз в неделю. Так как моя машинка имеет небольшой объем загрузки (3,5 кг), чтобы простирать комплект белья, мне необходимо 2 раза ее прогнать (пододеяльник отдельно, наволочки и простынь вместе). При такой загрузке (2 стирки по 2 чайных ложки 4 раза в месяц) я за 5 месяцев текущего года потратила чуть меньше половины коробки.
  • Так как модель моей машины старенькая, у которой шланг выводится в ванную, я прекрасно вижу, что сливается. Вода спускается серой, что позволяет сделать мне вывод об эффективности и порошка, и моего типа стирки.
  • Пятна и сильные загрязнения, когда я раньше стирала на более низких температурах, могли впечатываться в ткань. Теперь же я понимаю, что все же сложные загрязнения желательно предварительно или застирывать, или кипятить с персолью (но об этом следует уже рассказать в рамках другого отзыва). Порошок же удалит отмершие частички кожи, жир, пот, домашнюю пыль.
  • За что я люблю этот порошок в первую очередь, так это за то, что он не оставляет на белье совершенно никаких посторонних запахов! При желании, если стирать по моей схеме, можно добавить вместе с уксусов в отсек для кондиционера несколько капелек эфирного масла, тогда вещи будут пахнуть приятно, но не химически.

Итак, мое постельное белье после стирки, без глажки:

Я глажу тогда, когда расстилаю его на кровать.

Эко порошок для стирки недорогой Био Мио

ИТОГ.

В завершении хочу рассказать небольшую историю.

Как-то года два назад, когда мною уже вовсю использовался порошок и концентрат от Bio Mio, я осталась ночевать и подруги. Она мне постелила чистое белье, я легла и поняла, что не смогу уснуть, ведь начала жутко чесаться, особенно меня начали беспокоить многострадальные руки. По аромату, исходившему от этого белья, я осознала, что оно постирано популярными капсулами одного известного бренда. Именно в этот момент я ощутила, какая же все-таки для меня, аллергика, есть большая разница между бельем, постиранным эко средством и не эко.

Био Мио порошок для цветного белья для меня наиболее оптимален. Это средство без парфюмерных композиций и оптических отбеливателей, эффективно работает при грамотном использовании.

Плюсы:

• Оптимальная цена (часто бывают акции!).
  • Экономичный расход.
  • Не оставляет запахов.
  • Безопасен для кожи аллергика.

Минус, пожалуй, все же не идеальный с точки эко состав.

Покупала, покупаю и буду покупать стиральный порошок BIOMIO Эко, для цветного белья.

РЕКОМЕНДУЮ!

Спасибо всем за внимание!

Мои другие отзывы на товары Bio Mio и Splat можно найти по ссылкам:

Достоинства
  • Вещи после стирки мягкие
  • Вещи сохраняют свой цвет
  • Концентрат
  • Не содержит вредных веществ
  • Недорогая цена для эко-порошка
  • Отсутствие запахов
  • Приятная упаковка
  • Хорошо вымывается
  • Хорошо отстирывает
  • Эко-порошок
Недостатки
  • Отсутствие мерной ложки
  • Цеолиты в составе
StoryASрекомендует
01.06.2021
Пробовала пока только таблетки для посудомойки этой фирмы, пожалуй присмотрюсь и к порошку
01.06.2021
Чем мне еще нравится Био Мио, так это тем, что его спокойно можно встретить в продаже, в той же Ленте или Магните. Обычно экотовары только через онлайн магазины можно купить. Пробовала практически все, но повторно покупаю немногое, вот более идеальных таблеток для посудомойки, чем Био Мио, для меня, наверное, нет.
Ложку туда как раз добавляют (такая синяя, прямоугольная).
01.06.2021
Мне раньше попадалась, но в последней пачке ее не было. Сама удивилась.
02.06.2021
Благодарим вас за такой прекрасный и содержательный отзыв! Нас очень радуют ваши слова. Также, хотим выразить отдельную благодарность за рекомендации по стирке. Нам приятно, что вы выбираете именно наш бренд! Пользуйтесь с удовольствием.