Опубликовано 15 Август, 2023 - 16:11

Прекрасный город Дербент, который находится в Республике Дагестан, мы посетили в июне 2023 года. Наше пребывание в данном городе длилось всего один день, но оно получился очень ярким и насыщенным, мы сполна насладились красотой и зарядились приятной атмосферой города. В Дербент мы добирались более двух часов на машине из города Каспийск, дорога была абсолютно ненапряжной, а даже наоборот очень лёгкой и увлекательной, ибо за окном простирались потрясающей красоты виды🤩

Первой остановкой нашего мини путешествия был осмотр устрашающего монстра советского происхождения ракетного экраноплана Лунь , который расположился в двадцати километрах от Дербента в поселке Арабляр. Масштабы этого гиганта нас поразили до глубины души, посмотрите сами, ведь это нечто😱Примерно за 1,5 часа мы осмотрели экспонат со всех сторон и закрепили осмотр прогулкой по побережью Каспийского моря.Далее мы двинулись в сторону главной достопримечательности Дербента древнейшей крепости Нарын-Кала. Отсюда открываются шикарные виды на сам город, не зря же её считают главной смотровой площадкой и визитной карточкой города🫡Вдоволь нагулявшись, и предварительно остудившись прохладительными напитками в главном кафе крепости, мы направились в сторону старого города.Улочки, расположенные около крепости узкие, но атмосферные, очень напоминают зарубежные, а называют их Магалами😉В старом городе вы найдете большое количество сувенирных лавок с обязательной дегустацией национального лакомства Дагестана урбеча, который представляет собой перетёртую пасту из семян или орехов☺️ В самом сердце старинного города расположилась старейшая мечеть России - Дербентская Джума-мечеть, которая в настоящее время реставрируется, но насладиться её красотой и осмотреть её внутреннюю часть ремонтные работы не помешают.Далее мы решили заглянуть в армянский квартал на улицу Кази-Магомеда и насладиться красотой и величием Армянской церкви Святого Всеспасителя. Церковь была построена в 1870 году, в настоящее время является недействующей, а внутри располагается музей «Ковра и декоративно-прикладного искусства», «очень впечатляющее зрелище» 🙈Такие же примерно эмоции вызвал у нас Музейный комплекс «Домик Петра I», воссозданный на месте стоянки Петра I во время Персидского похода 1722 года. Посещать данный музей я вам однозначно не советую, по причине того, что там вам предложат пятнадцатиминутную малоинформативную экскурсию, так как по факту внутри находится одна небольшая экспозиция😏Следующая наша остановка была на главной набережной Дербента на песчаном пляже, который оборудован всем необходимым для комфортного приёма солнечных ванн: лежаки, зонты, душевые и для переодевания кабинки. После продолжительной прогулки под палящим солнцем освежиться в море было как нельзя кстати😇А вот выбор приличных заведений общественного питания на центральной набережной, к сожалению, невелик. Мы остановились на кофейни Bloom и не прогадали🙂

Атмосфера очень приятная, порции большие, а главный плюс в том, что здесь можно расплатиться картой, а то такая прерогатива действует не во всех местах, и как правило в большинстве случаях оплата возможна только переводом либо наличными.К 20 00 мы поспешили на шоу поющих фонтанов в парк имени Низами Гянджеви. В летний период шоу проходит с пятницы по воскресенье. Посмотреть на это красочное светомузыкальное шоу собралось огромное количество гостей и жителей города, и не зря, шоу действительно получилось очень достойное. Впечатляющие световые проекции создавали неповторимую атмосферу, демонстрируя местные красоты Дагестана с музыкальным сопровождением и историей становления республики😯Каждое шоу длится 30 минут и продолжается до 22 00. Поэтому, чтобы не терять стремительно убывающее время, мы отправились прогуляться по променаду вдоль крепостной стены Нарын-Кала, которая вечером подсвечена огнями фонарей и выглядит очень зрелищно.На протяжении всей улицы установлены лавочки, сувенирные киоски, качели и одна из «главных» достопримечательностей стеклянный или как его прозвали в народе «хрустальным мост», длиною всего метров 10. Мост установлен над древнейшими археологическими раскопками, разглядеть которые в принципе невозможно, ибо стекло уже слишком зашарпано туристами, да и передвигаться по нему вовсе небезопасно. Будьте аккуратны, любая обувь по нему очень скользит, есть риск упасть, поэтому данная локация нас не особо впечатлила☝️

На этом наше знакомство с городом подошло к концу, Дербент показал себя со своей лучшей стороны, удивил, поразил и оставил после себя только приятные воспоминания. Настоятельно рекомендую посетить данный город, чтобы прочувствовать его атмосферу сполна💜

Достоинства
  • Возможность экскурсий в другие интересные места
  • Горы и море
  • Знакомство с новой культурой
  • Много достопримечательностей
  • Самый древний город
Недостатки
  • Есть минусы-немного грязное море
Ya_eninaрекомендует
05.06.2024
Очень популярное направление в последнее время!
05.06.2024
Да, потому что там невероятно красиво Love