Опубликовано 6 Август, 2024 - 16:47

Я была в Казани уже два раза (с интервалом в десять лет), и она меня просто восхищает. Мне кажется, это именно то место, которое совершенно справедливо можно назвать городом контрастов. Мечети здесь соседствуют с православными храмами, народные архитектурные черты — со смелыми современными формами. Хотите полюбоваться столицей Татарстана, но у вас есть на это всего один день? Возможно, вам пригодится мой маршрут на 13 километров и 17,4 тысячи шагов!

Вот что я увидела, когда его прошла:

1. Улица Баумана

В отеле, располагавшемся на этой улице, мы жили во время прошлого визита. Мне улица Баумана напоминает Арбат в Москве: здесь тоже можно послушать выступления музыкантов, а интересности поджидают буквально на каждом шагу.

Любуясь современными достопримечательностями, не забудьте обратить внимание на Богоявленский собор и его колокольню.

2. Казанское метро

Москвичей, возможно, это удивит, но метрополитен в Казани имеет всего одну линию. Тем не менее рекомендую сюда обязательно спуститься, чтобы полюбоваться оформлением станций. Вот такая самобытная мозаика, к примеру, красуется на станции «Площадь Тукая»:

3. Театр кукол «Экият»

Не обязательно идти на представление, но вот увидеть само здание театра я очень рекомендую.

4. Трамваи-памятники

На Петербургской улице вас ждут сразу три исторических трамвая. Правда, подлинный из них только один. Это трамвай типа X, который носит номер 24. Еще два (вагон конки и бельгийский вагон) — это реплики, которые, впрочем, все равно впечатляют.

5. Комплекс «Туган Авылым»

Идеальное место для любителей атмосферных фотосессий и необычных сувениров!

Не забудьте загадать здесь желание рядом с этим слегка потрепанным эчпочмаком! Или у фонтана. Smile

6. Старо-Татарская слобода

Еще одно колоритное место, позволяющее почувствовать себя вне времени. Это зона исторической застройки Казани, без посещения которой знакомство с городом было бы неполным.

6. Казанский Кремль

Кремль — сердце города и его бесспорный символ. Именно здесь вы увидите знаменитую мечеть Кул-Шариф, башню Сююмбике, а также несколько церквей и соборов. Впечатляют и сами здания, и их соседство друг с другом.

8. Центр семьи «Казан»

Крыша необычного здания в виде казана — это платная смотровая площадка. Вот такие виды с нее открываются:

Подъем на площадку долгий, а когда вы его наконец преодолеете, наверху можно приобрести напитки по завышенным ценам. Smile Я не обладаю сверхразвитой силой воли, которая позволила бы мне отказаться от того, чтобы попить после подъема, поэтому пришлось здесь немного потратиться.

9. Кремлевская набережная

Я не зря поставила этот пункт в конец маршрута. Потому что в дневное время на набережной, конечно, красиво, но поздно вечером виды впечатляют намного больше!

P.S. Если выберетесь на набережную ближе к ночи и будете по-прежнему полны сил, пройдитесь еще до Федосеевской улицы, чтобы полюбоваться на Дворец земледельцев. Его просто потрясающе подсвечивают в темное время суток!

И еще рекомендую, пока вы в Казани, покататься на лодке или катамаране (мы это делали на озере Кабан) и обязательно попробовать что-нибудь из местной кухни, благо соответствующих кафе и ресторанов здесь предостаточно. Тогда, надеюсь, столица Татарстана понравится вам так же, как она нравится мне. Smile

Достоинства
  • Красивые достопримечательности
  • Многовековая история города
  • Потрясающая архитектура
OpinionGuruрекомендует
06.08.2024
Спасибо за отличный обзор! В закладки однозначно (есть мечта поехать)
06.08.2024
Спасибо за отклик! Надеюсь, мечта сбудется, и очень скоро. Smile
08.08.2024
Мечтаю съездить в Казань
08.08.2024
Надеюсь, эта мечта скоро сбудется!