Опубликовано 12 Август, 2024 - 01:02

Казань - классный город для короткого путешествия. Здесь развитая туристическая инфраструктура, много мест для размещения и способов организовать культурный досуг. А ещё это очень аутентичный город, где интересно познакомиться с историей республики, попробовать местные деликатесы и узнать о традициях.

Сюда часто приезжают на выходные или длинные праздники, когда в запасе есть 2-3 суток для туризма. Я не исключение, и за свою жизнь в Казани была неоднократно. При этом каждый раз находится что-то новенькое для посещения.

Последняя на данный момент поездка состоялась в начале августа. Мы с мужем отправились в Казань на двое суток. Расскажу, какой бюджет ушел на это приключение.

1. Дорога - 5000 рублей

Мы живем в Самаре - Казань находится недалеко от нас. На машине - от подъезда до отеля - с короткими остановками на туалет и покупку кофе ушло около 5 часов. Мы перемещается на Volkswagen Touareg, который питается дизелем. На заправку в обе стороны потратили 5000 рублей.

Для сравнения: самые дешёвые билеты на прямой авиаперелет обошлись бы нам в 10000 рублей. По времени мы бы практически не выиграли. Прямого поезда, как ни странно нет - с пересадкой по цене выйдет как перелёт, а по времени в лучшем случае ~12 часов. Можно поехать на автобусе, это выйдет немного дешевле, чем на авто, но дольше. В общем, мы выбрали себе самый оптимальный вариант.

2. Проживание - 16400 рублей*

В Казани много приличных мест в центре города. Очень рекомендую гостиницу "Бехет" в 7 минутах от Баумана - маленьких трехзвездочный отель с бесплатной парковкой и завтраками. Но в этот раз все номера в ней были заняты. В качестве альтернативы мы забронировали отель Ostrovsky. Тоже три звезды, но уже без завтраков и парковки. Зато в двух минутах от Баумана.

Проживание в двухместном номере нам обошлось в 16400 рублей. Ещё 1000 рублей мы заплатили за двое суток платной охраняемой парковки по соседству с отелем.

*1640 рублей вернулись кешбэком

3. Развлечения - 9000 рублей

Вообще, если вы в Казани впервые, эта часть расхода станет для вас не слишком большой: погулять по главным городским достопримечательностям можно и бесплатно. Причём практически все сосредоточено в шаговой доступности в центре - пешеходная улица Баумана, Мечеть Кул-Шариф, Казанский кремль, площадь тысячелетия...

Но так как мы уже не в первый раз в Казани, искали себе в плане развлечений что-то новенькое кроме прогулок.

В первый день мы отправились во Дворец впечатлений. Локация - удивительная, но много здесь о ней рассказывать не буду, подробнее в этом отзыве. Два билета обошлись нам в 3000 рублей.

Во второй день мы посетили Казанский цирк. Там проходило представление "На счастье" - очень красивое водное шоу. О нем рассказала в отзыве тут. Два билета на верхние ряды обошлись ещё в 3000 рублей.

Также в один из вечером мы сходили на ужин ресторан RocknRolls на Баумана - поесть роллы, пиццу и пропустить по бутылочек сидра. Меня приглашал не запланированно муж, думаю ещё ~3000 он заплатил.

4. Питание - 4000 рублей

Питались мы фасфудом, потому что это быстро и проверено.

В первый день мы только обедали (ужин как раз пришёлся на ресторан), потратили на обед во "Вкусно и точка" - 800 рублей.

На следующий день завтрак там же обошёлся в 1100 рублей. На обед пошли в местный фастфуд "Тюбетей" - два супа, два эчпочмака, два чая, кыстыбый и губадия обошлись в 800 рублей. Поужинать решили в номере, продукты в супермаркете стоили 600 рублей. Утро перед выездом - также завтра во "Вкусно и точка, ещё 700 рублей.

5. Сувениры и гостинцы ~3000 рублей

Мы обычно стараемся привести близким местный чак-чак или баурсак, упаковка средняя обойдется в 200-300 рублей. Плюс, всегда привожу маме кружки определённой формы, из всех городов, где бываю. Ну и всякие там магнитики.

Итого: за 2 дня ни в чем себе не отказывая мы потратили ~39 000 рублей.

Это не самая бюджетная поездка, как я уже сказала, много зависит от того, где остановиться и куда ходить. Например, в прошлом году за отель мы отдали всего 11000 рублей. Плюс здесь много бесплатных или просто более доступных локаций.

Что ещё можно посетить в Казани

1. Улица Баумана

Пешеходная улица в самом центре города, местный Арбат. По обе стороны - гастрономические заведения, магазины местных лакомств и сувениров. Тут же расположено несколько музеев. Лично я рекомендую посетить Антиалкогольный музей самогона. Вход стоит всего 300 рублей.

Также можно подняться на смотровую площадку на колокольне. Здесь открывается вид на центр города с высоты птичьего полёта. Билет стоит 150 рублей.

Из гастрономически-питейных площадок мне нравится тайный барчик Cuba Libre.

Вообще по Баумана можно гулять хоть целый день, и не надоест: тут много уличных музыкантов, художников и артистов фаер-шоу, стоят арт-обьекты, фонтаны, куча туристов - жизнь бьёт ключом.

2. Достопримечательности центра Казани

Условно назову этот часть так. Пешком от Баумана всего несколько минут, и вы у белоснежный крепости Казанского Кремля, а рядом красивейшая мечеть Кул-Шариф. Отсюда рукой подать до Дворца Земледельцев - очень необычное здание.

Также можно прогуляться до загса "Казан" и набережной. Или на площадь Тысячелетия Казани, где располагается цирк и открывается панорамный вид на кремлевский комплекс.

3. Музеи

Кроме уже упомянутых экспозиции, очень советую заложить хотя бы 1-1, 5 часа на поход в музей социалистического быта. Это просто машина времени в детство, особенно понравится старшему поколению. Хотя тем, кто помладше наверняка будет интересно увидеть советские игровые автоматы и другие гаджеты. Вход - 750 рублей.

Еще один классный вариант - музей чая. Здесь интересно рассказывают, как чай из Китая и Индии достиг наших земель и как он менялся до наших дней. Дегустация - обязательная часть программы. Вход - 400 рублей.

4. Зооботанический сад

Рекомендую к посещению в хорошую летнюю погоду - прогулка займёт довольно много времени и все под открытым небом. Ботаническая часть - это буйство зелени, интересных растений, деревьев и цветов, можно посидеть в тени и свежести зелени на скамеечке и сделать красивые, живописные фото.

Зоологическая часть - это много птиц, свободно гуляющие по вальеру олени, скромняга-енот и многие других животных. Цена билета - 400 рублей.

5. Парк Победы

Условно эту локацию можно разделить на две части. Первая - это довольно большая экспозиция военной техники, включая вертолёты и подлодки. А вторая - зелёная зона, где даже в жару свежо и прохладно. Рекомендую к посещению, но уложиться можно буквально в 1 час.

Безусловно, многие едут в Казань ради аквапарка Ривьера. Мы там тоже были несколько лет назад. Горки и бассейны там прекрасные, а вот сервис нас неприятно удивил. Как и цены в этом году: 2 часа - 2599 рублей с человека.

Достоинства
  • Красивые достопримечательности
  • Много достопримечательностей
  • Многовековая история города
  • Национальная выпечка
  • Потрясающая архитектура
  • Современный город
  • Чистый город
Недостатки
  • Местами дорого
  • Платные парковки
ЗнаюTalkрекомендует
12.08.2024
Обязательно нужно будет посмотреть Казань, очень интересный отзыв.
14.08.2024
Спасибо, приезжайте, тут правда здорово))
Мне тоже нравится в Казани. Была дважды. При случае обязательно ещё поеду.
14.08.2024
Да, тут всегда есть что посмотреть)