Опубликовано 20 Май, 2020 - 19:14

Так получилось, что все родные люди у меня умерли. Когда остаёшься совсем одна, особенно остро хочется любви и поддержки. Только этого и ищу у близких, ведь всё остальное у меня есть.

К сожалению, о поддержке, сочувствии, понимании, теплоте могу только мечтать. И, увы, эту пустоту заняли таблетки.

Итак, в прошлом году пришла к врачу в состоянии, которое было названо "невроз", ибо могла говорить обо всём, даже шутить, но при этом предупреждала врача, что независимо от меня, совершенно спонтанно, может начаться бесконечный поток слёз, что в результате и случилось. Врач выписал грандаксин, 2 шт. в первой половине дня, и фенозепам на ночь. Пила месяц, результат был восхитительный, полная гармония, близкая к эйфории. После отмены препаратов ещё некоторое время сохранялось это состояние, а потом всё пришло в состояние нормы.
Прошел год. И вот вернулась похожая проблема, плюс добавилась бессонница. И почему-то - увы - фенозепам совершенно не спасал от бессонницы. Лежала по несколько часов, не могла уснуть. Фенозепама пила по 1 таблетке перед сном и, как говорится, "ни в одном глазу".
Больше того, от фенозепама, принятого вечером перед сном, на утро депрессия только усиливалась, и грандаксин не всегда спасал. Ну... об этом свойстве фенозепама я всегда знала. Но странно то, что прекрасная схема, которая так помогла год назад, почему-то не сработала второй раз(
И вот, на замену фенозепаму пришел Тералиджен. В первый же день я поняла, что это то что надо! Во-первых, я заснула и не "выворачивалась наизнанку" от бессонницы как с фенозепамом. Во-вторых, на следующий день никакой депрессии, покой и некоторая незначительная сонливость.

Первое время я пила Тералиджен редко, боялась нового препарата, пила только перед сном, от бессонницы. В те дни, когда предстояло выпить алкоголь - не пила Тералиджен, я от алкоголя и так очень хорошо засыпаю, тем более Тералиджен не совместим с алкоголем.

Не могу не отметить, что упаковка удобная - легко отделить одну таблетку, если её надо взять с собой.

Т.к. при редком приёме Тералиджен мне понравился и я была довольна результатом, решила попробовать принимать его по 1 таблетке на ночь курсом, примерно пару недель, не только от проблем со сном, но и в надежде, что он поможет от невроза и депрессии. И тут выяснилось, что всё не так безоблачно. Т.е. если принимать его иногда на ночь, от бессонницы, то всё отлично, а вот курс на несколько дней мне совсем не понравился. Началась выраженная тахикардия, о существовании которой я раньше и не догадывалась, и которая реально пугала. Иногда сердце начинало сильно биться, иногда "захватывало" как на качелях. Появилась какая-то повышенная возбудимость и раздражительность как раз после того как выпивала таблетку и ложилась спать, из-за этого не могла уснуть по несколько часов (т.е. на этом снотворное действие препарата закончилось, это произошло примерно на 5-6 день приёма). И ещё одна неприятность - появилась потливость, которую связываю со слабостью, которую вызвал этот препарат.
И ещё - стала замечать, что периодически дрожат пальцы рук и, к примеру, продеть нитку в иголку - большая проблема.

Препарат я принимала как рекомендовано - начала с 1/2 таблетки. Кстати, разделить таблетку пополам очень легко, она ломается ножом чётко по полосе.

Итак, первые два дня пила по 1/2 таблетки на ночь и потом ещё 6 дней по целой таблетке, всего 8 дней. К концу этого срока чувствовала себя очень плохо - слабость, бессонница, возбудимость именно где-то через 40 минут - час после приёма таблетки. Думаю, что были и перепады давления - раньше у меня такой проблемы не было, поэтому давление я не измеряла, но помню жалобы своих знакомых, симптомы очень похожи. Стала плохо спать и часто просыпаться, по несколько раз за ночь. Иногда я просыпалась от того, что мне очень плохо - что-то с головой, не могу объяснить - что. Как-то раз проснулась и испугалась тому как мне было плохо, подумала, что надо принять что-то, хотя бы глицин, встала, но стало совсем плохо, в глазах потемнело и я бы, наверно, упала, хорошо, что это было рядом с кроватью. Очень испугалась, казалось, что прям умираю. После этой тяжелой ночи перестала пить Тералиджен.

Всё это, к счастью, прошло после отмены препарата.

В принципе, мои симптомы описаны в побочных действиях.

Странно то, что я и раньше принимала разные таблетки "на эту тему", но никогда не было побочек, тем более таких выраженных.

В итоге могу сказать, что я отложила этот препарат. Возможно, когда-нибудь и выпью от бессонницы, но только в редких случаях, если совсем не смогу заснуть без таблетки. Хотя, вспоминая ту самую ночь, теперь мне страшно пить Тералиджен.

Желаю всем здоровья и любви.

Достоинства
  • Помогает от бессонницы
Недостатки
  • Возбуждение, Нервозность и раздражительность
  • Возможно побочное действие
  • Некрепкий сон
  • Просыпалась по несколько раз за ночь
  • Стали дрожать руки
Hannakkне рекомендует
20.05.2020
знакома с этим препаратом очень хорошо, выписывали сыну при неврозе навязчивых движений, но в комплексной терапии, работало все очень хорошо. жаль, что вам не подошел препарат, но так бывает.
20.05.2020
Вот и мне его рекомендовали именно от невроза, а в первой половине дня - грандаксин. Я даже удивлена, что у меня была такая реакция, другие препараты либо действовали, либо нет.
20.05.2020
У меня от этого препарата были такие же побочки с первой таблетки. Выпила 2 таблетки и бросила от греха подальше, как говорится. Вместо успокоения и нормализации состояния получился обратный, гораздо худший, эффект.
Для сна я пила добавку с мелатонином и В6 - отлично помогло. Можно пить добавки с Триптофаном, магний, В6. Делать упражнения на улучшение кровообращения, упражнения для шейного отдела хорошо помогают при неврозах, массаж, дыхательную гимнастику, упражнения на релаксацию. Действует хоть и медленней, но зато, эффект накопительный имеет. И без побочек:)
20.05.2020
Я пробовала мелатонин, но он мне не помог. Может, его надо пить курсом? Сейчас пью магний и комплекс витаминов группы В - действительно, стало лучше. Про упражнения для шеи и дыхательную гимнастику пока не думала, спасибо, попробую обязательно.
20.05.2020
Да, я Мелатонин пила курсом. Эффект от него накопительный идет. Сейчас если сложно заснуть просто пью на ночь Циннаризин (Стугерон) одну таблетку и хорошо высыпаюсь. И делаю дыхательную практику перед сном обязательно.
Дыхательные упражнения и упражнения для шеи помогают восстановить здоровое самочувствие и хорошее мозговое кровообращение, что очень важно при неврозах.
20.05.2020
Про Стугерон не знала, спасибо.
пила его, но совсем недолго. Вообще не помню никаких побочек от него. Но да, все индивидуально...
20.05.2020
Да, видимо, индивидуально. Особенно подобные препараты.
Тиралиджен мне тоже не помог, больше вреда, чем пользы. Феназепам не пробовала, пила клоназепам, они из одной фармокологической группы (бензодиазепины), они многим помогают, мне в том числе. Но и вызывают привыкание, поэтому либо лечиться короткими курсами, либо принимать эпизодически.
20.05.2020
Я фенозепамом была довольна, пила его месяц с грандаксином. Но почему-то в этот раз он мне не помог. Кстати, я его перед перелетом всегда пью - две таблетки и полет проходит спокойнее.
30.08.2020
Мне выписывали Тералиджен на ночь по 2 таб. и я утра в 4 просыпалась с чувством тревоги, ощущение, что мне хуже с ними, чем до их приёма. Я их пила где-то недели 2-3, потом стало ясно, что они мне только вредят.
30.08.2020
Вот и у меня так. Я тоже просыпалась по несколько раз среди ночи и было чувство тревоги! И тоже поняла, что с этими таблетками хуже, чем без них. Даже если я пью просто валерианку, и то гораздо эффективнее, я пью по 4 - 5 шт. за 30 мин. до сна.