Опубликовано 10 Январь, 2015 - 18:33

Ой, закидают меня сейчас гнилыми помидорами фанаты этой породы. В моем доме всегда жили кошки, коты, люблю я их. Но я переехала к жениху и его родители в связи с отъездом дали нам своего Демон-рекса на 2 недели! Разберу его на плюсы и минусы. Плюсы:

- приучены к туалету

-не вызывают аллергии

-если в доме ребенок, то эта порода идеальный компаньон

-не агрессивны и быстро забывают обиды

Минусы:

- быстро забывают обиды. Да! Если вы им чуть дали по попе или отругали, то через 2 минуты они сделают ту же пакость снова.

-нужно держать их на диете. Много случаев, когда их можно кормить только специализированными сухими кормами, иначе начинаются проблемы. Отсюда у них постоянное желание что-либо стянуть со стола и поесть, наконец-то(!), другую еду, а не надоевший сухой корм.

-гиперактивны. Мегагиперактивны.

Меня убила их активность. Когда ты приходишь уставший с работы, то кот начинает лазить по столам, по утрам в выходной я просыпалась от того, что все летит с полок и стендов, кушать спокойно нельзя, так как кот постоянно лезет в тарелку мордой. Все нравоучения и попытки отогнать терпят фиаско, хотя кот и молодой, через 2 минуты он будет снова делать, то что хочет. За 2 недели чего только не было…и падений со шкафов, и провалов в унитаз…

Радости не было предела, когда отдавала его обратно. По мне так лучше обычные породы, которые едят, спят, ласкаются и периодически играют.

Достоинства
  • Гипоаллергенная
  • Обезьяны верхолазы
  • Хулиганистые
Недостатки
  • Гиперактивные
  • Грызут провода
  • Любят лазить по шторам и сидеть на карнизах
toppingне рекомендует
10.01.2015
Не стоит делать вывод обо всей породе по одной только кошке, которая жила у Вас всего 2 недели. Может, характер такой у кошки шебутной. Если нормально кормите кошку сухим, то ничего "надоедать" ей не будет и просить она ничего не будет. Моя старшая с детства приучена к сухому и НИКОГДА ничего не просит в принципе. кошкам в еде разнообразие не требуется, это мы их "очеловечиваем" таким образом.
10.01.2015
Сужу также по другим отзывам о гиперактивности. Все равно кошка это животное, как его не приучай, а от куска мяса (хорошего) итп он не откажется, инстинкты охотника.

Для себя я сделала вывод, что девон-рекса никогда не заведу.
Отзыв в точку! У моей свекрови уже 6 лет такая кошка… Это не кошка, это действительно какой то инопланетянин.
Не обижайтесь, те у кого такие питомцы, но честно, кошка проблемная… Во первых, очень злая!!! Чужих к себе не подпускает. Детей не любит!!! Если и полюбит, то очень тихого ребенка, потому что не любит шум, он ее пугает.
Взяли к себе на месяц это чудо природы, на время отъезда родителей. Так бедняга из под ванны неделю не вылазила… потом начались эти рычания, прыжки на шкафы, пока Лася находилась у нас, летело все, и вазы и банки, испорчена моя кожанная куртка, она просто в шкафу ее умудрилась подрать… ну и конечно, о том чтобы поластиться с нами и речи быть не могло)) Вывод: очень любит прыгать по квартире, со шкафа на шкаф… не спокойная!
Не дай Бог что то съест не из корма, сразу пойдут болячки, болячки на животе, хвосте, шее… она их лижет, и они разрастаются еще сильнее… помогает только интенсивное лечение мазями… Уши постоянно грязные… их чистят и чистят, а они все равно покрываются каким то коричневым налетом, вообщем что то в роде серы. У меня столько котов было, и никогда не было таких ушей… Лентяйка, умываться ленится, я ее искупала, она даже шерсть свою лизать не стала.
Дикая до ужаса! Как приходим в гости, она или на шкафу или под кроватью… и постоянно рычит.
Из плюсов, ходит четко в лоток… не гадит.
06.05.2018
Во многом не соглашусь с вами и со многими другими.Мой кото живёт у меня 6 лет.Нежнее шее существо.Говорить что агрессивный просто смешно.Да,детей не любит.Но скорее в силу того,что мы живём вдвоём и народ у нас редко бывает.Да ещё и кастрат.Очень любопытен, но никогда не ворует еду со стола.Даже если там будет лежать сырое мясо.Ходит ВСЕГДА в горшок,а это очень важно для всех держателей животных.Порода очень подвержена заболеваниях. Важно следить за чистотой в доме))выводы сделала из личных наблюдений.У котейки аллергия на корма,и на банальную пыль.А уши,,,да)что с этим поделаешь.раз в год надо прокапывать лекарство от патогенных грибов и кокков. Но это живое существо,как и мы с вами.Вы бы хотели взять животное и чтобы с ним вообще небыло проблем?тогда вам надо купить статуэтку кошки.Её и кормить ненадо.Без обид)
06.05.2018
Забыла самое главное!)надо воспитывать свое животное.и очень много зависит от заводчика.Большой респект питомнику,откуда я взяла своего любимчик! Просто большое человеческое спасибо за прекрасное воспитание!
16.01.2017
Прочитал Ваш мини-рассказ и вспомнились все "прелести" этих командированных ко мне кошек...ух..жуть))))
Laughing out loud :D Кстати, на фото ваша кошка прям копия нашей Ласи … Всегда задаю себе вопрос: «Зачем? Зачем именно эта кошка?» Столько в мире умных и красивых кошек, здоровых… но нет, нужно было взять самую проблемную… Если бы не аллергия ребенка на кошек, я бы взяла русскую голубую кошку… Это просто прелесть!
25.01.2017
Согласна. русские голубые- прелестны)
03.05.2017
Демон-рекс!!! хехехе...
Если серьезно, у нас живет товарищ такой породы. Мы довольны - он очень общительный, по утрам и правда будит, только в дождливый день может схалтурить и продрыхнуть))))
по поводу гостей... когда приходят гости, немного принюхавшись, начинает играть, любознательно лазить по всем и даже целоваться!
Если Вам после работы только мешает активность и внимание кота расслабиться и отдохнуть, то мне, наоборот, приятно, когда меня встречает ласкушка, и при открывании входной двери, начинает кланяться и потягиваться. Так что здесь "на вкус и цвет".
С обычной кошкой я бы не ужилась, с "кошачьими" повадками и характером, а именно, независимость... "мол, Раб, ты приперся в мое царство, жрать давай, лоток убирай и можешь быть свободен!!"
Эти любопытные усы, которые все проверят: что в пакете, что на работу берешь, что принесла, все покажи, просто вездесущие! за ним конечно глаз да глаз.
что касается еды, то у нас кот так и норовит что-то украсть, стащить, хоть уже и знает, что не его усов дело. В итоге, после нескольких отказов, идет хрустеть своей едой.
И одним комментарием не описать все разнообразие, которое он привносит в нашу жизнь! С его появлением у нас наладился "почти" порядок, шкафы закрыты, вещи на местах, съедобного ничего нет, носки убраны (а то носки-то за милое дело притарабанить к себе в нычку), ну и постоянно что-то новенькое выкидывает, не дает скучать!!
03.05.2017
Это называется- кому что Smile Мне, действительно, нужен покой. Кстати, про "раб пришел в мое царство" это про британцев один в один. был у нас котик метис. Вот там такая линия повеления отчетливо прослеживается Smile
31.05.2018
Просто когда покупаешь кота, нужно смотреть где ты его покупаешь, у кого, адекватность родителей животного. А так порода гиперактивна, согласен полностью, шкодничает, если его чем-то не занять.
31.05.2018
У нашего маман очень интиллигентная дама. И когда первый раз пришли его смотреть, у нее было прекрасное поведение, очень культурно себя вела))) и шла на контакт. Сразу познакомилась.
У нас же коту уже почти полтора. И он меняется с возрастом. Может и требовать чего то своими Мяу , может просто поговорить в разных тональностях))) но не сказала бы, что постоянно орет, нет. Только когда скучает или есть хочет, или в туалет, а там занято и дверь закрыта Big smile .
А теперь еще вот чего придумал. Когда скучает целый день Один, мы приходим и он начинает задираться , за ноги кусает или запрыгивает по ноге)) я по-началу ругалась , потом муж сказал , что кот просто требует внимания таким образом. И действительно, только начинаю с ним играть, как он сразу веселый бежит за мячиком. И наступает коту щааааастье ???
20.03.2019
Я с девоном гоняю в мышки ежедневно до получаса и тогда никаких проблем с активностью нет, но это как с собакой заниматься в некотором смысле, но он не требует внимания и не безобразничает.

Хотя я как-то считала, сколько раз надо сказать нельзя. 6 раз и тогда он слышит)
23.09.2021
Вот читаю и удивляюсь. Без обид, но на Авито котят продают не питомники, которые заботятся о здоровье выпускников, закрывают проблемные линии, и выпускают здоровых котят, а так называемые разведенцы. Которым нет дела, что будет с котёнком после отъезда. И проблемы с характером и проблемы со здоровьем- это результаты бездумных вязок. Кто гонится за дешевизной - получает проблемы в будущем.
Девоны это кошки компаньоны. Они неутомимый, они обожают людей и готовы играть столько, сколько им позволит их хозяин. Их не стоит брать людям, которым кошка в дом нужна как украшение интерьера, как диванная подушка...для этого есть много других породах. Девоны обжорки, и их нельзя кормить той едой, которую едите сами. Она вредна не только для них а и для ЛЮБЫХ кошек.
По поводу характера Девона.
У них нет агрессии. Изначально. Это пластилин, ласковый , веселый до пенсии с котенковым замашками. Иногда думаешь что это не кошки, а кошкособакообезьянки. Злой девон- нонсенс. И это опять говорит о том что он куплен у разводни. Которой все равно. Девоны не имеют генетических заболеваний, это крепкие долгожители. Питомники выпускают привитых, кастрированных чипированных животных. С документами о происхождении, с ветпаспортом. И котенок уезжает не ранее 4 месяцев. То что вы покупаете на Авито только отдаленно напоминает Девона. Поэтому рекомендации не совсем корректный.
Когда берете кошку, живущую в другом доме, ей надо привыкнуть к новым запахам. Ибо кошки привыкают не к людям а к дому. Для нее все чужое... Она просто боится. И рычит от этого. Когда к ней тянут руки а ей еще страшно. При переезде 21 день дается на адаптацию. И требовать от кошки чтобы она через пару дней уже привыкла, просто абсурд.
Кошки не умеют обижаться их бесполезно наказывать. У них отсутствует ассоциативное мышление и понимание причинно следственных связей. Это значит, что если вы кричите и бьете кошку , вы понимаете за что а она нет. Она видит перед собой разъяренное лицо. И удирает от. Страха. Их не надо наказывать а надо убирать причину неправильного ее поведения.
Девонов невозможно не любить. И если у вас не заладилось общение с ним- возможно вам просто не надо кошку в дом. Вам спокойнее без нее. Но если вам хочется нескучных вечеров, хохота , хорошего настроения в семье, изменившегося с покупкой Девона мужа, замученного на работе,который почему то стал цветы приносить домой и улыбаться, если вам хочется нежности- это ваше животное. Только покупайте его в питомнике, а не у всяких дельцов с Авито.