Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 13:29

С недавнего времени я начала интересоваться финансовой информацией. В особенности распределением своего бюджета, экономии и т.д Имя Бодо Шефер у меня было на слуху, но книг его не читала. Случайно увидела отзывы на irecommend и решила ознакомится с данной книгой.

Скажу сразу, стиль повествования книги финансового уклона очень необычен, но в то же время достаточно понятен; приятно и быстро читается. Конечно это своего рода сказочка, отрицать этого не стану. Однако, чтобы не говорили она несомненно учит правильному отношению к деньгам. Я была бы очень рада, если бы мне лет так в 12 подбросили эту книгу,что явно упростило бы мою жизнь. Но ко многому я уже и сама пришла сквозь свои ошибки.

Итак, отмечу и прокомментирую выдержки из книги.

Первое, что меня зацепило до глубины души.

«Надо делать, а не пытаться. Кто хочет попытаться, тот готов к неудаче. И в конце концов ничего у него не получается. Пытаться - это просто заранее оправдывать свои неудачи, заранее извинять их. Не существует никаких попыток. Или ты делаешь что-то или нет»

Это фраза перевернуло мое сознание «вверх тормашками». Как просто и точно он это написал. Ведь на самом деле вы задумывались хоть раз насколько часто в своей жизни вы употребляете это «Я ПОПЫТАЮСЬ, Я ПОСТАРАЮСЬ» и т.д Автор правильно говорит, что этим мы заранее оправдываем себя. Ведь по сути я ж не говорила, что сделаю. А сделаю или нет какая разница, я ж сказала «ПОПЫТАЮСЬ», а это ни да ни нет. И вы в любом случае в выигрыше. И это касается не только по отношению к другим людям, когда вы им обещаете попытаться что-либо, но и по отношению к себе. Будьте честны перед собой и другими людьми. Забудьте слово «попытаюсь» , есть лишь только ваше желание и действие.

Идём дальше.

- Я делала это, потому что сразу же полюбила Мани (собаку), а вовсе не для того, чтобы заработать на нём . – рассержено возразила Кира.

- Знаешь, Кира, так думают очень многие люди, и я тоже когда-то так думал. Но назови мне причину, почему ты не можешь зарабатывать деньги, делая то, что доставляет тебе удовольствие?

Вау! Браво, Бодо. Браво за то, что так чётко и на таком простом примере описал проблему человечества, которое думает, что деньги должны зарабатываться кровью и потом, но никак не в удовольствие. Но почему бы не совместить удовольствие и зарабатывание денег, особенно если у вас это получается (эммм…я не привожу пример ночных бабочек:-)). Почему многие считают, что если это им приносит удовольствие, то они не должны брать за это деньги. "Я же это делаю не из-за денег" скажут многие. Однако по мне ничто не мешает сочетать приятное с полезным как говорится. Хотя сейчас как мне кажется люди немного меняются, потихоньку вылезают из каменного сознания. Но большая часть остаётся думать именно так. Я не хочу сказать, что деньги должны зарабатываться легко, (хотя почему бы и нет?) однако сколько людей каждый день ходят на нелюбимую работу, и при этом они даже не хотят что-то менять, они думают, что так устроен мир и точка, нужно выживать. И учат этому своих детей, дети внуков, внуки правнуков и т.д по бесконечности. Люди зомбированы, а почему? Потому что нужно зарабатывать на них деньги другим более хитреньким людишкам. Всё довольно очевидно почему наш мир так устроен, кто способствует тому, чтобы так и продолжалось, и кому это выгодно. Однако автор помогает нам хоть чуть-чуть открыть глаза и на момент перенестись в другую реальность. А дальше уже от вас зависит будет ли эта ваша реальность, либо она так и останется чужой.

А теперь о том, что "дёрнуло" меня глубже всего, т.к. это из моей жизни (и из жизни многих я думаю)

«Деньги не самое важное в жизни. Но деньги становятся невероятно важными, если их всё время не хватает!»

И снова я встаю перед автором. Ведь на самом деле если спросить у каждого человека, который еле-еле перебивается и сводит концы с концами, о его главном желании, я более чем уверена, что первое либо же второе желание будут деньги (есть конечно индивидуальные случаи, но я в общем). Когда в твоей жизни их постоянно не хватает это единственное, что тебя заботит. Особенно в семьях с малым достатком родители не уделяют достаточного внимания своим детям, их культурному и творческому развитию и т.д Их заботит в основном лишь то, чтобы было что поесть и было что одеть. Уж поверьте я знаю это не понаслышке, я сама из такой семьи. И когда ты вырастаешь, уходишь в «свободное плавание» ещё долгое время тебе беспокоит та же проблема, что и была у твоих родителей. Потому что ты так воспитан, и тебе кажется это правильным. Мне пришлось потратить много времени, совершить много ошибок, чтобы прийти к тому осознанию, что есть у меня сейчас и к тому правильному отношению к деньгам. И я прекрасно понимаю, что это не жизнь виновата, не судьба, а мои родители (к сожалению), которых никто в свое время не научил.. Поэтому уважаемые родители, если вам вечно не хватает денег в семье и вы так живёте много лет, если денежный вопрос – это главное, что заботит вашу семью, не сетуйте на судьбу, подумайте о том, что возможно вы что-то не так делаете. Быть может начните с этой книги, возможно она укажет вам путь или хотя бы направление к тому, чтобы деньги отошли на задний план.

Не отходя от этого вопроса, я ещё раз хочу напомнить всем известную мысль, которую Бодо повторил в своей книге и сделал акцент:

«Наши затраты растут вместе с нашими доходами. Важно не количество денег, а то что мы с ними делаем. Сначала научитесь обходиться деньгами, которые у вас есть сейчас. Только тогда вы будете готовы к тому, чтобы получать больше».

Мы все об этом знаем. Однако многие думают, что если они внезапно выиграют хорошую сумму денег – это сразу же решит их проблемы. Будут жить до старости в достатке. Нет, дорогие. Вы ошибаетесь. Если вы не умеете обращаться с маленьким количеством денег, то что ж будет если вам дать в руки миллионы. Растранжирите, разгуляете, проедите - это лишь вопрос времени. Поэтому давайте будем учится правильно распоряжаться тем, что имеем. И эта книга нам в помощь.

Конечно мне ещё много хочется рассказать о «жирной курочке», «копилках мечты», «журнале успеха» и т.д, но кому это интересно, они и сами прочитают. Я лишь выделила то, что меня зацепило больше всего. Простые истины, которые все знают, но никто не выполняет..

Достоинства
  • Большая мотивация
  • Доступно написана
  • Забавное и приятное изложение
  • Легко читается
  • Учит обращаться с деньгами даже детей
LinaLeeрекомендует