Опубликовано 11 Январь, 2022 - 14:21

Тема финансовой грамотности мне очень интересна. В последнее время я читаю именно такие книжки, отодвинув пока что любимую психологию и эзотерику. Итак, какую выбрать книгу для повышения своей финансовой грамотности, с чего начать? Я бы рекомендовала не эту, а именно книгу Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", которую прочла в 17 лет и была очень впечатлена. Эта книга тоже неплохая, но, честно говоря, я ожидала большего от нее.

Формат книги

Книга у меня в электронном доступе, хотя я больше люблю печатные. Почему я захотела ее прочитать? На айрекоменде увидела много "лайков" на нее и ни одного дизлайка, что очень обнадежило. Сейчас я понимаю, то трудно поставить низкую оценку произведению, в котором показаны главные законы финансовой грамотности.

Содержание

Читается книга легко, конечно, ведь она для детей, но по мне - уж очень она сказочная. Есть моменты, которые не совсем логичны, да и трудноватые немецкие фамилии немножко утяжеляют содержание.

В книге рассказывается о собаке по имени Мани, которая учит сообразительную Киру копить на свои цели.

Я не буду особо спойлерить, но есть моменты, которые я не знала. Например, слово облигации здесь расшифровывается более понятно, чем в других книгах. Также, как и прочие "инвестиционные" словечки.

Сам пес меня немного подбешивал. С одной стороны - он умный друг, который во всем помогает и учит, с другой представлялся просто глупо собачонкой, которая в трудностях как бы "не при делах".

Принципы богатства "меньше трать, больше зарабатывай, разницу инвестируй" никто не отменял, здесь тоже о нем говорится. Также автор настоятельно советует вести Дневник успеха.

Я никогда его не вела, думала "какой смысл". Но решила попробовать после прочтения. Не знаю, стала ли я увереннее в себе, но заметила, что я стала замечать больше своих успехов и появилось стремление делать их крупными.

В целом неплохая книга, если бы не такое обилие "сказочности", иногда даже не вчитывалась, а выискивала именно зерно.

Думаю, стоит почитать Бодо Шефера, но уже для взрослого круга читателей. Рекомендую как основу фин грамотности, не более.

Объем: 160 страниц

Дата написания: 2001

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
Недостатки
  • Больше для детей
  • Формат не для всех
LunaDiрекомендует
11.01.2022
Интересно и детям, и взрослым тоже такую почитать
13.01.2022
Да, совершенно не помешает)
Тоже недавно написала отзыв про одну из его книг. В целом, прочитала сразу все его книги, они похожи в принципе.
13.01.2022
Судя по нику, вы тоже любите читать) сейчас почитаю ваши отзывы)
Спасибо, буду рада узнать ваше мнение!