Опубликовано 28 Ноябрь, 2017 - 19:02

Всем привет.

Хочу рассказать о своем опыте данной процедуры.

Вообще мой гастроэнтеролог назначала мне данную процедуру еще в 2015 году, но я тянула и тянула, так как боялась.

"Лечилась" по своим старым рекомендациям, что конечно же не было лечением как таковым. Это было избавление от симптомов.

Когда я поняла, что "лечение" зашло в тупик и помогало ровно на месяц, я решилась и записалась на прием к лучшему специалисту в нашем городе.

Мне рассказали о подготовке к процедуре, я все делала по рекомендации: легкое питание и ношпа.

САМА ПРОЦЕДУРА

Мне было назначено к 9:00, пришла пораньше, чтобы оформить документы и оплатить.

И вот, вызвали меня.

В кабинете было две комнаты, в первой уже лежало 6 пациентов, я прошла во вторую.

Врач принесла зонд, сказала мне сесть и помогла его проглотить. Это было самое неприятное за всю процедуру и длилось всего секунд 10.

Совет: для облегчения этого момента не отпихивайте врача и делайте, как он говорит!

После меня зашла тетушка лет 40 и врач уговаривала ее успокоиться минут 15, так как у той началась натуральная истерика. Смотрелось довольно нелепо. Но даже эта дама потом признала, что ничего страшного не было.

ФГДС намного неприятнее и тяжелее в этом плане.

Так же мне дали грелку и плед.

Выглядит это вот так, ничего страшного

Все время процесса ощущаешь зонд горлом, трудно проглатывать слюну - это весь дискомфорт процедуры.

У меня все длилось два часа: желчь набиралась очень плохо.

Мне пришлось самой симулировать ее поток: я раза 4 переворачивалась с одного бока на другой, напрягала брюшную стенку на несколько секунд - расслабляла - и по новой.

При одном перевороте зонд занял очень неудачное положение и начал приносить сильный дискомфорт в горле и вызывал рвотные позывы: я сказала об этом врачу и она просто немного вытащила его, избавив от неприятных ощущений.

Был еще 1 неприятный момент:

В конце процедура врач влила по ощущениям 150-200 мл минеральной воды одним движением. Довольно неприятно, так как в этом момент сильно затошнило.

Если кратко, то процедура долгая, нудная, самое неприятное длится 10 секунд, во время поцедуры есть дискомфорт, но это очень даже терпимо.

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

Честно говоря, самое неприятное для меня началось после.

Уже после того, как мне влили минеральную воду , появилось ощущение как при несварении.

Спустя два часа, как закончилось зондирование, я чувствовала сильную резь, которая продолжалась час.

Но самое неприятное - это слабительный эффект раздражителей, которые вливает врач во время процедура. У меня довольно проблемный ЖКТ и этот эффект проявился очень сильно.

Это просто пришлось перетерпеть.

ПОЛЬЗА ПРОЦЕДУРЫ

1. Информативность полученных результатов анализа, высокая точность и показательность. Лично у меня обнаружилась проблема, которую не могли обнаружить другие анализы: лейкоциты в желчи + паразитоз. Было назначено соответственное лечение и оно намного эффективнее прежнего.
  2. Около недели после процедуры очень хорошее самочувствие в период сильного обострения проблем с ЖКТ.

ВСЕМ ТЕМ, КТО БОИТСЯ ДЕЛАТЬ

Честно, это не так страшно, как про это пишут и как это представляется.

Найдите хорошего специалиста, следуйте его указаниям и все пройдет с минимальным дискомфортом.

Как результат - информативный анализ и хорошее самочувствие спустя день после процедуры.

Достоинства
  • Достоверный поиск паразитов
  • Информативно
  • Полезно
Недостатки
  • Долго
  • Слабительный эффект магнезии
Akallabethрекомендует
28.11.2017
У меня когда было подозрение на гастрит, меня пугали глотанием трубки. Так мне кажется, я на такое никогда не решусь.
28.11.2017
Я тоже думала, что не решусь. Но решилась и это нестрашно
Но все же ради здоровья стоит немного потерпеть, особенно если врач настаивает на таком анализе, на личном опыте поняла)
28.11.2017
Мне в детстве делали, в 11 лет. Там не спрашивали решусь не решусь, а отвели и сделали. До сих пор с содроганием вспоминаю. Sick
Мне так только фгдс сделали в 13 лет) тоже с содроганием вспоминаю
13.12.2017
Скажи пожалуйста где делала процедуру?
В Москве?
Нет, я не из Москвы
А какой город.?
Томск
11.10.2018
Здравствуйте,я тоже из Томска. Подскажите пожалуйста где именно проходили зондирование?
11.10.2018
Здравствуйте, в Здравнице