Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Май, 2015 - 00:02

После родов и окончания периода грудного вскармливания я задумалась над тем, чтоб начать пить ОК, т.к.детей мы пока не планировали, да и цикл хотелось привести в норму, т.к.после родов он "жил отдельной жизнью".

Не долго думая я обратилась к своему врачу, у которого рожала, и он назначил мне именно Джес Плюс, и добавил, что если по истечению 3-х месяцев будут наблюдаться побочки, тогда будем их менять на другие ОК, но он так же добавил, что они должны мне подойти (он доскональна знал все о моем здоровье, родах, образе жизни и тд, т.к.пол беременности я у него наблюдалась, и после нее тоже).

Но видимо внутренне я все же была не совсем готова к приему ОК, и тянула еще около полу года. И когда меня мой цикл в конец задолбал тем, что я никогда не знала, когда ждать очередных критических дней, я все же отправила мужа в аптеку за Джес Плюс.

Вот так выглядит коробочка с ОК

Джес Плюс
Цена на них варьируется у нас по городу от 790 руб до 980 руб. Эта упаковка была куплена на днях.

С виду яркая, ничего лишнего. Сама по себе очень компактная, без проблем можно брать с собой куда угодно (если, например, куда-то уезжаете на несколько дней)

Общий вид
Обратная сторона блистера с таблетками фольгированная, таблетки вытаскиваются без проблем

Обратная сторона фольгированная
В упаковке 28 таблеток, 24 из них активные, и 4 пустышки (витаминки). Пьются они без перерыва, в чем для меня лично большой плюс, т.к.не нужно запоминать, когда ты закончила пачку, и когда тебе начинать пить новую.

24 активные таблетки + 4 пустышки

С внутренней стороны коробочки имеется краткая инструкция по приему таблеток

Сокращенная инструкция
Далее идет наклейка с днями недели. Всего 7 полосок, и каждая начинается с нового дня недели. Они нужны для того, чтоб было легче отслеживать по дням прием таблеток, и видеть, не забыли ли вы сегодня выпить таблетку.

Полоски с днями приема таблеток

Т.к.я начала пить их в пятницу, то я каждый месяц отклеиваю соответствующую наклейку и приклеиваю ее над блистером с таблетками

Наклейки днями недели

Ну и ниже сам блистер.

После того, как нужная наклейка с днями недели выбрана, остальные можно отклеить за ненадобностью, и под ними мы увидим инструкцию к действиям в случае пропуска таблетки. Подробная табличка, по которой сразу видно, что делать, если вы пропустили таблетку, в зависимости от дня цикла.

Что делать при пропуске таблетки
Если честно, не знаю как в других ОК, нов Джес Плюс все продумано до мелочей. Упаковка сделана максимально удобно, все инструкции находятся всегда под рукой, и забыть что-то просто невозможно.

С таблетками идет еще и полная книжечка-инструкция со всеми показаниями, противопоказаниями, и тд, в которой так же можно прочитать что делать, если вы принимаете какие-то таблетки, у вас случилось расстройство желудка или еще что-то, и много много другой информации.

Инструкция
Ну а теперь немного о том, какого мое впечатление от Джес Плюс..

Я почему-то сразу была готова и даже ждала того, что в первые месяцы будут какие-то побочки. Больше всего я конечно боялась головных болей, которыми я итак страдаю нередко. Но, к моему удивлению, их не было ни разу. С первой же упаковки не было замечено ни одного побочного эффекта.

- Никакого недомогания ни в первый месяц, ни в последующие я не ощущала, самочувствие было и есть обычное.

- Цикл раньше был от 34 до 45 дней, с Джес Плюс он выровнялся с первой же упаковки, и теперь составляет ровно 28 дней.

- Боли в первые дни критических дней ушли бесследно, а раньше мне иногда приходилось даже скорую вызывать в первый день. Боли в пояснице так же исчезли.

- ПМС проходит практически незаметно, исчезли перепады настроения, раздражительность и тд.

- Критические дни теперь идут всего 3 дня, против 6-7 дней до начала приема ОК. И они стали скудными, теперь я спокойно и с ребенком гуляю во время критических дней, и по ТЦ по пол дня можем бродить всей семьей, и вообще нет никаких ограничений. Раньше же я предпочитала первые дня 3 отсидеться дома.

- На либидо они никак не повлияли, ничего не подавили (хотя я боялась, что либидо снизится).

- Волосы и ногти стали значительно лучше. Волосы перестали сыпаться, ногти почти перестали ломаться, и стали быстрее расти.

- На фигуре прием ОК на протяжении полу года никак не отразился. В самом начале приема было отмечено небольшое увеличение аппетита (я к этому была готова), но контроль над аппетитом буквально в течении 3-5 дней, и все вернулось на свои места. Аппетит остался умеренным, кушать больше я не стала, вес мой без изменений.

- Кожа лица стала чище, и это стало заметно уже спустя пару недель приема ОК.

- Ну и конечно же для меня это отличный способ контрацепции. За все время приема Джес Плюс я раза 3 пропускала таблетку, вспоминала о ней только на следующий день, но нежелательной беременности не было ни разу, а значит это говорит о их эффективности.

Из минусов для себя могу отметить только то, что пить их надо в одно и то же время. Стараться, чтоб отклонение во времени было не более пары часов. Но тут выход был легко найден - будильник на определенное время. Для меня удобнее всего пить их в 9 часов вечера.

Ну и вторым минусом пожалуй можно отметить их цену, т.к.существует очень много ОК в ценовом диапазоне от 250 до 500 руб, но там ОК преимущественно "старого поколения", а т.к.мы с моим врачом выбрали ОК "нового поколения" с максимально удачно подобранным уровнем гормона, то на цену я просто забила. Экономить на здоровье - это плохая идея)

В заключении хотелось бы сказать о том, что назначением своего врача я осталась довольна, сами ОК меня полностью устроили и пить планирую до тех пор, пока не начнем с супругом задумываться о втором ребенке, т.к.для меня предохранение путем приема ОК - самый удобный и безопасный способ + масса положительных бонусов)

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Надежность
  • Нет оттечности и прибавки в весе
  • Отсутствие побочек
  • Прост и удобен в применении
  • Справляется с задачей
Недостатки
  • Высокая цена
Asya Gorрекомендует
07.05.2015
Пила их около года. Все было отлично, как и у Вас описано в отзыве за исключением одного огромного минуса - сексуальное желание напрочь отпало! Есть у них такой побочный эффект - снижение либидо! Я даже и не связывала по началу с таблетками свою проблему, но после консультации врача все прояснилось. После отмены препарата через некоторое время все нормализовалось.
07.05.2015
Это к сожалению побочка почти любых ОК, и тут как повезет, у кого-то она проявится, у кого-то нет..