Опубликовано 23 Март, 2021 - 13:39

Я не в сильном восторге.

Мини-степпер Domyos MS100
До этой модели у меня был похожий мини-степпер от другого бренда и вот он был шикарен. Но сейчас найти его сложно, так что решила попробовать похожий.

Бренд Domyos - это внутренний бренд сети ДЕКАТЛОН, продается он в магазинах их сети, стоит 2999 рублей, что очень даже бюджетно.

Степпер не поворотный, эспандера в комплекте нет.

Тяжеленький, весит около 7 килограмм.

Инструкция - на один листик, с общими словами, полезного в ней мало. Если у вас такой тренажер впервые, то все режимы тренировок придется находить и переключать исключительно методом "тыка".

Конструкция и материал - на отлично ★★★★★

Мини-степпер Domyos MS100

На вид конструкция монолитная, в эксплуатации тоже крепкий, стоишь на нем уверенно, ощущения, что сейчас что-нибудь развалится от нагрузки, не создается.

Мини-степпер Domyos MS100

Выдерживает вес спортсмена до 100 кг.

Мини-степпер Domyos MS100
Материал - явно железо по основному каркасу и хороший плотный пластик у самой платформы-педалей.

Мини-степпер Domyos MS100

Есть декоративные золотые элементы для эстетов.

Мини-степпер Domyos MS100

Металл окрашенный, краска плотным слоем, царапин и сколов не сажает.

На полу стоит устойчиво, есть специальные анти-скользящие элементы, за счет которых по полу не ездит и тренировка фиксируется в одном положении тренажера, разворачивать его не приходится, самопроизвольно от движения и веса не поворачивается.

Мини-степпер Domyos MS100

Специальный коврик даже можно и не использовать.

Отслеживание показателей - на отлично ★★★★★

Есть специальный монитор с режимами тренировок.

Мини-степпер Domyos MS100

Работает сам монитор от батарейки, если начинает тупить и просчитывать шаги или сбрасывать время - значит надо просто ее заменить, больше причин поломки обычно не существует (если не падал и не тонул).

Режим тренировки можно выбрать:

• подсчет шагов общих
  • подсчет шагов в минуту
  • просто время тренировки
  • расход калорий

Можно включить режим попеременной смены показателей, но отслеживать такой формат не очень удобно, потому что монитор маленький и фиксироваться во время тренировки на бегающих показателях достаточно проблематично.

В целом мониторинг показателей классический для такой модели, тут без претензий, в любом другом аналоге будет плюс-минус тоже самое.

Уровень шума вполне сносный, даже потише, чем мой предыдущий, так что тут все также на отлично - ★★★★★.

Платформа-педали - разочарование на двойку - ★★

По конструкции претензий нет: платформа широкая, с антискольжением и ограничителем для ступни.

Мини-степпер Domyos MS100

Размер большой, в ширину оптимальная, нога не свешивается.

Мини-степпер Domyos MS100
Даже облегченные кроссовки спокойно держатся на поверхности.

НО.

Высота самой платформы идет с излишне большим вылетом, заявлено, что 35 сантиметров, что, естественно, с высоты роста ощущается намного большим значением.

Мини-степпер Domyos MS100

Т.е, если вдруг нога соскочила (ну мало ли, с непривычки), то до пола ей высоковато и легко можно упасть.

Педали от пола находятся слишком высоко - это раз, и за счет такого странно завышенного подъема педалей создают еще и вынужденный прогиб в позвоночнике, т.е. нагрузка на спину увеличивается, да еще и не самым полезным способом.

Дальше.

Сопротивление педалей очень сильное и отрегулировать его нельзя.

На моем предыдущем тренажере была возможность усилить или ослабить педали специальным механизмом, а здесь - какое идет сопротивление "штатное" - на таком и занимайся.

И сопротивление педалей настолько сильное, что они не прожимаются до платформы. Правильная тренировка на платформе - когда педаль опустилась на каркас ("до удара"), тогда фиксируется шаг с правильной нагрузкой.

На этом степпере, чтобы прожать педаль до платформы - надо встать на нее двумя ногами, наверное. При моей очень хорошей физической подготовке и среднем весе в 60 кг. я педаль до каркаса не выжимаю и тренировка проходит как-то в воздухе. Некомфортное ощущение.

Мини-степпер Domyos MS100
Если выживать педаль до пола (муж, например, выжимает), то раскаченная, а-ля у билдеров икроножная вам обеспечена. При таком раскладе тренировка из аэробной превращается в силовую, а это вообще не годится (для меня лично).

Для меня это очень неприятный фактор, который я совершенно не додумалась проверить при покупке.

Привыкать к степперу пришлось сильно.

Выискивать правильное положение спины - чтобы и педали продавливать и позвоночник выключить из нагрузки - пришлось очень долго.

Моя стандартная тренировка на степпере - это 90 минут с разной интенсивностью. На этом степпере я очень долго и нервно болталась на 20 минутах и слетала с него разочарованная и злая. Со временем привыкла, но модель так и осталась для меня дико неудобной. Так что этот тренажер у меня явно временный, пока не найду тот, который у меня был.

Кому могу посоветовать - только спортсменам с хорошей физической подготовкой. Муж скачет на нем легко, но он почти 30 лет в большом спорте и для него это игрушка.

Начинать домашние аэробные тренировки девочкам самостоятельно с такого тренажера - это только разочароваться и все бросить, а если не бросить - то раскачать икроножку так, что даже колготки будут жать.

Рекомендацию к покупке я оставлю - именно по качеству тренажер хороший, прочный, не сломается долго, все режимы рабочие, материал отличный.

Но вот комфортной тренировки на нем я бы не ожидала - за счет нерегулируемой нагрузки педалей, их завышенной высоты и угла подъема - тренировка из аэробной превращается в силовую, причем на одну часть тела, и чтобы прийти на этом степпере к аэробной нагрузке надо все-таки иметь хоть какой-то спортивный опыт.

Так что с учетом всех нюансов для меня покупка оказалась не радостная. На троечку. Явно промежуточный вариант, который останется пылиться в шкафу.

lana7samaraрекомендует