Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 21:53

Здравствуйте, мои читатели!

На протяжении всей жизни я не страдала черными точками и прыщами. Благодаря уходу и особенностям кожи ни прыщей, ни чёрных точек на протяжении 32 лет у меня не было.

Все поменялось полгода назад. Кожа из нормальной и склонной к сухости превратилась в склонную к жирности, воспалениям, черным точкам и закрытым комедонам, прыщам.

Поэтому кроме изменения основного ухода я хватаюсь за любое средство, которое так или иначе помогает от прыщей.

По-моему здесь я и наткнулась на громкий отзыв о том, как ихтиолка вытягивает прыщи, лечит их, помогает от черных точек и вообще - это средство номер один в борьбе с прыщами.

ИХТИОЛОВАЯ МАЗЬ - противовоспалительное средство, оказывает местнообезболивающее, антисептическое, кератопластическое действие. При непосредственном действии на кожу вызывает слабое раздражение чувствительных нервных окончаний, сменяющееся понижением их чувствительности, что приводит к возникновению рефлексов, изменяющих трофику тканей.

Ихтиолка является антисептическим средством и должна благоприятно влиять на область воспаления кожи и подкожных слоев (особенно при сочетании с алкоголем).

Сальпингит, метрит, параметрит, простатит; кожные инфекции, ожоги, рожистое воспаление, экзема, фурункулез, невралгия, артрит.

Ихтиоловая мазь - это средство универсальное и используется во многих целях, добралась мазь и до косметологии.

Почему? Причин вроде бы предостаточно!

Ихтиол борется с грибками и бактериями.
Имеет лёгкий обезболивающий эффект.
Обладает противовоспалительными свойствами.
Относится к разряду кератолитиков, то есть способен отшелушить омертвевшие клетки кожи, с которыми не справился скраб. Это, кстати, одна из причин, по которым ихтиол заслужил славу действенного средства против перхоти.
Он прекращает процессы гниения и брожения, локально подсушивает ткани, ускоряет регенерацию кожи.

Мазь находится в баночке из темного стекла с широким горлышком.

После открытия хранить ее нужно в холодильнике. Хотя я и закрытые тюбики и баночки с ихтиолкой храню в холодильнике на дверце.

Сколько бы я не читала об этом средстве, везде одна и та же информация - оно чудодейственно. Этой вонючей смоле поддаются и наружные угри, и подкожные прыщики, и зловредные глубокие комедоны.

Мазь имеет действительно странный и неприятный запах бензина, смолы вперемешку с дешевым подсолнечным маслом. К аромату потом привыкаешь и если мазь нанесена точечно, то проблем с переносимостью запаха не возникнет. Но если вы используете ихтиол в виде маски или наносите на обширные площади, то аромат вас и окружающих вообще не порадует.

Основой ихтиоловой мази служит ихтиол, который получают из смол. А они в свою очередь образуются из горючих сланцев. Вспомогательным компонентом средства чаще всего является вазелин.

К противопоказаниям препарата на основе ихтиола относятся следующие моменты:

нельзя использовать детям до 12 лет, а так же лицам со слишком чувствительным кожным покровом;
беременным и кормящим грудью женщинам можно использовать средство только при соблюдении некоторых правил. Необходимо следить, чтобы средство от черных точек не попало на соски, иначе токсические вещества попадут при кормлении к ребенку;
если кожный покров обрабатывался скрабом, то использовать состав можно по прошествии двух недель, не раньше;
нельзя накладывать мазь одновременно с другими препаратами против черных точек.

Итак, в моем случае мазь понадобилась для лечения прыщей, чёрных точек, а также для того чтобы убрать уплотнения в груди после окончания грудного вскармливания.

От прыщей.

Я наносила ихтиоловую мазь точечно на каждый прыщ и ходила с ней на протяжении 1 часа. Допускается использование мази 2 часа, но так долго я просто не могла выдержать этот аромат.

По истечении этого времени нужно стереть мазь ватным диском и умыться водой. По желанию нанести Хлоргекседин или Мирамистин на кожу. Также допускается использование салициловой кислоты, настойки календулы и тд.

Во время использования мази лицо не сушит, не щипит, кроме неприятного аромата мазь не доставляет никаких проблем. Естественно нужно аккуратно лежать если вы лежите, не трогать лицо руками, потому как масляная смола легко запачкает пальцы.

На фото видно все проблемы с которыми столкнулась ихтиоловая мазь.

Весь подбородок усыпан прыщами, там же есть и чёрные точки.

Мазь наносилась и точечно, и под повязку и в виде маски.

Один единственный прыщ (сбоку который) я мазала ихтиолкой на протяжении недели и он никак не уменьшался, не созревал, не исчезал.

Через полторы недели он посветлел и почти исчез самостоятельно, мазь я уже не наносила.

Что с мазью, что без нее время на исчезновение прыща не меняется.

В то время как серная мазь, высушила и почти убрала прыщи с первого применения. В отзыве на нее я покажу, что происходит с целым прыщарой всего за одно нанесение мази.

Что касается черных точек, то ихтиолка никак на них не влияет. Хоть на ночь повязку накладывай, хоть ходи по часу. Всё останется на месте и точки даже не светлеют.

Так как я светлокожая, то очень боялась пигментации мази. Поэтому собиралась использовать мазь через день как и рекомендуют для светлокожих. Но уже после первого применения пятна образовались и ничем эту красоту не смоешь.

Терять с такой физиономией мне было нечего, поэтому использовала я ихтиолку каждый день, а во время выхода на улицу просто маскировала пятна консилером.

Что интересно, пятна не становились насыщеннее, а оставались точно такими же сколько бы мазь не наносили.

Так кожа выглядит спустя 3 недели и 2 из них я ежедневно наносила ихтиолку. «Боковой» прыщ так никуда и не делся, но позже был вылечен серной мазью.

Кроме ихтиоловой мази я параллельно использовала салициловую кислоту и мне кажется, что она больше имела влияние на прыщи чем мазь.

Но лечить такое небольшое количество прыщей две недели? Мне кажется, что даже если бы я ничем не мазала вообще, они б сами исчезли за такое время.

Кстати бонусом при использовании ихтиоловой мази является один момент: всё, что находится возле прыща (если туда нанесена мазь) может вылезти наружу. В то время как прыщ останется невредимым.

Соответственно если возле прыща имеется еле заметная черная точка, то может быть и так, что проснетесь вы утром с новым сюрпризом на месте черной точки и избавляться уже придется от двух прыщей.

Я не поняла, где же такие чудодейственные свойства этой мази и почему, что с ней, что без нее прыщи созревали одинаково.

При этом не забываем о пятнах и ужасном аромате, причинённых неудобствах и запачкивании всего вокруг при неаккуратном поведении.

Еще одно свойство мази - это избавление от постакне. Несмотря на кератолитические свойства, использовать в таком плане ихтиолку я не советую, потому что мазь может сильно забить поры, всё-таки - это смола. Да еще и с вазелином. Поэтому лучше не заниматься ахинеей.

При лактостазе.

В первый раз я не столкнулась с проблемами с грудью после завершения гв, а второй раз я отлучала сына резко. Убрав сразу 4 кормления.

Молока всегда было много, поэтому несмотря на все остальные мероприятия грудь оставалось твёрдой с уплотнениями и даже Траумель, который обычно рассасывает всё в это раз не помог.

Ведь ихтиоловая мазь – это же мощный антисептик, способный подавлять патогенную флору в области воспаления молочных желез. И она является одной из самых действенных в лечении лактостаза и мастита.

Состав может использоваться при грудном вскармливании, так как не проникает в кровь матери. Однако во время применения препарата важно следить за тем, чтобы частицы мази не попали на соски. Проникнув в ЖКТ ребенка, компоненты продукта могут привести к расстройству пищеварения.

Я использовала после окончания гв, но на соски мазь не наносила.

Ее нужно наносить либо локально, либо полностью обмазывать грудь.

Я делала и так, и так.

Способ применения – 2-3 раза в день, а длительность лечения зависит от сложности патологического процесса.

2-3 раза в день я намазывала мазь и сверху надевала ненужный мягкий бюстгальтер.

На протяжении 2 дней никаких изменений не произошло. Дольше я просто побоялась ждать, чтобы не заработать мастит и нанесла камфорное масло, которое за раз убрало и воспаления, и уплотнения.

Какое средство предпочесть для ухода за лицом - это личное дело каждой девушки. Мне ихтиоловая мазь не показалась действенным средством, но (наверное?) ихтиол и заслуживает шанса доказать свою эффективность на ком-то другом.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не жжет кожу
Недостатки
  • Высокая концентрация окрашивает кожу!!
  • Запах
  • Не помогает от уплотнений
  • Не предотвращает появление новых высыпаний
  • Никак не действует на прыщи
Lapatusik86рекомендует
Тоже покупала эту мазь как средство от прыщей. Не получив быстрого результата, пару раз намазала прыщи мазью с антибиотиком, и их след простыл.
24.04.2019
Вот, значит не я одна такая?

Удивляет как у людей прыщи проходят
Может, там такие прыщи были, что и без мази, сами-собой, прошли бы?
25.04.2019
??‍♀️?
24.04.2019
Наносится под компресс, чтобы она не застыла и начала вытягивать.
Вы просто неправильно использовали.
Ихтиолку нас учили ещё на факультете прикладывать.
У Вас просто корка жёсткая образовалась на подобие пломбы. Ихтиол в жидком виде растворяет ткани и оказывает антисептическое действие.
Почитайте как во время ВОВ это мазь спасла сотни тысяч жизней.
Да, я писала об этом в отзыве, Вы просто не внимательно читали.
25.04.2019
Под компресс я тоже делала))
И все о ней читала.

Да, я писала об этом в отзыве, Вы просто не внимательно читали.

Эээ?невнимательно читала что? Ваш отзыв? Я его вообще не читала??‍♀️
03.05.2019
Мне мама в детстве пыталась чиреи лечить ихтиолкой, мазью Вишневского, пастой Лассара, цинковой мазью. Ничего не помогло. Я справилась с ними только в 37 с помощью... Не поверите... Обычной зелёнки.
А ихтиолка только всё пачкала и дико воняла
03.05.2019
Воняет она адски Laughing out loud