Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 11:33

Доброго времени суток, всем кто читает этот отзыв. Вот уж не думала, что когда-нибудь буду писать этот отзыв и читать отзывы других авторов на операцию по удалению аппендицита лапароскопическим методом.

Но обо всем по порядку и для поиска нужной, именно Вам, информации я разделю отзыв на главы.

1️⃣ Основная информация научным языком

2️⃣ Моя история и первые предвестники аппендицита

3️⃣ День Х внезапная операция

4️⃣ Реабилитация после операции в больнице

5️⃣ Жизнь после операции, заживление шрамов

1️⃣Основная информация научным языком

Аппендикс —

червеобразный отросток, который является придатком слепой кишки. Считается, что аппендикс стимулирует иммунитет, улучшает защитные ресурсы организма. Аппендикс представляет собой орган цилиндрической формы, полый внутри и не имеющий сквозного прохода. Длина аппендикса в среднем составляет 8–10 см.

Аппендицит

заболевание, связанное с воспалением аппендикса. Он может протекать в острой или хронической форме. При хронической форме аппендицита аппендэктомию выполняют в плановом порядке. Острая форма воспаления аппендикса требует своевременного оперативного вмешательства.

Вот Вам и новость….оказывается аппендицит бывает хроническим и его удаление не всегда является экстренным. Хотя большинство экстренных операций производится именно при остром аппендиците, при этом совершенно в любом возрасте и в те моменты, когда ничего не предвещает беды.

Причины возникновения аппендицита:

Воспаление аппендикса вызывают условно патогенные микроорганизмы. При исследовании пораженной ткани воспаленного червеобразного отростка чаще всего обнаруживается кишечная палочка, энтерококк, стрептококк, золотистый стафилококк и анаэробные микроорганизмы. Патогенные микроорганизмы проникают в стенку аппендикса из его просвета.

Мой удалённый отросток не экспертизу не брали, и причин случившегося не искали.

Факторы, которые могут провоцировать аппендицит:

• воспалительный процесс в кишечнике;

• деформация аппендикса, при которой происходит нарушение кровообращения в стенках органа, что приводит к некрозу тканей аппендикса;

• закупорка отростка — каловые камни, новообразования, инородные тела и скопление паразитов могут закрывать просвет аппендикса. В месте закупорки начинают активно размножаться микробы, которые провоцируют воспаление.

И заметьте, не слова о семечками и чипсах…более того, удаление аппендицита так же бывает и в детском возрасте, при сбалансированном питании. А в одной стране удаление аппендицита предлагают грудным детям в плановом порядке. Так как до сих пор точно не установили причины возникновения острого аппендицита, а его обострение может закончится и летальным исходом. Аппендицит орган не жизненно важный, так что можно и перестраховаться…думали врачи в одной стране.

Симптомы острого аппендицита:

• сильная боль в животе, которая может усилиться при пальпации;

• запор или диарея;

• тошнота, рвота;

• потеря аппетита;

• метеоризм (вздутие живота);

• повышение температуры.

У меня была лишь сильная боль и температура, которая поднялась лишь через часа 4 от начала боли.

Согласитесь, при таких симптомах о аппендиците никто даже не думает, вот и я не думала.

Удаление аппендицита проводят двумя разными способами, об одном из них мы сегодня и говорим.

Открытая аппендэктомия —

проводится через разрез размером 8–10 см в правой подвздошной области. Через полученный разрез врач-хирург отделяет аппендикс от окружающих тканей, а затем удаляет орган. Удаление аппендицита данным способом показано при распространении инфекционного процесса в брюшную полость или при неправильном расположении аппендикса.

Лапароскопическая аппендэктомия —

эндоскопический метод, который позволяет вырезать аппендицит через три небольших прокола в брюшной стенке. Данный вид операции по удалению аппендицита проводится в плановом порядке при хроническом и остром неосложненном аппендиците.

Мой аппендицит был крайне острого характера и с осложнениями в виде распространяющегося гноя в область таза. При этом оценка всей ситуации произошла лишь в момент операции. Не могут врачи 100 % сказать что у Вас острый аппендицит.

2️⃣ Моя история и первые предвестники аппендицита

Первые предвестники что в моем организме случились неполадки были ещё задолго до операции. Месяца за 4-5.

Все началось с болей в животе, при этом болело от самых рёбер, до области лобка. При этом болело по центру, а не где-то в одном боку. Хотя боль иногда отдавала в правую сторону.

Обезболивающие мало помогали, точнее при сильном приступе они были вообще бесполезны.

Боль была даже немного схваткообразной, иной раз поднывающе отпустит, через время схватит с огромной силой.

Боль была настолько сильной, что терпеть её я не могла даже свернувшись калачиком.

В первый приступ я вызвала скорую. Меня повезли в хирургию. Там брали анализ крови и мочи, осматривали живот, делали узи и рентген. Даже не смотря на плохой анализ крови отправили домой выписав омез и обезболивающее. Диагноз не ставили и про аппендицит ничего не говорили.

Далее через месяц все повторилось. Картина была та же, только в больницу я не поехала. Два дня я была в муках боли, которые привели меня к гастроэнтерологу. Далее долгое обследование и диагноз гастрит на нервной почве. Из лечения таблетки уже не помню какие и травки для успокоения. Даже не диета, ведь питание у меня нормальное. Все назначения я принимала.

Ровно через месяц ситуация повторилась...в этот раз я пошла к гинекологу. Который нашёл причины моей боли. Это эндометриоз. А приступы как раз выпадают на середину цикла, каждый месяц. Лечение я начала проходить, но эндометриоз никуда не делся.

Опять через месяц приступ повторится, тогда ночью я на скорой еду в больницу. Повторяются обследования и врач говорит – «Мне кажется у Вас аппендицит, но я в этом не уверен. Нужно вставить камеру в живот и посмотреть. Будет общий наркоз и небольшой разрез для камеры. Если это аппендицит, то его сразу удалят»

На мой вопрос -«а если это не аппендицит?»

Врач ответил что тогда меня будут держать в больнице под присмотром.

Я согласилась на операцию.

Врач сказал что сейчас подойдет главный по отделению и скажет свой вердикт. А главный сказал что у меня нет аппендицита и мне нужно разбираться по гинекологии, и я с добрым другом омезом могу идти домой….В два часа ночи….с острой болью, плохим анализом крови и с температурой.

И как все эти месяцы, боль полностью проходила через два дня, так же как и температура.

3️⃣ День Х внезапная операция

Вот такая счастливая я была 27 июня, у меня ничего не болело, я ничего вредящего своему здоровью не делала.

29 июня я пришла на работу с лёгким чувством голода. Живот слегка поднывал как будто хочет кушать. В час дня я перекусила банан, но чувство голода становилось сильнее, а далее перешло в боль. Как и прежде боль была по центру и охватывала область от середины рёбер прям до самого низа живота, при этом сильная боль была и в правой стороне. Но где болело у меня больше я не могла понять. Боль была так же схваткообразная, ноющая и резкая.

В три часа дня мне стало настолько плохо, что я не могла сдерживать слёз. Позвонив мужу попросила скорее меня забрать с работы и везти на платный приём гинеколога и узи. Пока мы ехали в частный кабинет я теряла сознание…

Частный кабинет в тот день не работал и мы поездки к моему врачу по участку. Отсидев очередь я захожу в кабинет с просьбой меня принять по острой боли. На что врач ответила «по протоколу с болью ты идёшь в больницу»

Со слезами обиды и болью я пошла в больницу, но не в хирургию, а в гинекологию.

Там мне быстро взяли все анализы, отправили на узи. По анализу кровь была очень плохой, температура 39,3. В общем все как и в прошлые разы.

Узист меня посмотрела и сказала «у тебя есть боли по женской части, но есть боли и по хирургии. Но от женских болей ты не умрёшь и операция тебе не нужна. Но если это хирургия…то мы можем тебя не успеть спасти. Иди в хирургию, пусть тебя осмотрят. Если не примут придёшь к нам, мы тебя прокапаем»

И побрела я в хирургию. Где мне вновь взяли все анализы. А так же сделали рентген и узи и осмотрели живот.

Врач был очень внимателен и пытался собрать как можно более точный анамнез. Это было видно особенно хорошо при его пальпации живота.

Так же я слышала как обсуждали мой рентген и не все врачи были уверены в диагнозе.

Я уже была готова к тому, что меня снова отправят домой.

Но врач вдруг огорошил -«Мы подозреваем аппендицит, нужно срочно оперировать»

-«А если это не аппендицит?»

-«Тогда мы вызываем гинеколога и пусть она смотрит своё»

Далее врач мне объяснял суть операции, а я не могла поверить что у меня аппендицит. Я думала что в итоге это будет гинекология.

Не знаю почему, но я была спокойна. А боль в это время то стихала, то усиливалась.

Когда я сказала мужу, что сейчас у меня будет операция, он конечно был шокированно удивлён.

Меня провели в палату и сказали готовится. Почти сразу же пришёл ещё один доктор. Который после сбора анамнеза сказал –«Не очень похоже на аппендицит у Вас…нужно смотреть» и ушёл….

В коридоре его остановил мой муж с вопросом.

-«Доктор, что с моей женой?»

-«Вскрытие покажет…» и снова ушёл.

Я очень долго смеялась над этой фразой….сквозь слезы…

Когда я сказала маме, что ей придётся остаться с детьми, а я готовлюсь к операции, она меня попросила не маяться дурью и идти домой. В общем в аппендицит никто не верил, в том числе и я.

Меня начали готовить к срочной операции. Главным вопросом было когда я в последний раз ела и пила. Мне повезло, кушала я лишь в час дня, а на часах было семь вечера. Напомню, что в три часа дня мне стало плохо и я поехала по врачам.
Мне поставили капельницу, и начали брать анализы. Муж поехал домой собирать мои вещи. На тот момент с собой у меня была только плёнка.
Живот болел, но казалось что уже не так сильно.
Я не знаю почему, но я была абсолютно спокойна.

Только мужа просила поговорить с врачами до операции! Но он уехал за вещами.
Пришёл анестезиолог на разговор со мной. Он спрашивал стандартные вопросы, рассказал про наркоз. Я сказала что в моей жизни уже был наркоз и я очень плохо от него отходила. Анестезиолог сказал что все будет хорошо, главное не спать после операции 2 часа и не есть и не пить 1,5 часа.
И тут совершенно неожиданно меня позвали на операцию, сказали с собой взять простынь.
На своих двоих я пошла с непонятными чувствами…страха, трясучки не было, как будто я иду просто на осмотр.
Войдя в операционную я пришла в шоковый восторг.
Все такое красивое, стальное, чистое и на вид дорогое. Операционная была похожа больше на какой-то космический корабль из американских фильмов.

Больше всего поразила огромная стальная дверь, которая автоматически открывалась и закрывалась, имела огромное круглое окно.
Стол на пульте управления, он опустился, а когда я легла он поднялся.
Забыла написать, перед входом в операционную я разделась и разулась, мне дали укутаться простыней и тогда только я зашла. Предыдущие операции начинались с голожопого дефиле. А тут было все очень цивильно.
В операционной меня начало трусить, скорее от холода. Лежала я под простыней, начали присоединять к рукам датчики. Руки и ноги конечно были привязаны.
Я попросила анестезиолога не забыть позвать гинеколога…даже тогда мне не верилось.
А ещё я пожаловалась что мне страшно…за детей…которые сейчас одни…типо их нужно кормить, купать, спать укладывать и тд.

Анестезиолог сказал, что сейчас я полностью засну. Наркоз был уколом по вене.
😱😱😱Я начала в буквальном смысле улетать и улетела за считанные секунды….вот только не до конца.

Самое страшное в операции было то, что я окунулась в наркоз не полностью. Моё тело было неподвижным, разум заторможенным, что-то в дали я слышала и даже чувствовала прикосновения. Мне стало дико страшно и я пыталась подавать знак. Диким усилием я пыталась двигать одним пальцем и вроде бы у меня получилась. Хотела открыть рот, но не могла. Такое ощущение, что губы мне склеили клеем, я стараюсь их разодрать,но не смогла.
Вроде бы врачи заметили мои попытки и была фраза «добавь ещё» это я точно помню.
Ещё я отчётливо чувствовала как в мой рот лезут. Прямо открывают губы…а дальше я улетела.
В рот и правда лезли, через горло они просовывают трубку через которую подаётся кислород. Самой трубки я не помню, в тот момент я была уже в полной отключке.
Моя операция длилась два часа! Далее меня начали будить, просто звали по имени. Я достаточно быстро проснулась, просто открыла глаза. Чувствовала себя хорошо, попросила руку анестезиолога, приложила её к себе и крепко держала. Она была такой тёплой и мягкой. Так минут 10 я лежала с рукой анестезиолога и приговаривала, какая тёплая у него рука, ещё и гладила её.
Дальше меня на кушетке повезли в палату, где уже сидел мой муж. Самого перекладывания я не помню, вот вообще этот момент стерся из памяти. Потом муж мне рассказал что врачи сказали вставай и иди. А я голышом какая сосиска качаясь пошла. Муж ещё спросил у мед сестры, может мне помочь, а они сказали сама дойдет. Над этим моментом муж ржал долго, говорит я очень смешной была.

4️⃣ Реабилитация после операции в больнице

Ну а дальше были самые долгие 1,5 часа, когда спать было нельзя, а глаза закрывались.

Через часа два спать мне уже вообще не хотелось, муж начал давать мне пить с ложечки. Пару часов я лежала и пила по глоточку.
А дальше я захотела в туалет….мне предложили утку….
Если честно это 🤬….муж мне её подсунул и сидит смотрит. Я попросила меня накрыть….все равно не могу….попросила выйти из палаты….все равно не могу.
Тогда я попросила мужа отвести меня в туалет.

В такие моменты мне кажется любовь и проверяется…муж обработал унитаз, помог мне раздеться так скажем, посадил, ещё и придерживал. В общем сделал все, что бы мой поход в туалет увенчался облегчением.

Мой живот выглядел очень большим и надутым. Из него торчали две трубки по бокам. По сторонам весели пакетики, в которые стекала жидкость. На разных стадиях она называется по разному.

Живот очень сильно пучило и кололо. Такое ощущение что там было множество пузырьков, которые иногда лопались и причиняли боль.
Так же начался кашель, как будто горло что-то драло. А кашлять было ужасно больно. Это было из-за трубки, которая подавала кислород в момент операции. В общем все 11 дней в больнице я кашляла.
Мед сестры через час после операции брали кровь, ставили уколы и капельницы.
Один раз у меня поднялась температура,
после капельницы она спала.
Уколы делали три раза в сутки, обезболивали они хорошо. В лежачем положении иной раз рана даже и не болела.
Большое неудобство доставляли трубки с пакетиками.
Когда они просто свисали, было очень неприятно. Приходилось всегда их носить.Первые дни ходить было больновато. Я ходила скрючившись и очень медленно.
Самое смешное, что меня обгоняли даже деды! Несколько раз они помогали дойти с едой до палаты.
Через дней дня 3 я уже хотела купаться,
но горячей воды в больнице не было.
Тогда мне уже сняли одну трубку и я решила без спроса ехать домой что бы искупаться и привести себя в порядок.
Тогда кстати сделала фото и поняла как я похудела. Хотя живот мой был все ещё раздутым из-за газа, которым его накачали в момент операции.
Таким обзором я ходила домой, трубка торчала. А одежды её скрывающей толком у меня не было.Кушать бульон с лапшой я начала уже днём после ночной операции.
Через дня три я ела уже реально все. Самое главное что бы походы в туалет были регулярными,
с этим проблем не было, поэтому я могла есть даже хлеб с сыром на завтрак.
Снимать трубки кстати не больно, но не очень приятно. На самом деле они находятся глубоко в тазу и само их пребывание там доставляет неприятные ощущения. Когда трубки сняли половина боли ушла. Можно было спать на боках и даже на животе. Хотя на животе я не могла лежать ещё месяц точно.
Когда трубки сняли купаться стало легче, но мочить раны было нельзя, иногда я обматывалась плёнкой, что бы точно вода не попала.
При перевозке мед сестра сказала, что мне сожгли кожу и будет большой шрам.

5️⃣ Жизнь после операции, заживление шрамов

Таким образом выглядел мой живот когда я выписалась из больницы.

Купаться можно было сразу, раны тоже можно было мочить.
Тяжести поднимать нельзя, физическую нагрузку тоже давать нельзя.
Я все соблюдала, детей на руки даже на секунду не брала.
Однако шов у меня решил разойтись, это стало понятно когда корочка отпала. А это случилось через неделю после выписки.Я пошла к хирургу, но уже в поликлинику, мне выписали мазь и перевозки. Их я делала аж две недели!
И только тогда моя рана зажила.
И выглядела вот таким образом.Шрамы по бокам выглядели очень маленькими и не сильно заметными.Целый месяц я себя чувствовала развалюхой. Всегда уставшей и сонной, делать домашние дела было тяжело.
А потом все как-то ушло на нет.
Постепенно я начала больше трудиться по хозяйству, энергия прибавилось. Шов вообще не волновал.
Только до сих пор осталось присутствие что не хватает кусочка, когда я хочу вытянуться. Именно над пупочным разрезом чувствуется натянутость. И не кожи, а чего-то внутри.
Через два месяца после операции мы поехали на море. Купальник пришлось брать такого плана, что бы он закрывал мои швы. По бокам их не особо видно, а вот шрам над пупком максимально уродливый.Из-за изуродованного живота теперь я не смогу носить часть своих образов. Например этот был моим любимым, теперь больше не одену.Конечно большая часть образов осталась, достаточно натянуть штаны повыше.Но иногда я забывалась, уж очень я любила свой пупок раньше. Иной раз шов показывался и конечно друзья обращали на него внимание.Спустя 2,5 месяца мои швы выглядят следующим образом.Боковых разрезов еле видно, когда они посветлеют их вообще не будет видно.А вот разрез над пупком так и останется уродливой отметиной. Шрам очень яркий, плотный и странной формы.У меня так и чешутся руки его разрезать и заново зашить. Но больше операций я не хочу…
Возможно решусь на татуировку, которая закроет этот шрам, возможно нет и оставлю.

Но самое главное что я хотела Вам донести это то, что Вы должны быть максимально внимательны к своему здоровью. Кстати ежемесячные боли после операции у меня полностью прошли, а это значит, что хронический аппендицит все же бывает и очень важно его не пропустить и во время удалить воспаленный отросток.

Ещё скажу что без аппендицита можно жить, сейчас моя жизнь никак не отличается, а об операции напоминает только шрам и натяжение внутри живота при вытягивании тела.

Операция не страшная, если делать под качественным наркозом, самая тяжёлая реабилитация будет в больнице это от 7 до 12 дней. А дальше будет все лучше и лучше.

Физическая активность должна быть не ранее 3 месяцев после операции. Спортом можно заниматься лишь через 6 месяцев.

❤️❤️❤️ Спасибо что дочитали мою историю, желаю что бы эта информация в жизни Вам не пригодилась.

PKV7772рекомендует
07.09.2023
Главное - здоровье. А шрам со временем посветлеет и будет малозаметен.
Читала Вашу историю и вспоминала свою😄 я тоже думала что у меня гинекология, но попала так же в хирургию. Правда аппендицит мне оставили, но лапароскопию сделали всё равно. Главное домой не отправили хотя хотели😏
07.09.2023
Шрам это ерунда, я бы тоже татуировку забабахала 😁
Отношение врачей просто убивает!! Sad
07.09.2023
Вы очень сильная, что через это прошли! Хорошо, что сейчас все решилось.
У меня тоже есть шрам у пупка с детского возраста, зашивали лет 25 назад. Меня все в подростковом возрасте призывали "не переживать" и при этом прятать его, а я в ответ пупок проколола Big smile
07.09.2023
Христина, я очень рада, что все хорошо и обошлось. ❤️ Главное -здоровье. У моей подруги тоже шрам был первое время заметен, а сейчас беленький и почти незаметен.
Когда читала про наркоз, сразу вспомнила фильм «Наркоз», когда парень все слышал и чувствовал, но не мог пошевелиться. Там еще приводили статистику, что это довольное частое явление.