Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 08:42

На "Кинопоиске" летом вышел сериал про Олимпиаду 80 "Игры". О сериале, считаю, делать выводы пока рано, я посмотрела пока половину. Зато по этой же теме на платформе выставили и актуальные документальные фильмы "Свидетели игр" и "Наш ласковый Миша". О нем и пойдёт речь.

Сам фильм снят в 2010 году. И своими воспоминаниями делятся Лев Лещенко, Эдуард Успенский, Виктор Чижиков - художник, создатель образа этого самого мишки.

Довольно много интересных фактов и про саму Олимпиаду-80, и про какие-то художественные атрибуты её проведения.

Например, оказывается, Лев Лещенко и Татьяна Анциферова именно дуэтом эту песню никогда не пели, записывали и сводили отдельно.

Или вот, мультфильм "Баба Яга против" я ранее никогда не видела, хотя сама фраза расхожая. А он, оказывается, напрямую связан с Олимпиадой.

А ещё понятие "мерч", точнее явление, было уже тогда. Товаров с символикой Олимпиады было выпущено немало.

Кроме того, очень много воспоминаний и рассуждений, как изменилась жизнь обычных людей в столице, во время проведения игр.

Были ли на самом деле высылки неблагонадежного населения "за 101 километр".

Воспоминания и рассуждения о причинах отсутствия сборных многих стран на Олимпиаде-80, по причине военного конфликта в Афганистане.

И справедливости результатов для советских, в частности, спортсменов - такими ли были бы итоги, если бы все сборные приехали? Ведь там тоже были очень достойные спортсмены.

Фильм длится, в среднем, около часа. Но затрагивает очень много интересных тем. Помогает прикоснуться к эпохе, когда молоды были наши родители, а многих из нас ещё не было. К великому событию, в жизни великой страны.

Достоинства
  • Интересно
  • Кинохроника
  • Рассказы очевидцев
Недостатки
  • Нет
cat_mew85рекомендует
17.09.2024
воспоминания из детства - первый телик в доме и олимпиада по нему Innocent