Опубликовано 19 Июль, 2024 - 09:15

Здравствуйте!)

Предыстория/

Долгожданная премьера фантастического фильма Планета обезьян - Новое царство. Мне в большей степени нравится сама задумка сюжета. Лабораторные испытания, что изменили мир до неузнаваемости.

Игра с ядерным топливом и генетическим кодом может повлиять на исчезновение мира как по щелчку пальца. Пример таких историй показан в ✓Книга Илая , ✓Фуриоса, ✓Оставить мир позади , ✓Бегущий в лабиринте.

Такой формат кинофильмов даёт понять примерный исход, ошибки, что повлечет за собой исчезновения человеческого мира. (Как мы в свое время заменили динозавров).

Общая информация/

Уильям Мэйси

Длительность: 145 мин

Страна: США

Год: 2024

Фантастические фильмы интересны тем, что ход событий раскачивается и может быть развернут в любое направление. Мне импонирует такой формат. Всегда интересно, что будет дальше. Вот только перерывы обезьян заставили долго ждать продолжение. Я как-то читал, что на съёмку потратили больше средств, чем заработали, поэтому развитие трилогии остановили на неопределенный срок.

Но новинка уже на экранах, поэтому разрыв моментально забывается, а пересматривать первые части стало интереснее, так как хочется вспомнить, с чего всё началось.

Сюжет/

Новое царство начинается довольно атмосферно и необычно. Город словно джунгли. Природа начала править этим миром. Ноа вместе со своими друзьями решили покорить высотки. Когда ты обезьяна, инстинкты просят забраться повыше.

И как не странно, обезьяны начали жить племенами. У каждого свой король, свои интересы и взгляды на жизнь. Поделив территорию, они начали воспитываться по культуре своего вождя.

Ноа и его племя занимаются разведением орлов. Собственно, это его и подвигло забраться выше остальных. Ведь для разведения потомства, нужны яйца, из которых вылупляться будущие орлы (помощники в охоте).

Обезьяны решили не двигаться вперед в развитии, они вернулись к своим истокам. Пользуются тем, что дает Земля. Инженерия, технологии им не интересны.

Компьютерная графика/

Тут всё по стандарту. В моментах идеальная картинка, временами есть расфокусировка. И людей совсем мало, можно сказать, про них вообще забыли. Хотя они живут и передвигаются в городе, построенным людьми.

Конечно, я читал отзывы на фильм и многие задаются вопросами. Тут конечно, не сложно заметить нелогичность сюжета. Обезьяны то умные, то ведут себя как аборигены.

Так же продемонстрировали Мэй. Она даже называется "одичавшая". Временами думаешь, что происходит? Племена людей живут вот так рядом. Конечно, их отбросило в развитии и нехило так. При просмотре нервный смех присутствовал. Мое воображение все больше теряло смысл логики в сюжете.

У Мэй есть возможность повернуть ход событий и стать Уиллом Смитом. Но она бегает как зверек в поисках еды.

По началу она меня пугала. Я уж начал подумывать, что люди стали пантерами, ведь она двигалась как хищник из фильма Хищник.

В поисках приключений/

Как в любой истории, нужно собираться в поход. Ведь если не выйти из дома, проблемы не решаться. Ноа вообще красавчик. Его слова " у людей ноги длинные, руки короткие. А у обезьян наоборот. И это правильно". Хе.

Ноа и Мэй сразу понравились друг другу. Их взгляд сосредоточен на интересе чего-то нового и ранее не встречавшегося. Я уж испугался, что будет коллаборация людей и обезьян. Но потом показали любимую Ноа. И я выдохнул.

Атмосфера/

Продолжение сюжета в таком ключе мне зашло. Не хватило серьезных сцен, где умные и рассудительные обезьяны в экипировке и с технологиями.

Я ждал сильный и многочисленный состав обезьян, что решили до конца уничтожить человечество и кровавая схватка определит исход.

Потом увидел людей, что двигались как стадо зебр на водопое и понял, сюжет не предугадать.

Достоинства/

Если абстрагироваться и не быть придирчивым, сюжет интересный и детализация проработанная. Больше всего понравилось начала фильма. Немного напоминавшего Аватара, только здесь орлы.

Ноа должен быть пройти обряд посвящения и забраться выше на одну ступень иерархии. Но жизнь приготовила другую другую судьбу и подросток Ноа отправился в путешествие.

Недостатки/

Логические несостыковки. Персонажей шатает из одичавших в гениев. В разных ситуациях ведут себя как разумные существа, то как малоразвитые. Особенно финальная часть меня удивила. О ней говорить не буду, чтобы не было спойлера.

Итог/

На удивление был рад увидеть Новое царство в новинках кино. Я даже уделил этому моменту целый вечер (как раньше). Все приготовил и включил кино на большом экране. Правда до этого я немного промотал фильм, так как качественный перевод многое решает при просмотре.

Всю историю смотрел с удовольствием и если делать выводы, то больше понравилось. Примерно 80 на 20.

Думаю от части эти чувства связаны с ностальгией формата фильмов прошлых лет. Хотя нового Аватара я так и не посмотрел. "обязательно надо глянуть".

На этом я буду заканчивать свой отзыв.

Всем спасибо и приятного просмотра!)

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
  • Предыстория для продолжения
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Логические несыстыковки
Микаил97рекомендует