Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 16:04

Доброе время!

Про пользу рыбьего жира сейчас говорят многие врачи. Каждый сам для себя решает, наобходима ему эта добавка или нет. До рождения детей я над этим не задумывалась. А когда появились детки - свя семья с осени до весны обязательно принимает Омегу-3 и витамин Д.

Многие могут говорить: зачем вам эти добавки, но я проанализировав питание своей семьи, качество продуктов из магазина - четко поняла: омега нам нужна! Точка, никто меня в этом не переубедит.

Мы не едим рыбу каждый день и даже раз в неделю, мы едим ее не всегда.

Какой бывает рыбий жир?

Начну с самого главного: рыбий жир, особенно на Айхерб, бывает разный. Основные две его разновидности это

+ синтетический (в форме этилового эстера)

+ натуральный (в форме триглицеридов)

Совсем недавно я писала отзыв на определенную марку Омеги-3 и сняла в нем видео, как рыбий жир из Айхерб, очень популярной торговой мари разъедает пенопласт. ( ссылка тут)

Я была в недоумении и не могла понять, за счет чего так происходит и написала, что всему виной химические добавки. На меня посыпалось море обвинений и даже предлагали не печатать такие отзывы. Потому, что весь синтетический рыбий жир, растворяет пенопласт. На Айхербе его 90%, но так же знающие люди утверждают, что он не только не опасный для нашего организма, а даже более - полезнее, чем натуральный.

Правда - не правда?

Я не спорю полезен/неполезен, потому, что не знаю! Но увидеть своими глазами как пенопласт растворяется в жире, а ты недавно давала этот жир ребенку - вводит в ступор.

В живой рыбе жиры находятся в форме триглицеридов. Форма Ethyl Ester - это модифицированная в лаборатории форма рыбного жира, в которой глицериновый «хребет» молекулы заменяется на этиловый. Такая манипуляция позволяет повысить концентрацию эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот. ЭПК и ДГК — это собственно то, что и ценится в рыбном жире.
Омега-3 жиры обеих форм одинаково полезны для здоровья и их свойство растворять (или не растворять) пенопласт никак не влияют на эффективность и безопасность таких добавок для вашего организма.

Это вытяжка из одного комментария. Очень мне был полезным этот комментарий. Благодарю автора.

Как правильно выбрать рыбий жир?

Но, не переубедила меня вся информация, что он безопасен. И уже в этом году я заказала рыбий жир деткам и взрослым натуральный, триглицеридный.

Как его найти? Как правило производитель всегда выделяет эту информацию: или пишет конкретно, что это трилицеридная форма или указывает знак TG. Если они этого не пишут, то по умолчанию это форма этилового эстера.

Так же необходимо смотреть на общее количество ЭПК и ДГК в составе, а не общее количество жирных кислот. Например дозировка кислот может быть большой, а вот полезных ЭПК и ДГК из них только маленький процент. А полезные вещества из рыбьего жира мы берем как раз из этих двух видов кислот: ЭПК и ДГК

Омега - 3 или Омега 3/6/9 ?

Для меня однозначно омега 3. Так сказала косметолог и я ей верю. Омега 6 мы можем найти в маслах и орехах. Омега 3 нет. Если принимать их вместе, то они как бы "борются" за место и как правило омега 6 побеждает, а омега 3 выводится из организма. Рассказываю своими словами, по этому может быть смешно, сорри.

Какую Омегу пробовала я?

Рыбий жир Carlson Labs Norwegian Cod Liver Oil for Kids

Рыбий жир Carlson Labs Norwegian Cod Liver Oil for Kids

Он в жидкой форме, с ярко выраженным лимонным вкусом, не сладкий. Хранить можно около 100 дней, и в бутылочке ровно 100 порций. ДГК - 250 мг и ЭПК - 200 мг.

Один мой ребенок его пил с удовольствием, а второй отказался на отрез из-за лимонной эссенции, которая вызывала у него першение в горле.

БАД Now Foods Ультра омега-3, 500 ЭПК/250 ДГК, 180 желатиновых капсул

БАД Now Foods Ультра омега-3

Мне не понравился совершенно, тяжесть в желудке это все чего я добилась с приемом этой омеги.

Представлена она в форме довольно больших желатиновых капсул. Жирных кислот ДГК - 250 мг и ЭПК - 500 мг. Чистая синтетическая форма этилового эстера.

Витамины для детей L'Il Critters в форме жевательных конфеток Omega-3

L'Il Critters в форме жевательных конфеток Omega-3

Омега 3 плюс комплекс витамин для деток. Представлена в форме жевательных мармеладок с ягодным запахом и сладко-кислым вкусом. Детки ели его с удовольствием. EPA / DHA по 25 мг. Это маловато для деток, но я их брала из-за витамина А в составе. Вылечила проблему - теперь беру целенаправлено только с одним компонентом, омегой-3.

БАД Now Foods Omega-3

БАД Now Foods Omega-3

Еще одна омега от Нью Фудс, эту марку последнее время не очень жалую и стараюсь обходить стороной. Считаю ее очень разрекламированной и с накрученными рейтингами. Почти все их препараты, которые я пробовала или пустышки или на троечку.

Эта омега на троечку. ДГК - 240 мг, ЭПК 360 мг. По действию ничего ярко выращенного не произошло, остается только верить, что она работала.

Now Foods Kids Chewable DHA Omega-3, жевательная ДГК для детей

Now Foods Kids Chewable DHA Omega-3, жевательная ДГК для детей

Вот эта была отличная. На ее воне очень подскочила "говорливость" у ребенка. Она представлена в виде желатиновых капсул с приятным ягодным ароматизатором, но совершенно не сладкая, при раскусывании в середине был жир. Дети хорошо ее ели. В двух желатиновых капсулах ДГК -200 мг и ЭПГ - 48 мг.

Vitatone multiomega с комплексом Омега-3

Vitatone multiomega с комплексом Омега-3

Это была самая первая омега для детей, отечественная, куплена в аптеке. Особых результатов при ее приеме не было замечено. Дети стали более активны и стали лучше кушать. Это все, что заметила. На вкус это фруктовый мусс.

Выводы.

Это, наверное все, что могу сказать за омегу. Очень рекомендую принимать эту добавку, но важно найти свою. Учитывая все факторы: и страну производителя, и форму самой омеги, и цену, и самое главное результат именно на ваш организм, а это только методом проб.

Благодарю за внимание! Рада быть полезной! Заходите в гости! Буду очень рада!

Достоинства
  • Полезно
Аниретакрекомендует
01.10.2019
Очень познавательно, спасибо ?
Спасибо!
очень полезный отзыв!
Спасибо!
Полностью согласна про пользу омеги. Тоже сама принимаю и ребенку даю. Пробовали много видов. Ребенку беру в форме триглицеридов. Себе и в том и том виде брала.
И по поводу разъедает пенопласт: форма триглицеридов тоже разъест пенопласт, но просто значительно медленнее и поэтому этого сразу не видно.
Так же отмечу что именно для деток важнее именно ДГК, т.е. его в детской омеге должно быть преобладание
Интересный отзыв, спасибо)
02.10.2019
о, спасибо! Я не знала, что нужно больше на ДГК обращать внимание!
22.12.2019
Ого, как всё "запущено"))) Спасибо за отзыв! А я то ищу ребёнку в жидком виде, себе капсулы (хотя и мне можно в жидком, не могу пить таблетки), а тут так внимательно надо читать состав.