Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 14:38

несколько раз
    5500 руб

Этим летом мы с мужем решили отправиться на отдых на наш курорт, а именно, в Сочи. Дата поездки пришлась на начало июля. Ехать решили поездом, а именно - поездом Северная Пальмира. Что из этого вышло, читайте ниже 😉.

Краткая информация о поездке:

Маршрут: Воронеж-Сочи и обратно.

Время в пути: 20 часов 8 минут (обратно ехали 19 часов 59 минут).

Стоимость одного билета (оба раза купе, верхняя полка): 5500 рублей в одну сторону. Обратно покупали билеты с какой-то скидкой, уже не помню, получилось 3900 за билет.

Итого получилось: 18800 за билеты туда и обратно на двух человек. Дороговато, как по мне.

Билеты покупали на официальном сайте РЖД, примерно за месяц до поездки. При покупке заранее они, наверное, стоили бы дешевле.

Коридор поезда:

Скорость поезда.

Поезд Северная Пальмира скорый. Мы сравнивали время поездки по нашему маршруту с другими поездами, в них поездка была бы дольше примерно на 4-5 часов. Именно поэтому мы и выбрали Пальмиру.

Комфорт и обслуживание.

Оба раза мы ехали на втором этаже поезда на верхних полках. Из-за этого, полюбоваться видами из окна нам особенно не удалось (могли только когда сидели на нижней полке), так как с верхней полки окно почти не видно. Кстати, окна в купе не открываются.

Вид из окна с верхней полки:

Проводники нам попались очень вежливые и профессиональные, причём в обе поездки - туда и обратно. Всё расскажут, помогут, если надо что-то уточнят, напомнят о вашей остановке - никакого негатива, всё чётко, вежливо и доброжелательно. Прямо как-будто не в России 🙃.

Лестница на второй этаж поезда:

Сам поезд показался нам довольно комфортным. Отделка внутри, хоть и не супер новая и современная, но в достаточно хорошем состоянии. По чистоте замечаний нет, в вагоне, в проходах и в туалете - везде было чисто и без неприятных запахов. Убирают вагоны, видимо, достаточно часто, при нас заходил проводник и пылесосил пол.

Каждому пассажиру в начале поездки кладут на полку постиранный комплект белья в упаковке. В комплект входят: простыня, наволочка, полотенце, пододеяльник и плед. Постельное бельё, конечно, выглядит не очень презентабельно - оно сделано из грубого белого хлопка, как старое советское, но учитывая количество стирок, которые на него приходятся, это можно понять. На верхних полках для удобства пассажиров бельё заранее расстилают проводники.

В каждом купе на потолке висит кондиционер. Читала, что из-за этого многие простужаются в поездке и что кондиционер очень сильно дует и его нельзя отрегулировать, но не всё из этого оказалось так. Да, кондиционер отрегулировать или выключить никак не получится, кнопки на нём заблокированы. Но он работает очень деликатно, на минимальной мощности. Наша поездка пришлась на довольно жаркую погоду, было примерно 25 градусов тепла днём и кондиционер создавал в купе очень комфортную температуру. Нам не было жарко или холодно, даже ночью была оптимальная температура воздуха.

Я оба раза ехала на верхней полке и что мне особенно понравилось это то, что купе оборудовано раскладывающимися лестницами, для того, чтобы можно было комфортно залезть наверх. В старых поездах этого нет, поэтому для многих залезть наверх не так-то просто.

Также, понравилось, что верхняя полка оборудована прочным металлическим ограничителем, чтобы не свалится с неё при возможном резком торможении поезда или случайно во сне.

Ещё, к несомненным плюсам отнесу то, что для каждого места в купе предусмотрена своя розетка и свой светильник. Правда на верхних полках это не классическая вилка розетки, а разъём для USB, но для зарядки смартфона он подходит.

Wi-Fi.

В поезде есть бесплатный Wi-Fi, но работает он только совместно с сайтом РЖД (он называется Попутчик, [ссылка]), посидеть в соцсетях или на каких-то других сайтах не получится. В купе на стенах висят памятки, как подключиться к этому Wi-Fi. На сайте РЖД есть подборка фильмов и аудиокниг, но эта подборка очень специфическая: много советских фильмов и мультфильмов и несколько голливудских фильмов, преимущественно мелодрамм и комедий. Но среди них я всё-таки смогла найти один фильм с Джудом Лоу, который меня заинтересовал и я посмотрела его в пути 😊. Видео не зависало, Wi-Fi работал без перебоев.

Дополнительные услуги.

В вагон-ресторан мы решили не ходить, цены там были высокие, а блюда простые, как в столовой. С меню и ценами на еду можно ознакомиться на том же сайте с фильмами. Только на обратном пути решили купить чай и кофе у проводницы. Кофе был из пакетика 3 в 1, мне он совсем не понравился. Чай тоже из пакетика. Цену уже не помню, но вроде бы кофе стоил около 60-70 рублей, а чай около 40 🤔. Приносят это всё в фирменных железных подстаканниках РЖД.

Также, в поезде есть услуга душ, за дополнительную плату, но мы ей не пользовались, поэтому расценок я не знаю.

Моя оценка.

В целом, поездом Северная Пальмира мы остались довольны. Это конечно не супер новый и комфортный поезд, но уж точно хороший середнячок. Я бы поставила поезду пять с минусом, но так как такой оценки нет, ставлю 4 балла. Так как цена за поездку мне показалась чуть завышеной для этого середнячка 🙃.

А о том, в каком Сочинском отеле мы остановились, читайте в этом отзыве 😉.

Достоинства
  • Быстрый
  • Комфортный
  • Чистота
Недостатки
  • Высокая стоимость
Romeeрекомендует
02.03.2023
Здравствуйте. А вы можете мне подсказать /помочь с выбором? Мне предстоит пока только поездка на этом поезде- не могу определиться:если поезд 2х этажный то на каком этаже лучше выбрать билеты? На 1ои или на 2ом? Есть ли разница какая то?
02.03.2023
Здравствуйте! Именно в этом поезде я ездила только на втором этаже. Но каких-то особых отличий с поездкой на первом этаже, мне кажется, нет. Вид из окна чуть лучше, но это только если ехать на нижней полке. Ещё есть нюанс - придётся нести свой багаж на второй этаж по лестнице (лестница на четвёртом фото), если багаж тяжёлый, то будет непросто.
03.03.2023
Поняла, спасибо большое)