Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 18:18

О Дексалгине я узнала пару лет назад после операции по иссечению капюшона над зубом-восьмеркой.

Врач сказал, что после того, как анестезия отойдет, будет болеть и надо принимать дексалгин.

Дексалгин 25 – это обезболивающее и противовоспалительное средство.

Действующее вещество – декскетопрофен.

Продается в яркой сине-голубой упаковке (ранее была белой) по 10 таблеток.

Новая упаковка Дексалгина

Цена варьируется от 300 до 400 рублей.

В пачке блистер с таблетками и огромная инструкция.

Таблетки белого цвета, среднего размера, хорошо ломаются напополам.

Производитель: Berlin-Chemie, Испания

Я купила таблетки в больничной аптеке после операции на десне, и уже по пути домой возникла необходимость в обезболивании.

По инструкции, можно принимать по ½ каждые 4-6 часов или по таблетке каждые 8. Я приняла половинку и очень расстроилась, что не было быстрого эффекта, а когда он настал, то был довольно слабый.

Но после второго приёма боль прошла и при регулярном приёме 2 раза в сутки по ½ больше не возвращалась до самого заживления десны.

Я отдаленно чувствовала, что притупленная боль есть, по виду десны тоже понимала, что болеть должно, но не болело! При то, что я принимала половину рекомендуемой суточной дозы (по инструкции, к минимально возможной дозе надо стремиться!).

Во второй раз я задумалась о сильных обезболивающих, когда собралась на операцию по удалению геморроя. Отзывы были ужасные, все писали о нестерпимой боли, в одной из клиник доктор покачал головой, мол ай, операция будет большая, потом неделю на наркотиках (имелись в виду наркотические анальгетики)…

Я спросила у доктора, к которому в результате собралась идти на операцию в другой клинике, он ответил типа: наркотики? Не, не слышали! У нас их и нет – и пожал плечами…

В панике я набрала с собой в больницу все известные мне обезболивающие в таблетках и инъекциях, в т.ч. и дексалгин.

В общем, не прогадала.

После операции, в реанимации, видя как я ёрзаю после отхода спиналки, мне вкалывали наркотический анальгетик аж два раза и один раз кетопрофен. Но мне помогло слабо.

В отделении кололи кетопрофен (стандарт для больниц) в неограниченном количестве, по требованию. Ничего другого не было. Не возбранялось и со своей ампулой прийти.

Что я и сделала. Принесла в процедурку свой дексалгин. А потом стала принимать его в таблетках.

Дексалгин в уколах и в таблетках

Надо сказать, что опять не сразу полегчало. Я так понимаю, препарату надо набрать концентрацию, чтобы заработать. Поэтому, правильный приём - это регулярный приём. Не обязательно лошадиные дозы, минимальные, которые помогают, но регулярно, по часам.

Инструкция к препарату:

Дексалгин инструкция

Я принимала рано утром и перед сном, и это позволяло мне пережить утренние часы и проспать ночь.

Кетопрофен на меня действовал слабее. Это, конечно, очень индивидуально, обезболивающее надо подбирать по себе. Но в больницах выбора особо нет (головная боль нашей медицины - обезболивание!).

Судя по названию действующего вещества, дексалгин – это улучшенная версия того же кетопрофена (который еще кеторол и т.п.)

Когда я выписалась, меня ждало еще одно чудное открытие: оказывается препараты типа кеторола, кетонала нельзя купить в аптеке без рецепта!

Дексалгин только и спасал! На нем провела практически весь послеоперационный период. Это очень вредно, но кто проходил геморроидэктомию, тот поймет, что без обезболивающих не обойтись.

Недавно я опять немного оперировалась по тому же вопросу, боль была меньше, но в больнице тоже был только кетопрофен в уколах и делался он по часам или только в виде исключения при очень сильной боли. Ну, пришлось свой Дексалгин достать! Не ждать же, когда тебе в 8 утра и в 22 вечера сделают укол!

И опять просто спас меня этот препарат!

В моей аптечке Дексалгин теперь есть всегда (он просто не успевает кончиться в перерывах между больницами).

Должна сказать, что он хорошо действует на боли, которые длятся обычно больше нескольких часов. Действует не сразу, но потом держит хорошо.

Не очень понравилось действие на головную боль, боль в спине. Предпочитаю другие препараты для этих случаев.

Не советовала бы принимать, когда причина боли не ясна и еще не осматривал врач. Потому что может стереть боль так сильно, что можно пропустить симптомы какого-то острого заболевания.

Побочных эффектов у себя не отмечала, хотя в инструкции им посвящен огромный раздел. Иногда от обезболивающих у меня, например, усиливаются менструальные кровотечения. С дексалгином такого не было, хотя, в принципе, тоже возможно, как и с любым подобным препаратом. Единственное, когда принимала не после еды, как показано, а натощак – немного был дискомфорт в желудке.

Я советую внимательно ознакомиться с инструкцией, с частями про противопоказания и взаимодействия с лекарствами. Очень много нюансов, препарат сильный!

Мне помогает и я рекомендую Дексалгин25 как хороший обезболивающий препарат!

Достоинства
  • Без рецепта врача
  • Длительное действие
  • Купирование болевого синдрома
  • Снятие болевого синдрома
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
  • Обезболивает не сразу
lemonovaрекомендует
05.02.2021
а при болях в месячные тоже можно принимать? или не стоит?
Мне помогает . Но минут 20 надо ждать
спасибо
05.02.2021
Хороший препарат . Переодически покупаю от зубной и менструальной боли, но Кетонал форте быстрее работает при сильных болях.
Необычно, что в показаниях нет головной боли.
13.02.2021
Хороший препарат, пару раз довелось принимать.
09.03.2021
Жаль,конечно, что не сразу эффект появляется Exclamation Mark