Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 11:13

С наступлением холодов – у меня начинает порочный круг: ОРЗ/ОРВИ -> фарингит -> стоматит.

Причем если ОРЗ проходит, как правило – за неделю, еще неделю – побаливает, но тоже проходит горло, то вот стоматит, если не предпринимать доп. мер может меня мучить – увы довольно длительное время.

Иногда, стоматит начинается вообще – сам по себе…

Причем неоднократные консультации у разных стоматологов, по сути – ничем мне особо не помогли.

Ставят – афтозный стоматит, т.е. уже не вирусный и не грибковый.

Афтозный стоматит – это состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта возникают небольшие язвенные дефекты – афты.

Заболевание не являются заразными.

Однако афты могут быть очень болезненными и затруднять процесс принятия пищи и речь.

...который возникает – не до конца понятной медицине причине…

Точные причины возникновения афтозного стоматита остаются неясными, хотя исследователи полагают, что появлению афт способствуют:

• микротравмы,
  • аллергическая реакция на определенные бактерии во рту,
  • нехватка витаминов,
  • гормональные сдвиги.

В большинстве случаев афтозный стоматит проходит сам по себе в течение недели или двух.

B потому, лечения – как такового, врачи тоже предложить не могут, лишь облегчение симптомов и постепенное ожидание, что организм справится и само пройдет…

За последние пару лет я перепробовала разные способы и препараты:

• от официальных - полосканий, разнообразных таблеток,
  • до альтернативных - прижиганий, масел и мумие…

Что-то помогало лучше, что-то вообще – не давало никакого облегчения.

?Внешний вид упаковки / Производитель

Все лаконично просто.

Картонная коробка, внутри два блистера – по 10 таблеток в каждой.

Плюс – инструкция.

стоматит таблетки для рассасывания

Ларипронт сейчас, по ценам осени 2019 стоит в районе 200 рублей, иногда чуть подешевле, в зависимости от аптеки.

Лизобакт – однозначно дороже.

Производитель препарата:

ларипронт производитель

?Показания

Для меня лично находкой оказался Ларипронт при стоматите, теперь всегда держу его в аптечке про запас.

таблетки при стоматите отзывы

В прилагаемой инструкции – стоматит четко прописан, как одно из показаний к использованию.

таблетки от стоматита во рту

Также, в инструкции есть описание того – как входящие в препарат компоненты – влияют на болезненный процесс.

ларипронт инструкция по применению отзывы

?Ларипронт аналоги, цена

Конечно Ларипронт не является уникальным по своему составу препаратом.

В аптеках есть разные таблетки с лизоцимом – в том числе:

?Ларипронт аналог Лизобакт?

Ларипронт лишь частично схож с Лизобактом по составу – а именно наличием Лизоцима, но в Ларипронте его поменьше,

ларипронт инструкция отзывы

Лизоцим (Lysozyme) - 10 мг., природный фермент (мукополисахаридаза), образуя комплекс с вирусами и предотвращая их проникновение в клетки, оказывает противовирусное действие.

Обладает противомикробным действием в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий за счет разрушения клеточной стенки микроорганизмов.

Кроме того, лизоцим оказывает противовоспалительное, гемостатическое и муколитическое действие за счет блокады гистамина, инактивации гепарина и расщепления мукополисахаридов.

Также отличием является то, что в Ларипронте – нет витамина В12, но зато добавлено другое действующее вещество:

Деквалиния хлорид (Dequalinium chloride) – 250 мкг. - антисептик, эффективный в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также грибов.

Обладая способностью снижать поверхностное натяжение, обеспечивает проникновение действующих веществ в более глубоко расположенные участки слизистой оболочки.

Видимо, именно за счет этого компонента, улучшающего проникновение лекарства в слизистую – Ларипронт, по моему личному опыту - действует быстрее и эффективнее Лизобакта.

?Способ применение

Таблетки довольно крупные, обычного белого цвета, но их не нужно глотать, при диагнозе стоматит - таблетки для рассасывания в полости рта предпочтительнее, так как работают местно.

отзывы таблеток ларипронт

Причем в описании – указан очень большой разбег по необходимому количеству таблеток в день.

ларипронт для рассасывания

Я лично принимаю препарат так:

• В самой острой начальной фазе при стоматите рассасывала - по 6 таблеток день.
  • Когда чувствовала, что боль уходит и болячки/афточки начинают подживать – переходила на 4-х разовый в день прием.

Важно, принимать таблетки при стоматите у взрослых / детей без разницы - за некоторое время до еды или питья, т.е. чтобы лекарство некоторое время местно действовало на слизистую во рту.

Это четко прописано в инструкции.

Из минусов отмечу:

• В описании - четко не прописано, как длительно можно принимать препарат.
  • По вкусу таблетки имеют чуть горьковатое послевкусие, особенно в сравнение с Лизобактом, напротив с сладковатым вкусом.

?Результаты

Мне как правило достаточно недели-полторы приема Ларипронт для рассасывания, чтобы полностью успокоить слизистую во рту и чтобы афты полностью зажили/прошли.

Но, это если начинать рассасывать Ларипронт прямо сразу, при первых появляющихся симптомах, т.е. когда еще не появились обильно большие афта, а только начинает слихистую внутри рта ссаднить и она становиться как-бы неровной (есть трогать языком).

В прошлом году, я затянула с лечением, полоскала-полоскала недели две, в итоге стоматит разыгрался во всю силу, что даже есть было проблематично.

А главное, у меня начались проблемы со сном, тк я не могла нормально спать, часть просыпалась по ночам, тк болит внутри рта и уже не уснуть.

Так вот, при уже развывшемся афтозном стоматите, заживало все гораздо дольше…

Почти месяц ушел, перепробовала тогда почти «полаптеки», думала – уже ничего меня не избавит от постоянно болящих язвочек во рту.

Как ни странно – при долгоиграющем стоматите легче стало от Мумие Нарине, на нем тогда и выползла как-то… так что имейте его ввиду.

?Побочные эффекты

В принципе - они в инструкции указаны, но не особо страшные:

Лично у меня сильных побочек не было, ну разве что немного побаливал желудок, когда долго (более 10 дней подряд) принимала Ларипронт по 4 таблетки в день.

Но эта боль постепенно прошла сама - после отмены.

?Выводы

Я лично пробовала все вышеперечисленные таблетки от стоматита во рту с лизоцимом.

По мне, действие Ларипронта – даже лучше, чем у более дорого Лизобакта:

• мучительная боль проходит быстрее,
  • да и стоит он немного дешевле.

Но я начинаю принимать Ларипронт:

• Сразу, лишь при первых проявлениях стоматита.
  • Тогда достаточно 1-1,5 недели для быстрого и полного купирования болячки.
  • Иначе, если затянуть и дождаться уже больших афт – все проходит гораздо дольше.

Для моей домашней аптечки - этот препарат обязателен, держу всегда пару упаковок про запас и всегда теперь ношу блистер в сумке.

Достоинства
  • Быстро снимает боль
  • Удобен в применении
  • Эффективное средство
Недостатки
  • В послевкусии горечь
  • Не указано максимальное время приёма
AnFedosрекомендует