Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 12:36

Всем привет. Пишу от лица клиента и мастера одновременно. Сподвигло меня на это большое количество комментариев с мягко говоря странной информацией. Причем подавалась она в виде утверждений, без каких либо обоснований. Поэтому как мастер я опишу основные моменты, которые мне встретились, а как клиент, покажу несколько фото зон, которые делались последний раз более 10 лет назад.

Начнем:

1. Только апилас не больно, остальное адский ад.

Электроэпиляция подразумевает ожог, в зависимости от её вида, он будет химический или термический. Ожог это в любом случаи не приятно или больно, кому как. При флеш методе, время воздействия очень маленькое, поэтому болевые ощущения переносятся легче. Но это не говорит о том, что не больно. При флеше используется переменный ток, в апилас он имеет большую частоту, чем в шмеле, поэтому теоретически, должен переноситься легче. Но! Болевые ощущения, в большей степени, зависят от вашего болевого порога. Это если рассматривать один и тот же метод, например флеш. Аппарат не очень важен.

Чтобы вы не пугались моих слов о ожоге, добавлю. В зависимости от настроек аппарата, максимальная область нагрева электрода меняется, но для большинства случаев это будет самый кончик электрода. Поэтому мастер "поджаривает" Только ростковую зону. Это если настройки правильные и мастер попадает куда нужно.

2. Флеш не подходит для лица, бикини, подмышек....

Флеш - разновидность термолиза. Он подходит для любой зоны. Но не очень эффективен на кучерявых волосах или волосах с искревленными /травмированными фолликулами. Не очень хорошо на них работает любая разновидность термолиза. Это происходит потому, что как я уже писала, основной нагрев идет на конце электрода, и этот конец должен находится в строго определенном месте, иначе придется делать или гигантские параметры тока, что приведет к чрезмерной травматизации кожи, и возможно рубцам в последствии, или выдергивать волос, но тогда он просто вырастет зоново. Если волосок кудрявый, то фолликул у него априори искревлен и чтобы добраться до нужного места, надо очень постараться. Это можно сделать при определенной технике. Но если вы убираете кучерявый волос, то лучше сразу пойти на электролиз и его разновидности, потому что щелочь может попасть в нужное место без проблем.

3. Шмель - отвратительный дешевый аппарат

Совершенно не важно для эффективности, на каком аппарате вы проводите электроэпиляцию. В первую очередь нужно понимать вид и метод эпиляции. Если это термолиз: сам термолиз, флеш, пикофлеш...ток переменный и воздействие идет за счёт температуры. Если электролиз (постоянный ток, воздействие за счёт щелочи) то скорее всего в чистом виде вы его не встретите. Это будут совместные с термолизом методы, типа бленда и его разновидностей. Более дорогие аппараты будет иметь большее количество методов эпиляции с которыми можно работать. Хотя, чаще всего, мастера выбирают то, на чем им удобнее работать и остальными настройками пользуются редко. Ваши ощущения от электро зависят от метода и от вашей чувствительности. Аппарат на это никак не влияет.

4. Нить/игла

По большому счету не важно, с каким электродом вы работаете. В салонах, некоторое время назад, было запрещено применять нить. Как сейчас не знаю. Как иглы, так и нити могут быть разной толщины. Нить намного менее упругая, поэтому с ней работать сложнее. Ей невозможно проткнуть коже, невозможно проткнуть фолликул при чрезмерном введении. Но тонкая нить, очень сложна в работе. Для начинающего мастера намного проще работать иглой. Либо, будьте внимательны!!!, мастер может сделать очень короткий кончик нити, буквально 2-3 мм. Этого недостаточно, чтобы попасть в ростковую зону, особенно на теле. Делается это потому, что чем короче нить, тем более она упругая. Электро столь коротким электродом совершенно бесполезная трата времени. Есть мнение о том, что после нити кожа лучше восстанавливается. Это заблуждение возникло потому, что некоторые мастера работая иглой не попадают в фолликул и просто тыкают куда попало, при этом сильно травмируя кожу. Нить или игла, каждый мастер может решить сам, с чем ему удобнее работать. Ведь смысл в том, чтобы нагреть определенную область. Это в случаи термолиза. А в случаи электролиза выбота нет, только игла

5. Чем больше ток, тем лучше уходят волосы

Ток должен быть минимально достаточным для того, чтобы волосок легко выходил. Большим током грешат не опытные мастера: "пожгу все вокруг и заодно то, что надо". Большой ток - большая травматизация и последствия для кожи. Но нужно понимать, что в случаи термолиза, большое значение имеет увлажненность кожи. Если кожа очень сухая, как на пальцах ног, например, то параметры тока будут выше.

6. Болячки обязательны/не обязательны

Наличие или отсутствие красных точек зависит от состояния кожи и времени воздействия. Это если мы берем нормальные параметры тока. На лице, например, болячек практически никогда не бывает, даже при очень длительном воздействии. Но может быть отек

7. Стволовые клетки опускаются и вырастает новый волос

Нет. Если ростковая зона уничтожена, то никакая клетка не сможет сформировать новую луковицу. Просто потому, что полностью отсутствует питание

8. Сколько раз сделать эпиляцию, чтобы не было волос?

Очень сильно зависит от типа волос и их количества на начало процедур, а также от метода избавления от них до.

Если волосы не убирались с луковицей и на них не было воздействия световыми методами, то примерный прогресс такой: для терминальных волос после 3-4 проходок остаётся порядка 30% +/- от изначального количества и всего около 8 проходов. После могут оставаться единичные волоски довольно долго. Пух можно убрать за 2-4 прохода, единичный также может оставаться дольше. Для тела, между проходами интервал 6-8 недель, для лица 4-6. Можно ходить подбирать волоски хоть каждый день, но именно общее время берите из расчета приведённых интервалов.

9. Делать электро на подмышках и бикини нельзя, потому что там лимфоузлы

Электро очень поверхностная процедура. Ведь волосок расположен не под прямым углом. Поэтому, чтобы добраться до лимфоузлов, надо очень постараться. То же касается инъекционной анестезии

10. У мастера обязательно должно быть медицинское образование

Это совершенно не обязательно. По закону оно нужно для проведения инъекционной анестезии. Если мастер её не ведает, то ему достаточно быть косметологом эстетиком. Это если брать нормативы. На практике, никакое образование не является гарантией качественной работы. Выбирайте мастера осмысленно. В идеале это рекомендация друзей, результат которых на лицо или другую часть тела) Если таких нет и вы первопроходец, обязательно посетите нескольких мастеров и тогда сделайте свой выбор

Если есть какие-то вопросы, которые я не обозначила тут, пишите в комментария, постараюсь ответить

Это основные моменты, на которые хотелось бы обратить внимание. Обязательно просите обоснование утверждений. Потому что сказать можно все, что угодно.

А теперь мои результаты как клиента. Я делала ноги, бикини, подмышки, дорожку на животе, ареолы, брови. Моя мастер закончила работать до того, как я успела все доделать. Я долго искала мастера, но это было не так просто и когда я нашла, буквально через несколько процедур она переехала в другой город. Это было около 10 лет назад, тогда электроэпиляция не была столь распространена. В итоге на всех зонах, кроме бровей у меня остались незначительные единичные волоски. Я постаралась сфотографировать так, чтобы было видно. Но если не присматриваться, то их не видно и жить они мне не мешают. За это время Я ни разу не брала в руки бритву. Именно поэтому не так рьяно ищу мастера на доделку. Самостоятельно убрать не могу, к сожалению. Даже не представляю какая нужна растяжка для этого и супер зрение.

Брови
Подмышка
Постаралась сфоткать единичный волосок
Ноги
​​​​​ Поняла, что нужно чуть больше информации, поэтому дополнение:

11. Электро + световые методики (лазер, элос, фото)

Часто бывает, когда приходят и говорят: " Я делала лазер, осталось немного волос, хочу добить электро". Такое актуально только в случаи, если вы делали лазер (буду везде писать его, потому что наиболее часто говорят именно о лазере) и хотите на нём остаться, но у вас есть некоторое количество СЕДЫХ или очень светлых волос. Тогда да, их подбирают электро, а на поддержки вы продолжаете ходить на лазер. НО!!!!!! Обратите внимание: лазер не убивает ростковую зону, потому что его мишень меланин (есть в темном волосе и коже), а для того, чтобы уничтожить возможность волоса к росту, нужно уничтожить сосуд его питающий, а это мишень гемоглобин. Вам нужен лазер, которым убирают сосуды, но он не будет действовать избирательно и так глубоко. Поэтому вы можете только опосредованно повредить ростковую зону, Из-за чего волоска не будет какое-то время или будет более тонкий. Как только вы начинаете делать на этой зоне электро, после процедуры в эту зону будет прилив крови и куча всего, чтобы побыстрее восстановить повреждение. Поэтому волосы начнут восстанавливаться быстрее и вместо того, чтобы убрать оставшиеся единички, вы получить усиленный рост.

12. Именно на вас электроэпиляция не действует

Если вы ходили исправно на электро, а эффекта нет и мастер говорит, что именно в вашем случаи электро не эффективно, то это или ошибка мастера или, особенно если вы видели на своих знакомых хороший результат его работы, у мастера не достаточно опыта работы со "сложными волосами". Например, глубокое залегание луковицы, слишком быстрое отделение от сосочка и т. Д. Может быть разное количество проходов (особенно если вы после лазера или шугаринга, но об этом вам скажут заранее), может по разному реагировать кожа, может быть непереносимость тока или аллергия на электрод (это решаемые вещи), но совершенно точно не может быть такого, что вы исправно ходили год или два, а волосы все или почти все на месте. Как я писала выше, суть электро, это "уничтожение" Зоны роста волоса, соответственно самой возможности к возобновлению роста. Если этого не происходит, то это исключительно ошибка мастера

13. Болячки на лице

Выделю отдельно. Болячки (можно называть их как угодно) - нормальная реакция. Но совершенно не обязательная. Лицо - та зона, на которой эта реакция вообще не желательна. И благодаря тому, что как правило, кожа лица имеет лучший уход чем остальная, на ней при адекватных параметрах тока и времени воздействия, болячек не бывает. Более свойственная реакция для этой зоны отек. Если вы сталкиваетесь с болячками на лице после электро, сократите время процедуры или увеличьте площадь воздействия, если волос много. Если время и так маленькое, например 10-15 минут, а болячки есть, то проблема в завышенных параметрах тока

Если будут появляться вопросы по электро, но в которых есть ряд заблуждений, то буду ответы писать в основной пост. Может сделать подобный пост по световым методикам? Тут могу выссказаться только от лица мастера

Достоинства
  • Более безопаснее других видов эпиляций
  • Волосы удаляются навсегда
  • Гладкая кожа без шрамов и рубцов ПОСЛЕ удаления во
  • Давно применяется
  • Забываешь о бритве
  • Можно оставить пушок на своё усмотрение
  • Навсегда
  • Эффективно
Недостатки
  • Долго по времени
YANAVIRTANENрекомендует
20.12.2022
То что навсегда, конечно хорошо, но что-то я побаиваюсь со своим болевым порогом, спасибо за подробное описание!
20.12.2022
Нужно сходить пробно, понять как переносится. Если это бикини или подмышки, то их можно обколоть и совсем ничего чувствоваться не будет. Ноги совсем не рентабельно колоть, конечно. Это может потребоваться при непереносимости тока. Но лучше в этом случаи выбрать другой метод удаления
22.12.2022
ноги для меня с анестезией вообще кайф, лежишь, смотришь телек и ничего не чувствуешь. Зато потом какое удовольствие по шелковистой коже ручкой провести. Подмышки делала без анестезии, тут уже конечно больно, но результат тоже радует. Бикини обезболиваю кремом, мастер потом еще подкалывает обезболивающее. Тоже довольна результатом. Не жалею ни о потраченном времени, ни о времени и деньгах.
22.12.2022
То есть вы обкалываете ноги? Сколько же уходит на это ампул?
нет
20.12.2022
Сколько же вы лет ходили на эту процедуру? Не представляю как долго делать ноги.
20.12.2022
Меньше года. Точно не помню уже, но голени 6 или 7 проходов и бедра 2 одно и 3 второе. Бедра я красила, потому что там пух. Из-за того, что-то волос было очень много, на голени уходило первый раз по 7 часов каждая, бедра больше 50 часов первый проход. Все остальные зоны я делала в то же время, поэтому с момента нахождения мастера, до момента, когда я все забросила прошло не так уж и долго. Другое дело, что я чуть ли не поселилась у неё, практически каждый вечер заходила по началу, когда волос поубавилось, стало попроще. От природы я очень волосата
20.12.2022
Меньше года... Даже представить не могу... Реально надо жить у мастера Big smile
20.12.2022
Мне кажется я описала процесс длительным, поэтому сложилось впечатление, что делала долго. Для меня долго, это когда моя мастер сказала, что совсем не будет никого брать, прошло пару недель, а нового мастера у меня еще нет. Я точно не смогла бы ходить годами. Для меня лучше взяться и сделать, чем растягивать. Весь энтузиазм пропадет) процедура-то не особо приятная
20.12.2022
Дело не в вашем описании. Просто я сама начала ходить в этом году и похоже что основные зоны вместе с ногами у меня будут длиться невероятно долго. Видимо нужно искать мастеров в 4 руки. Puzzled
Вы красили волоски?
Я просто жома сейчас пользуюсь фотоэпилятором. И прочитала, что на счетлые волосы он не действует. А если я их тоже покрашу, удалятся?
21.12.2022
Я красила волосы для электроэпиляции. Чтобы мастер могла видеть место входа. Для фото это не сработает. Там мишень меланин. Но даже если не брать это в расчёт, то покрасите вы верхнюю часть, а температура вам нужна в зоне луковицы. Вы её никак не покрасите. Также, для световых методик волоски нужно сбривать, чтобы не было рассеивания. Обычно просят немного оставить длины, чтобы понять что собственно за волосы и выставить правильно настройки. Больше не для чего волосы на поверхности не нужны при световых методиках. Если вам они нравятся и есть хоть немного пигмента в волосах, можно попробовать элос. Там есть ток и свет, сработают лучше. Но если пигмента совсем нет, то только электро из аппаратных
21.12.2022
Спасибо вам огромное!!! Поизучаю эти виды эпиляций.
У меня на коленях волосы бесцветные, а ниже колен имеют еле елишный пигмент, но и то, когда длинные. В коротком виде цвета вроде особо нет. Зря значит фотоэпилирую их, выходит
21.12.2022
Они у вас выпадают после фотоэпиляции? Это важный критерий целесообразности. Если нет, то не стоит тратить вспышки. Можно попробовать "укрепить" волосы. Не знаю, возможно ли это на домашнем эпиляторе. Это когда очень мало пигмента, ставят приличную мощность, но не достаточную для коагуляции. Тогда зона прогревается и волосы становятся более жёсткими и с большим количеством пигмента. Может слышали истории: "пришла убрать пух, а теперь у меня борода и усы".
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,на каком аппарате вы делали ? И какой вид эпиляции : электролиз ,флеш , термолиз,бленд и т.п.? И игольчатым,нитью или пинцетным способом?
10.04.2023
Здравствуйте. Делала на шмеле, сейчас он микротерм называется, нитью. Это флеш