Опубликовано 16 Март, 2017 - 20:43

Добрый день, дорогие друзья. Свою жизнь я решила посвятить медицине. И выбрала, на свой взгляд, самую интересную и трудную специальность — анестезиологию.

Работала медицинской сестрой, во многих медицинских учреждениях. Сейчас, свой выбор, я остановила на роддоме.

Это было такое маленькое знакомство со мной.

Почему я решила написать — этот отзыв? Я долго думала об этом, прокручивала в голове, то что я хотела бы, что б вы услышали.

Почему именно, про эпидуральную анестезию? Это хорошая тема для разговора. Тема для дискуссии в анестезиологических кругах. Простите, меня девочки:)

Среднестатистический человек, который обладает достаточным интеллектом, что бы воспользоваться гуглом, думает, что он понимает, о чем идет речь. Сыпит медицинскими терминами. Придумывает всякие сплетни, мифы.. Обменивается своим мнением на форумах. Рождают изначально не правильные мысли и тем самым задают моду.

Наше общество... негативно настроено в отношении медицинского персонала. Не важно, в какой стране вы живете. В Украине, после проведения реформы — с милиции в полицию, всячески пиарят новых копов. Новые копы то, новые копы се.. то котенка спасли, то самоубийцу, то по препятствовали совершению преступления. Это их рутинная работа. Так почему она, каждый день, освещается в прессе?

И не освещается сколько жизней спасли медики? Не освещается рутинная медиков?

Я считаю, что это все делается для того, что бы отвести взгляд людей от насущных проблем.

И тем самым перевести агрессию обычных людей, на врачей. Ведь с медициной, мы сталкиваемся все, рано или поздно.

А теперь, давайте, я вам обьясню, к чему относилось — это отступление.

Заглавие отзыва, я назвала, как развенчание сплетен. Так, давайте быстрее...

1я сплетня:

Часто, можно встретить мнение, что анестезиолог, должен быть с точностью ювелира. А иногда можно встретить грубого ремесленника.

Девочки, анестезиолог несет ответственность за вашу жизнь. Ни один другой врач (хирург, акушер—гинеколог) этой ответственности не несет. Они лишь несут ответственность, за один орган, а не за весь организм в целом. По — этому молодого анестезиолога, ни кто не бросит одного. Тем более, за пациента отвечает врач, который проводил анестезию + зав. отделения.

И если говорить о акушерстве, то это еще более ответственнее. На дежурство остаются два врача—анестезиолога. А не один!!

Анестезиология — это не только работа мозгами, но и руками. Если врач не умеет ставить эпидуральные анестезии, то он их ставить не будет.

Как говорят, лучший наркоз — это тот, которым владет врач. И любой врач, для себя, может найти альтернативу любому методу анестезии. И применять его досконально.

А вот пациенты все разные. Нет в мире двух одинаковых пациентов.

По—этому, все технические трудности при постановке эпидуральной анестезии, связаны с самим пациентом. Например: сколиоз, травмы позвоночника, врожденные аномалии, возраст, натренированные мышцы спины.

И если у анестезиолога не получилось сделать — это с первого раза, значит у него возникли технические трудности, а ни руки не из того места. Smile

2я сплетня.

После проведения эпидуральной анестезии может парализовать и человек останется инвалидом.

Нет. Спинной мозг заканчивается раньше, чем место где делается пункция. В месте пункции, в поясничном отделе, есть лишь нервные окончания. При прокалывании которых, могут возникать жалобы на чувство распирания, жжения. Которые проходят, через несколько минут. Если в месте пункции образовалась гематома, то она может сдавливать окружающие нервные окончания, соответственно симптомы увеличиваются. Например, человек может тянуть ногу в течении нескольких дней.

3я сплетня.

Головные боли.

Местный анестетик введенный в эпидуральное пространство просачивается в спиномозговую оболочку.

Это может произойти из—за 2х причин.

1я — непреднамеренное прокалывание. Тогда вместо эпидуральной, получается спинальная анестезия. (Они отличаются лишь местом ввода препарата и эффектами). На практике это хорошо заметно. Тогда врач, перекалывается на уровень выше или ниже.

2я — причина. Острый кончик катетера, может сделать дырочку в перегородке между этими двумя пространствами.

Врач анестезиолог не обладает рентгенологическим зрением. По — этому, головные боли сопровождают спинальные анестезии и очень редко эпидуральные.

4я сплетня.

Связана с акушерской практикой и обезболиванмем родов.

Эпидуральная анестезия ни каким образом не влияет на ребенка.

Тут почему—то ни кто не задумывается и я думаю, что акушеры-гинекологи не говорят такого пациентам.

Рождение ребенка это сложный процесс. В ходе которого, в любую минуту, могут возникнуть осложнения. Любые роды — это потенциальный риск, рождения ребенка с различными проблемами. Тут важна каждая секунда, которая в последствии, может иметь большие последствия для кровообращения головного мозга.

По — этому повторюсь, что эпидуральная анестезия не влияет на ребенка. И не может сделать ему хуже или лучше. Самостоятельно или опосредованно.

5я сплетня.

Эпидуральная анестезия понижает давление.

Возьмем к примеру, клинический случай: молодая беременная девушка, давление исходное у нее 120/80. После проведения эпидуральной анестезии врач анестезиолог проводит инфузионную терапию (ставит капельницу). Эпидуральная анестезия начинает действовать через 20—30 мин. За это время врач успевает перелить ей 500 мл жидкости. И на выходе, мы имеем то же давление, что у нее было изначально.

Более подробно об этом методе анестезии вы можете ознакомится в интернете. Я не ставила перед собой эту цель. Об этом слишком много написано и без меня.

Вывод: Эпидуральная анестезия хороший метод обезболивания, в общей хирургии и в акушерстве.

И хочу представить вам цитату из книги Дженнифер Уорф [ Каждый ребенок зачинается в любви или похоти, рождается в боли и страдании.]

Хорошая цитата, но не для анестезиолога. Материнство — это не подвиг! Не нужно строить из себя мать героиню. Ваш новорожденный ребенок, этого все равно не оценит. На много важнее теплота, забота и домашний уют в дальнейшем.

Достоинства
  • Находишся в сознании
  • Не чувствуешь боль
  • Не чувстуешь боль
  • Нет вредных побочных явлений
  • Практически не влияет на малыша
Miss Nekkiрекомендует
28.02.2019
Спасибо за статью) очень познавательно.
А вы не знаете что за анастезия от которой поциент засыпает, вводится внутривенно и появляется привкус спирта во рту и в носу. А когда отходишь как бы это правильно назвать " тактильные галлюцинации". Я думала в выписке напишут, а там что-то нету. Интересно же Smile
11.04.2019
А то, что эпидуральная анестезия останавливает родовую деятельность и детей тащат щипцами, после чего дети становятся инвалидами, тоже сплетни? И опыт роженец не показатель? Почитайте отзывы реально рожавших и испытавших на себе эту убийственную анестезию. Возможно ваша эйфория пройдет.....