Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 13:54

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня мой отзыв будет посвящён лазерной эпиляции (ЛЭ).

Я затрону следующие моменты:

• Суть процедуры ЛЭ. Отличие её от ФЭ.
  • Разновидности лазерных систем.
  • Какие аппараты считаются самыми действенными? На каком выполняли процедуру мне?
  • Опасно ли делать ЛЭ? Про рак, ожоги и прочее. Противопоказания. Цветотипы кожи, при которых от процедуры стоит отказаться.
  • Реально ли с помощью ЛЭ избавиться от волос навсегда? И сколько процедур понадобится?
  • Про ценообразование.
  • Как подготовиться к процедуре.
  • Ощущения во время сеанса.
  • Пост процедурный уход.
  • «Заживление». Что происходит с волосками со временем?
  • Выводы. Подведу итоги и сравню ЛЭ с ФЭ и ЭЭ.

📌 Предисловие.

Я застала то время, когда лазерная эпиляция была роскошью. Её мало где выполняли, цены были заоблачные, позволить ЛЭ мог себе далеко не каждый.

С тех пор многое изменилось. Лазерная эпиляция стала весьма популярной, превратилась в своего рода золотой стандарт безболезненного и быстрого способа удаления нежелательной растительности на теле.

Забегая вперёд, поясню, что мой опыт не был особо показательным, результат был, но значительно слабее, чем после фото и электро эпиляций. Отсюда высокую оценку я не поставлю. Но расскажу, кому стоит приглядеться к ЛЭ, и от чего зависит результат.

📌 Суть процедуры ЛЭ.

Итак. Что же из себя представляет салонная лазерная эпиляция:

Лазерная эпиляция осуществляется с использованием специального прибора – лазера. Его воздействие основано на принципе селективного фототермолиза. Так называют избирательное поглощение света различными биологическими структурами.

Меланин - пигмент, отвечающий за цвет волос, находится в стержне и волосяном фолликуле. Он способен поглощать световые волны определенной длины. Оптимальный диапазон – от 700 до 800 нм.

Когда на меланин воздействует лазерное излучение, пигмент поглощает световую энергию и нагревается. Нагреваясь, он разрушает клетки рядом с волосяной луковицей и питающие ее сосуды. Чтобы стержень волоса с погибшим «корнем» выпал, требуется несколько недель. После на этом месте уже ничего не растет.

Принцип работы лазерной эпиляции
Волосы при лазерной эпиляции лица или тела удаляются за несколько сеансов. Дело в том, что за один раз разрушить можно только те фолликулы, которые находятся в фазе активного роста, а не в спящем состоянии. По мере пробуждения остальных фолликул перед эпиляцией проводятся дополнительные процедуры.

Для положительного результата (постоянного эффекта на 90-100%) необходим курс сеансов с интервалом 20-45 дней. Количество сеансов и длительность интервалов зависят от индивидуальных особенностей – оттенка кожи, волос и их структуры и пр.

И тут можно увидеть много схожего с фотоэпиляцией, воздействие которой так же основано на принципе селективного фототермолиза.

За исключением того, что лазер более узконаправленный/сфокусированный, действует на один тип волос (только темный/чёрный), одинаковой глубины, а при фото эпиляции свет более рассеянный, иными словами шире диапазон, отсюда вроде и слабее действует, но зато захватывает разную глубину и различные оттенки (не только чёрный волос, а и менее пигментированный в том числе).

Иными словами при наличии светлой кожи и чёрных волос, а так же качественного оборудования и опытного косметолога по логике вещей ЛЭ должна подействовать более продуктивно, чем ФЭ. Но в моём случае, а я обладательница не сильно окрашенной растительности, фото эпиляция способна дать более выраженный результат. Собственно на моём опыте так и произошло.

Ниже в коллаже я отобразила разницу в действии фотоэпиляции (слева) и лазерной (справа).

Для ОМ: фото аппаратов, на которых мне выполняли процедуры в разное время, сделаны лично мной.👌

Разница фото эпиляции и лазерной

📌 Разновидности лазерных систем.

• Рубиновый. Минимальная длина волны.
  • Александритовый. Не многим больше рубинового.
  • Диодный. Золотая середина.
  • Неодимовый имеет самую большую длину волны из всего вышеперечисленного.

Для эпиляций в основном используют диодные лазеры. Они имеют самую оптимальную длину волны, чтобы более продуктивно действовать на фолликул волоса и не повреждать при этом кожные покровы. Мой опыт был как раз на таком.

Так, рубиновый прибор будет иметь длину волны строго 694 нм. Александритовый – 725 нм, диодный – 800 нм, неодимовый – 1064 ни. Как вы уже догадались, лазерные машины были названы в честь объектов, помещенных в них между зеркал.

📌 Какие аппараты считаются самыми действенными? На каком выполняли процедуру мне?

Я слышала по отзывам, что очень хвалят Канделу и Лайтшир. При том сама косметолог, когда я была на фото эпиляции, рекомендовала мне диодный лазер LightSheer Duet. В моём городе я его не нашла, а ехать в Ярославль за 200 км от дома не больно удобно.

Мне же выполняли процедуру на лазере Magic one, компании МеЛСиТек. Этот аппарат российского производства, он новейшего поколения, снабжён охлаждающим сапфировым наконечником, который отлично приглушает неприятные ощущения от вспышек лазера, помогает процедуре протекать безболезненно. Плюс лазер с диодами нового поколения VCSEL.

Про аппарат Magic one.

Диодный лазер Magic one прошел все испытания для использования в медицинских целях, разрешен Росздравнадзором, имеет Регистрационное удостоверение и декларацию соответствия. Имеет понятный интерфейс. Автоматическая настройка параметров процедуры в зависимости от фототипа, локализации и пола пациента, при необходимости параметры можно корректировать вручную. Интерфейс адаптирован для работы начинающих врачей. Имеет статический и динамический режимы работы. Помимо общепринятого статического режима работы (метод «штампа») на MAGIC One доступна работа в динамическом режиме (метод накопления тепла), который применяется для работы на большой площади эпиляции волос.

Салон и аппарат, на котором мне выполняли процедуру

📌 Опасно ли делать ЛЭ? Про рак, ожоги и прочее. Противопоказания. Цветотипы кожи, при которых от процедуры стоит отказаться.

Я уже затрагивала эту тему в отзыве на фото эпиляцию, здесь всё аналогично, просто ЛЭ и ФЭ имеют схожий принцип действия, отсюда противопоказания, риски и осложнения у них идентичны, но пройдусь ещё раз по основному.

Про безопасность лазерной эпиляции:

ЛЭ безопасна на светлой коже (1-2 цветотип по Фицпатрику), плюс её практически не возможно «сжечь». На загорелой и темной (3-6 цветотип) лазерную эпиляцию делать не стоит, так как чем темнее кожа, тем бОльшее содержание меланина в ней, а луч реагируют на меланин, отсюда чревато ожогами. Так же при наличии повышенного количества родинок и невусов на рабочей поверхности прибегать к ЛЭ противопоказано.

В цитате мнения врачей-онкологов и дерматокосметолога.

Цитата врача-онколога:

«Процедура безопасна, она не вызывает рак. Однако, если на коже имеется пигментный невус надо быть осторожным, т.к. постоянное травмирование может привести к малигнизации.»

Цитата врача-онколога:
«Если у вас светлый тип кожи и на зоне термолиза (эпиляции) есть пигментация, пигментные пятна, невусы или родинки, то воздействие световых потоков на меланин и меланоциты (определяющие цвет волос), могут спровоцировать дерматологические проблемы.»

Цитата дерматокосметолога:

«И фотоэпиляция, и лазерная считаются довольно безопасными. Необходимо помнить о том, что смуглая кожа склонна всегда к развитию гиперпигментации. Поэтому прежде чем проводить эти процедуры необходимо обсудить все детали со специалистом, который будет выполнять процедуру. От подготовки и опыта специалиста будет зависеть риск развития осложнений.»

Противопоказания к процедуре:

• Острые и хронические воспаления кожи, включая экземы, псориаз, грибковые поражения и т.д.;
  • Аллергические кожные реакции;
  • Любые инфекционные заболевания организма, включая и простуду — в таких случаях для начала необходим курс лечения;
  • Наличие повреждений и на обрабатываемых участках кожи, включая ранки, царапины и ссадины (нужно дождаться полного заживления);
  • Варикозное расширение вен;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения свертываемости крови, включая и те, которые вызваны употреблением некоторых препаратов;
  • Сердечная недостаточность, гипертония и ношение кардиостимулятора;
  • Склонность к образованию келоидных рубцов;
  • Повышенная чувствительность к свету (фотодерматоз);
  • Наличие онкологических заболеваний;
  • Некоторые психические расстройства;
  • Фотоэпиляция зоны бикини не рекомендуется женщинам с гинекологическими заболеваниями (в данном случае сначала необходима консультация и разрешение врача);
  • Перед проведением процедуры необходимо предоставить врачу список препаратов, принимаемых вами в последние несколько месяцев. Дело в том, что некоторые лекарства способны изменять фотосенсибилизирующие свойства кожи, что чревато ожогами и кожными повреждениями. К данной группе можно отнести мочегонные и противовоспалительные средства, а также некоторые транквилизат

📌 Реально ли с помощью ЛЭ избавиться от волос навсегда? И сколько процедур понадобится?

Подчеркну, что ни один из существующих способов эпиляций не дает 100% пожизненной гарантии, но на официальном уровне только ЭЭ клинически доказанный вид эпиляции, когда волосы перестают расти навсегда.

Ни лазерная, ни фото сюда не относятся, а значит удивляться возращению волосков на теле не стоит, чтобы их не возникало или было по минимуму, то нужно помнить о том, что будут требоваться разовые поддерживающие процедуры. Как часто? Вопрос индивидуальный, это может быть раз в пол года, или полтора.

А какое именно количество походов в салон потребуется до обретения гладкой кожи, тоже сказать сложно? В среднем это 6-10 процедур.

📌 Про ценообразование.

Нужно помнить, что хорошая, качественная услуга не может стоить дёшево. Ведь аппараты очень дорогие, аналогично и расходники к ним.

Плюс количество вспышек, иными словами «срок годности» таких аппаратов, тоже ограничен.

Разово обработать подмышки в салоне, где делала ЛЭ я, стоит 1000р. Вроде терпимо, но если умножить эту цену на 10 повторений, то получается уже 10000р, куда более существенно, и это только подмышки, при том без учета разовых поддерживающих процедур в будущем. Нужно иметь в виду подобные нюансы.

📌 Как подготовиться к процедуре.

• Избегать ультрафиолетовых лучей и солярия за 2-3 недели до предполагаемого воздействия;
  • длина удаляемых волос должна составлять 1,5-2 мм, поэтому за 2-3 дня до манипуляции нужно побриться;
  • нельзя проводить другие виды эпиляции за месяц до предполагаемой процедуры;
  • кожа должна быть чистой и сухой, поэтому перед сеансом нужно смыть с ее поверхности все косметический средства (масла, крема), принять душ и не наносить увлажняющих препаратов

📌 Ощущения во время сеанса.

Так же как и фото, ЛЭ протекает безболезненно, быстро по времени, с той лишь разницей, что во время процедуры использовался проводниковый гель, при ФЭ его не применяли.

Плюс, чтобы не повредить глаза надевают специальные чёрные очки.

Во время процедуры ощущается тепло, иногда даже оно переходит в что-то более горячее, но обезболивание, использование дополнительной анестезии в данном виде эпиляции точно не нужны. Всё предельно комфортно.

После сеанса гель с обрабатываемой поверхности удаляют, зону протирают антисептиком и можно одеваться. На всё про всё не более 20 минут.

📌 Пост процедурный уход.

Что мне очень нравится, сразу после ЛЭ никаких следов на коже нет, внешний вид словно без изменений.

Дополнительно обрабатывать рабочую площадь нет необходимости. Во всяком случае так было у меня.

Тем не менее стандартные меры пост процедурного ухода я спрятала в цитату, вдруг кому-то пригодятся:

• Наносить на кожу Пантенол или Бепантен дважды в сутки, эти средства ускоряют регенерацию кожных покровов;
  • Не пользоваться спиртосодержащими лосьонами 2-3 дня после процедуры;
  • Отказаться от посещения сауны, бассейна и принятия горячей ванны, лучшим выходом станет прохладный душ;
  • Избегать загара, в солнечную погоду защищать кожу с помощью солнцезащитного крема;
  • Выпивать в день около 2 литров воды, поскольку световые лучи сильно высушивают кожу;
  • Нельзя пользоваться жирными кр

📌 «Заживление». Что происходит с волосками со временем?

Ниже на фото я отобразила хронологию изменений.

ДО за 4 дня. Мои волоски русые, "шевелюра" не густая)
Перед процедурой
При лазерной эпиляции разрушается фолликул волоса, и та растительность, что была в фазе роста отпадает
3 недели после бритья

📌 Выводы. Подведу итоги и сравню ЛЭ с ФЭ и ЭЭ.

Для меня эффект заметен. НО!..

Так как от фото и электро эпиляций результат был нАмного более ощутим, то я решила к лазеру не возвращаться.

Плюс ЛЭ, на мой взгляд, на такой оттенок волос, как мой, справляется слабее, чем те же лучи IPL. Разобравшись в принципах действия аппаратов, я поняла, с чем это может быть связано (см первую тему).

Так как результат всё таки имел место быть, не рекомендовать эту услугу я не могу. Но я бы посоветовала прибегать к ЛЭ девушкам только со светлой кожей и чёрными волосками, это лучшие исходники для такой процедуры. И разумеется обращать внимание на аппараты и репутацию салонов, а так же помнить, что лазерная эпиляция НЕ удаляет волосы навсегда, разовые поддерживающие процедуры понадобятся.

Достоинства ЛЭ:

• Абсолютная безболезненность проведения процедуры, во всяком случае, на моей светлой коже. Девушкам с низким болевым порогом на заметку.
  • Быстрота проведения процедуры, занимающая по минимуму времени.👍
  • Советую для работы на крупных площадях и с очень сильно повышенной волосатостью.
  • Отсутствие реабилитационного режима, так как целость кожного покрова не нарушается.
  • Долговременный результат, вплоть до нескольких лет.

Недостатки ЛЭ:

• Не удаляет волосы пожизненно.
  • Не подходит для загорелой и смуглой кожи.
  • Плохо справляется с более светлыми волосами. У меня как раз такие, результат был, но многим слабее, чем после ЭЭ и ФЭ.
  • Цена.

Про электро эпиляцию

Про мою фотоэпиляцию.

Мой доход на сайте спустя год

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрота процедуры
  • Есть эффект
Недостатки
  • Не для всех волос эффективен
  • Необходимо возобновлять процедуры
Занина_Ольгарекомендует
Давно хочется попробовать, но что-то останавливает. Боюсь(
Я пока зависла на электро, но его так долго делать, что уже подумываю ноги добить чем то вроде фото или лазера.)
01.05.2022
Я лазером сделала 6 сеансов, ещё 6 докупила, волос осталось 20%. Если делать не менее 10, то эффект будет долгим. Вырастают единичные тощие светлые волоски, которые почти не видно!!!🔥 В подмышках остаточно еще растут штук 5, просто сбриваю. Глубокое бикини надо раз 20,наверное, там волосы самые стойкие. Мастера спрашивала, она сказала, что девочка одна ходит раз в год на 4 сеанса для профилактики, у нее сделано 16 процедур и даже "там" щас вылезает несколько волосинок и всё. У меня волосатость была вполне густая, волоски длинные прямые темнорусые. Сейчас кайфую! Даже на негагорелой коже их просто не видно, брею раз в месяц ноги, а после НГ перестану и их. А вот с г.б ещё долгая песня, если не хватит 6 раз, или брошу или только там ещё 6 сделаю. Лобок быстрее срабатывает, чем губы, там самые жизнестойкие и грубые волоски. Но мне ЛЭ очень понравилась! Быстро и никаких неприятностей в процессе и после этого. Цена тоже сейчас терпимая, курсом дешевле и разные вариации зон в курсе, я брала ноги целиком, г б и подмышки. Сейчас взяла ноги и г.б. Александритовый хвалят больше всего, но для меня дороговато, если только позже на зону тату на бедре сделать, чтобы не брить. Я 32 года брила это всё, сейчас кайф, особенно летом!!! Можно спокойно носить платья и юбки, без раздражений и вросших волос и собственно, волос 🔥🔥🔥
Очень познавательно и интересно было читать. Спасибо 🍓
Не за что.)🙂
26.12.2020
Я слышала, что ещё многое от лазера зависит. Хочу начать делать, но все никак не соберусь пока
Очень многое, как и у фото эпиляции, одни аппараты удивят, другие разочаруют.
26.12.2020
Получается, для идеальной эпиляции нужен не самый распространенный тип: светлая кожа и темные волосы. Обычно, либо то, либо другое Big smile
Хахаха, да.) Ну или хотя бы не смуглая кожа и чёрный волос, хороший лазерный аппарат с этим справится легко.
26.12.2020
Ох уж эти вечные проблемы, на голове всеми силами наращиваем волосы, во всех других местах убираем. 😊
Хорошо мужчинам, у них часто вообще наоборот, на голове ничего, на теле полно, и не парятся ведь. Big smile
28.12.2020
Не понимаю я эти процедуры, потому что невозможно оценить, сколько раз нужно на них присутствовать, чтобы был результат, имеющий смысл... В моей фантазии все работает так: пришел, увидел, удалил, они больше не растут Big smile
Очень разделяю, жаль что волосы нельзя удалить разово и навсегда.)
29.12.2020
Я в целом довольна лазерной эпиляцией, но я в принципе не очень волосатая. И самая болезненная зона из всех для меня бикини Big smile
Еще у вас волос светлый, поэтому ЛЭ не самый лучший вариант, как мне кажется.
Согласна, я идеальный типаж для электро эпиляции, хожу на неё.
Интересно было почитать! Smile
Всегда пожалуйста 😉
Wink
30.12.2020
Спасибо за подробный отзыв, я как раз многое хотела узнать накануне процедуры)
Всегда пожалуйста 😉
30.12.2020
Как же хотелось бы пожизненно от волос на ненужных участках тела избавиться😉 моя коллега на лазерную эпиляцию ходила. Много сеансов понадобилось, чтобы добиться видимого результата
Да, там походить долго придётся, в среднем год уходит.
30.12.2020
Познавательно, есть из какой процедуры выбрать. Я пока в раздумьях...
Я от электро балдею, после двух процедур осталось волосков процентов 10 и те мягонькие.)
05.01.2021
Скорее всего мне бы подошёл этот вид удаления волос, как раз кожа светлая, а волоски темные. Мб решусь когда-нибудь))
Всё может быть. Big smile
Аналогично! Действительно рабочий метод это ЭЭ 👍
После трёх процедур на подмышках почти ничего не осталось, пушковых волосинок несколько штук, на ощупь даже не чувствуются, более чем довольна.)
Интересно, почему же не написали название салона где делали ЛЭ. И еще очень большой вопрос к фото где перечеркнуты аппараты.Ведь некоторые из них имеют РУ Росздрав надзора. Короче вывод один. Реклама аппарата.
«Ещё один вопрос», очередные перекупщики фамилий клиник, задолбали..🥴
02.07.2021
Я пока не пробовала. У меня обычный эпилятор😁