Опубликовано 25 Май, 2011 - 10:02

Моей крестной муж 2 года назад подарил йоркширского терьера Ринго. Женщине 54 года, дети ее выросли, внуков еще нет, муж музыкант, постоянно в командировках, а она не работает, поэтому собачку купили исключительно для увеселения моей крестной. Эту функцию терьер выполнят с лихвой, скучать его хозяйке теперь не приходится.
Да, эта порода очень прихотлива, требует много ухода и внимания, но каждый волен выбирать, что его душе угодно. Его надо постоянно расчесывать, купать. Моя крестная решила эту проблему стрижкой, оставили коротенькую шерстку, только на голове она ему делает прически. В туалет Ринго ходит не в лоток, а на улицу. Но надо добавить, что в доме уже была собака (пудель), когда появился терьер. Но по-началу проблемы с туалетом были и большие. Пуделя терьер очень строил, теперь на кровати с хозяйкой спит только Ринго, а пуделю приходится довольствоваться своим домиком.
Со здоровьем у йоркширских терьеров проблемы серьезные. Часто у них страдает половая система, девочки бывают бесплодными, а у мальчиков неопущение яичек, тогда надо делать операцию. К тому же порода эта настолько искусственно выведена, что молочные зубы у них не выпадают, нужно внимательно следить, как только начинают расти коренные, надо вырывать молочные под общим наркозом.
Но все это, наверное, окупается огромным количеством позитива и счастья, которое хозяин получает взамен. Эта собака идеальна для одиноких, но ответственных людей.
Достоинства
  • Весёлая
  • Компактный
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
  • Преданная
Недостатки
  • Не любит одиночества
  • С характером.
  • Требуется частое расчесывание и уход за шерстью
  • Часто проблемы с зубами
tatiaне рекомендует
26.07.2011
По поводу зубок - к сожалению, это не очень приятная особенность данной породы. Если зубки молочные не успели выпасть сами - то расти им вместе с коренными ) Но это все не так уж и серьезно. Даже при том, что на лицо - коренной зуб стал размером с молочным, с которым он растет из одной десны, ветеринары советуют подождать, потому что шанс выпадения зубика все равно остается. Если уже становится понятно, что зубик совсем не выпадет сам - идем к врачу, нам делают укольчик - НЕ УСЫПЛЯЮТ на время вырывания зубок, собачка остается в сознании, просто становится вялой под наркозом. Нам 4 молочных зуба вырвали за 30 секунд, отдали собаку, дома она немного поспала, пришла в себе, а на следующий день уже бегала и резвилась как ни в чем не бывало. Так что проблемы в этой особой не вижу, все в порядке вещей. Просто, главное - врача хорошего найдите, и не придется волноваться.