Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 22:31

В один момент нежно полюбила сайт Озон - выбор товаров большой, доставка быстрая и куча других преимуществ.

Так было до момента, когда я решила купить кроссовки брату в злополучный день 7 мая.

Кроссовки пришли быстро, да не того цвета. Для меня цвет был критичен, потому было принято решение оформить возврат (доставка осуществлялась почтой). Т.к. я живу в Беларуси - стоимость доставки обошлась мне в 33.53 белорусских рубля, что по курсу банка (продажа) на тот момент составило 1241 российский рубль (для меня это важный момент, т.к. зарплату я получаю в российских рублях, т.е. для того, чтобы получить 33.53 белорусских рубля, мне нужно было потратить именно 1241 заработанный мною российский рубль). Озон вернул за доставку 908.8 российских рублей, ссылаясь на курс ЦБ РФ. Несмотря на то, что звучит все очень логично - почему я должна уходить в минус на 300+ рублей из-за чужого косяка?

Вторая проблема - пришлось потратить половину рабочего дня для того, чтобы отправить товар обратно. Мой рабочий день стоит недешево.

Третья - бесконечные переписки с поддержкой, которая отвечает на "отвали" и закрывает переписку.

За все это Озон начислил в качестве извинений целых 300 бонусных баллов. Которые даже не перекрыли потери на доставке.

Во всем этом меня беспокоит больше даже не денежный вопрос, а отношение службы поддержки к покупателям. Я сама имею непосредственное отношение к службе поддержке (не на линейной, а руководящей позиции) другого сайта, потому такой подход ввергает в ужас.

Итог:

- почти месяц нервотрепки, результат - только минус нервы, товара нет;

- минус 300+ рублей из кармана из-за того, что Озон не учитывает разницу в курсах и поддержку не волнует, что покупатель тратит больше, чем они возвращают;

- минус половина рабочего дня;

- бесконечные переписки с игнорирующей твои доводы поддержкой.

Советую брать товары на сайте только если у вас есть куча свободного времени и некоторое количество ненужных денег. А также если вы любите "подвешенное" состояние, когда вы не знаете, когда получите возврат и сможете наконец купить то, что вам нужно, в более лояльном клиентам магазине.

Недостатки
  • На фото не всё видно и товар может отличатся
  • Не возвращают деньги
  • Условия доставки
cult_of_staticне рекомендует
Официальный представитель OZONru
04.06.2023
Здравствуйте! Мы проверили, сумма начисления была сделана по курсу на 12 мая.
Чтобы получить сумму, о которой вы пишите, курс должен быть не менее 37,011 рублей, а такого курса не было не в один из дней мая. В квитанции видно, что вы оплатили большую сумму и получили сдачу, возможно из-за этого возникло недопонимание.
Простите, что прислали не те кроссовки и вам пришлось потратить время на возврат. Учтём ваше замечание о службе поддержки в дальнейшей работе.
Надеемся, что новые покупки будут оставлять только положительные эмоции.