Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 16:43

Wildberries, Вайлдберриз или Дикие ягоды. Данный маркетплейс в последние годы оправдывает свое название и дичает или все-таки еще пока нет? Попробую разобраться.

На Wildberries я покупать начала где-то перед пандемией. Начинала я уже даже не помню с чего, но довольно быстро стала брать там почти все - одежду, еду, всякие ништяки для дома, книги. Мне не хотелось ходить по магазинам из-за эпидемии и поэтому я перешла почти полностью на онлайн-шопинг. За годы маркетплейс обзавелся кучей новых продавцов, ассортимент существенно увеличился, менялись условия выдачи, всякие платные возвраты и прочее. Расскажу о плюсах и минусах, которые сложились из моего личного опыта, покажу некоторые выгодные покупки и провальные в том числе.

Вообще о данном маркетплейсе каких только отзывов не написано, но я придерживаюсь мнения, что лучше, чтобы маркетплейсов было побольше - конкуренция необходима, иначе выгода для покупателя станет стремиться к нулю. Ни для кого не секрет, что сейчас маркетплейсы на пике своей популярности, пандемия стала их звездным часом. Я прекрасно помню, какими были Озон и Вайлдберриз до ковида. Когда маркетплейсов много и им приходится конкурировать, тогда покупателям выгодно - это законы рынка. В общем, я ни за Озон и ни за Вайлдберриз, если можно так выразиться. И я буду максимально объективно, на сколько это возможно, писать лишь о том, что мне нравится и не нравится, не склоняя никого ни на какую конкретно площадку. Итак, погнали) Начну с моих покупок (не всех, разумеется), а потом пробегусь по плюсам и минусам.

МОИ ПОКУПКИ

+ Одежда. Я покупала платья, футболки, носки. Мне нравится на Вб удобный поиск и легко найти нужное. Во всяком случае он более адекватный, чем во многих сетях. Это платье я купила за 1858 - мне нравится, приятная ткань и фасон симпатичный. Производитель Dream Dress, продавец на Вб - DD Shop.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Выловила футболку Sela с персонажами Дисней всего за 318. Качество шикарное.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Брала неоднократно футболки O'stin, кое-что из одежды Zolla. Но это обычные вещи, ничем не примечательные.

- Одежда. Вот эта футболка Mark Formelle оказалась провальной. Синей нет в продаже, осталась желтая (артикул: 122055302).

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Сразу покрылась катышками, даже до стирки не дотерпела. Вб тут не виноват, но в отзывах об этом не было ни слова - то ли удалили плохие отзывы, то ли что. С нижним бельем я тоже промахнулась, хотя думала, что Mark&Spencer не подведет, увы, подвел. Но тут уж как повезет, в отзывах тоже все пели дифирамбы.

+ Паста для полировки эпоксидной смолы. Точнее, она для полировки автомобильных фар, но какая разница.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Уже даже не помню где я вычитала, что такая паста идеально подходит и да, у меня все получилось. Цена тогда была самая низкая именно на Вб, а в автомагазинах я ничего не нашла и вообще на меня смотрели как на дурочку (типичное поведение при виде девушки в автомагазине). Рада, что попробовала и купила. Мне понравилось. Отзыв тут, если интересно.

+ Пленка на планшет. Мне тогда срочно было надо матовую пленку нужного размера для графического планшета.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
У Wacom есть такая фишка, что если рисовать просто так, то грифели дико стираются. А тут я за копейки купила планку и сэкономила себе кучу денег на грифелях. Супер покупка.

+ Книги. Вообще я редко покупаю бумажные книги, но иногда такое случается и чаще всего что-то нужное по вкусной цене нахожу именно здесь. Так я купила книгу на английском "Little women", причем как я и хотела без сокращений и оригинальный неадаптированный текст. Арт: 13400686

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
И не за кучу денег) Еще купила недавно книгу "В поисках техновесия", на Озоне за такую же сумму продавалась электронная и я решила, что уж лучше тогда возьму бумажную - не прогадала) арт: 127474721
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Еще покупала атлас автодорог в машину, на случай чп, чтобы можно было двигаться куда угодно без интернета.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Удачная покупка, везде тогда проверяла и на Вб было выгоднее всего.

+ Канцелярия. Беру здесь временами очень хорошую бумагу для акварели, так я купила по отличной акции хлопковый Baohong, а потом и Fabriano.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
В обоих случаях я сильно сэкономила - было дешевле чем в худ магазинах. Блокнот классный покупала для маркеров, мне очень понравилась бумага - плотная, ничего не протекало совсем.

+ Еда. Брала различные урбечи, пасты, кофе, чай.

Вот эти чаи из Твери очень понравились - вкусно и полезно. Арт: 214936982

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Смотрела по производителям, по отзывам. Многое понравилось, не нарывалась на битое или испорченное - отзывы решают все. Покупала и сухофрукты, кунжут, какао, каши, протеиновые шейки, макароны, всякие батончики.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Musler бывает по акции очень даже выгодно, брала в дорогу.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Словом, все у чего есть производственная упаковка отчего бы не взять, хранятся так же как и на складах других магазинов, вскрытость упаковки всегда можно проверить. До недавнего времени с продуктами вообще было просто, сейчас сложнее, ведь они невозвратные, так что если я что-то и беру, то только у тех продавцов, в ком уверена. Еще брала сухпаек на случай чп, опять же на вб было выгоднее всего, да и к тому же в других магазинах его на тот момент успели раскупить.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

+ Косметика. Я брала много раз различные скрабы, крема, консилеры.

Консилер Catrice, арт: 113349537

Гель для умывания Libredem, арт: 182494775

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Даже стеклянная бутылочка пришла целая, но Riche классно упаковывают.

Неплохой крем-воск, если руки сильно сохнут зимой, то помогает. Арт: 173630739

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Проблем с косметикой не возникало, но опять же я внимательно отслеживала отзывы.

- Косметика. Правда от Riche мне таки пришел крем зеленого цвета, а не голубого, как многим в отзывах.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Производитель утверждал, что это просто цвет и свойства крема не изменились. Так и вышло, с кремом действительно все ок, но впечатление было не айс.

+ Пряжа. С ней мне везло, получилось купить именно то, что мне хотелось и по вкусным ценам - закупалась весной и летом.

Альпака с шелком, перуанская пряжа, арт: 240123901

Смесовка меринос с шерстью яка, арт: 105307194

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

На Вб просто шикарный выбор итальянской бобинной пряжи, я даже урвала французскую - сейчас из нее вяжу кофточку. Правда ее уже нет в наличии, но могу указать продавца - Sky Wool, классные ребята.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

+ Гель-лаки. Я покупаю только у продавца ВикториШоп, потому что ранее заказывала у них напрямую через сайт и доверяю им. На Вб они опять же не подвели и все было чудесно, никаких подделок и подстав, все оперативно и отлично упаковано. Жидкость для снятия гель-лака тоже здесь же брала.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

- Промашки. Купила дурацкие перчатки, сразу же порвались и что еще хуже плохие отзывы сразу удаляют, а перчатки и впрямь мусор.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Еще вот эти хлопья пришли в дико измятой коробке, опять же отзыв оставила, так его мне сократили до одной фразы.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Печаль. Сами хлопья в целом неплохие) Еще с нижним бельем мне откровенно не везет, но показывать не буду. Больше не заказываю - нашла другой вариант.

В целом, промахнуться можно с чем угодно, если не читать отзывы или покупать заведомо что-то сильно дешевое. Чай Ahmad много раз приходил в сильно мятой коробке, не возвращала, так как там же еще пакет внутри, но вид так себе.

Что я не покупаю и не буду покупать на Вб. Любую электронику - если что-то пойдет не так, то деньги по любому потеряю. Что-то хрупкое тоже не рискну покупать - есть магазины, где возврат проще простого, а тут геморрой. Одежду тоже не заказываю здесь теперь, все эти внезапно возникающие платные возвраты меня бесят. Исключение бренды, с чьими размерами я знакома и что точно не надо мерить - типо футболки, лонгсливы и тому подобное. Ну или модели, которые я уже мерила в каком-то магазине и просто хочу взять тут дешевле. А все эти возвраты и примерки не для меня на Вб. Я люблю, когда условия прозрачные и когда лошадей на переправе не меняют. Еду у продавцов, которых я не знаю, особенно, если это что-то, что может легко испортится из-за небрежной доставки. Не рискую заказывать украшения, в случае брака и проблем едва ли мне кто-то поможет. Косметику тоже очень выборочно, что не портится сильно - как доставляют и где хранят и так ясно, что это не супер условия.

ПЛЮСЫ

• Цены

На Вайлдберриз цены ниже, чем оффлайн и это практически всегда так. То есть зайдя, условно, в Подружку и, взглянув на цены, я прекрасно понимаю, что онлайн куплю дешевле. Плюс на Вб, как и на большинстве маркетплейсов, цены плавают и часто цена утром ниже, а вечером выше. В выходные все дороже, а в будни дешевле. Это такие моменты, которые с одной стороны могут раздражать, но с другой - можно принять это как данность и подстроиться. Что касается утверждения, что все на Вб дешевле, чем у конкурентов. Хм, не всегда. Прежде чем что-то заказать, я обычно мониторю цены в нескольких местах. Дело пары кликов, но экономия подчас в несколько сотен, что для меня существенно. И нет, на Вб не всегда дешевле.

Правда есть такая штука, не раз замечала, что конкретно одежда часто на Вб реально может быть дешевле. Особенно я люблю вылавливать скидки на футболки (не спрашивайте почему именно футболки). На Вб реально купить футболку типо Глория Джинс или Sela рублей за 150-200. На Озоне мне удавалось поймать рублей за 250-300, но не ниже. Специально я за ними не охочусь, но иногда от нечего делать могу порыться, полистать. Говорят, есть какие-то группы в вк и телеграме, где ловят такие суперские скидки - у меня на это нет времени, да и интереснее самой искать.

• Ассортимент

На Вб очень много обуви и одежды, я сама часто там заказывала одежду до того, как ввели платные возвраты. Не все производители могут внятно указать параметры и получается, что попасть наугад не всегда возможно. У меня сейчас вроде нет платного возврата, но как Вб зачастую переобувается в воздухе с этим делом вынуждает меня заказывать одежду в других местах, где можно взять 2-3 размера и уйти с одним.

Еще на Вб есть некоторые производители, которых больше нет нигде. Например, "Дары природы" я покупаю только там. Без их бальзама от болей в мышцах я буквально не могу обходиться, да и вообще их продукция мне нравится.

На Вб можно купить все, что угодно. Антисептик, которым мы обливали все в ковид на работе тоже можно здесь поймать) Маме надо было что-то обрабатывать, заказывала ей.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Благодаря низкому ценовому порогу я часто беру там и мелочевку вроде наклеек, всякие штуки для рукоделия. Вот эти наклейки с Алишки, но ждать всего пару дней. Надеюсь, они снова будут в наличии - суперские. Продавец "Вивальди, О'Шарм".
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
В итоге получается дешево и не нужно искать оффлайн.

Периодически заказываю и что-то из еды, типо протеиновых батончиков, хлопья для завтрака (была акция - коробка всего за 60 рублей), муку покупала (рисовую сразу 5 кг), кофе, чай. Покупала там урбечи Мералад, доверяю этому производителю, всегда идут на контакт и хорошо упаковывают, в пути ничего не разбивается.

• Поиск

Что мне нравится на Вб, так это поиск. Спасибо их айтишникам, что сделали его таким понятливым. Да, и у них бывают осечки, но не такие тотальные, как на Озон. У Вб очень классные рабочие фильтры по поиску, что выберешь, то и будет искать. Как-то искала себе платье, у меня были довольно конкретные критерии - зеленый цвет, длинный рукав, а-силуэт, длина миди. Озон выдавал все подряд и не платья в том числе, даже выбрав фильтр, а на Вб я спокойно смогла подобрать по параметрам и не нужно было листать все в куче. Молодцы, умеют же делать. Такой же удобный поиск на Ламоде, но там сайт может подвисать с телефона, а Вб этим не грешит. У них где-то год назад или около того были какие-то сбои, но последние пол года все работает четко.

• Скорость доставки

Вб очень быстро доставляет, часто заказы приходят на следующий день или дня за 3, на Озоне я часто жду неделями, но бывает и за сутки-двое, сильно зависит от склада.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Вб в этом плане самый скоростной, редко переносит доставку. Но я и живу близко от Казани - а это как раз удачная точка маршрута доставки, в Казани много складов и если заказать одно и тоже с Вб и Озон с казанского склада, то Вб придет быстрее.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Удобно, что на Вб можно отслеживать маршрут доставки и примерно знать, задерживается или нет.

• Проверенные продавцы

Чтобы не нарываться на возвраты и сложности с товаром я обычно покупаю у проверенных продавцов. Часто это либо интернет-магазины, у которых есть магазин и на маркетплейсах и у которых я уже покупала напрямую с сайта, либо это производители, которые уже зарекомендовали себя на рынке и на Вб они уже не первый день. Так у меня в топе по надежности: Подружка, Рив Гош, Riche, Мералад, Дары природы, Органик Зон, Эндакси (чай у них беру), Житница Здоровья, Собинский Хлебокомбинат, Пряжа Best for me, Sky Wool, 4Fresh, Викторишоп, Mute и многие другие. Продавцы, которые идут на контакт, не кидают и могут разрулить ситуацию. Обычно я проверяю продавцов на адекватность, спрашиваю что-то про товар, если не отвечают, то уже звоночек - если не отвечают, когда еще не купила, значит, сольются, когда куплю и будут проблемы. Перед покупкой мониторю отзывы у всего магазина выборочно по товарам, смотрю, что и как, как отвечает на вопросы - из этого можно сложить мнение. Плохой знак, когда магазин торгует всем подряд - от зубной пасты до шнурков на ботинки, скорее всего это какой-то перекуп. Когда в магазине тематический набор товаров - все для вязания, пп-продукты, книги, косметика - это хороший знак, видно, что человек понимает, чем занимается. Тут, пожалуй, как на Алиэкспресс, когда вычисляли по отзывам нормальный продавец или есть место кидалову.

• Много примерочных

Еще за что люблю Вб, так это за то, что у них как правило много примерочных. В нашем, кажется, около 8, тогда как в Озоне всего 2. Это удобно, особенно если в час пик и людей много.

• Отзывы

На Вб люди больше оставляют отзывов. Уж не знаю, как так получается, но когда я ищу отзывы на какой-то новый товар или не очень популярный, то с большой долей вероятности именно на Вб я найду какой-нибудь отзыв, на Озоне часто нет. Правда с отзывами на Вб шляпа - там их прям дико модерируют и целый аттракцион из правил, могут даже сократить ваш отзыв! Я недавно написала отзыв на хлопья кукурузные, так мне его сократили до 1 фразы, где я написала, что хлопья вкусные, а все остальное выкинули! Почему так делают, я не знаю. На Озоне мне никогда не сокращали отзывы и только раз не дали опубликовать отрицательный отзыв. На Вб же мне часто удаляют отзывы. На полировку для фар я писала 3 раза отзыв и 3 раза он у меня исчезал через месяц-другой. Так что на Вб я стала реже оставлять отзывы - все равно от этого мне никакой выгоды, на Озоне хоть баллы бывают. На Вб тоже вроде ввели какие-то баллы, но мне их не дают.

• Приложение

Само приложение мне нравится, оно не глючное (сейчас, раньше было глючное), там вся инфа по заказам, qr-коды и так далее. Мне удобно заказывать с приложения, раньше часто заказывала с компа, потому что прога глючила. Сейчас красота, все починили и прога летает.

МИНУСЫ

• Служба поддержки

Ее просто нет и это отдельный вид издевательства у площадки. По факту на нее надежды ноль. Так что я больше надеюсь на адекватность продавцов, которые часто даже свой WhatsApp везде оставляют, чтобы в случае чего проблемы решать через них, а не через Вб.

• Платные возвраты

Это просто ужасно и несовременно. Одежду я больше не покупаю на Вб по этой причине, заказываю на Озоне. Причем когда оформляю заказ все ладушки - бесплатный возврат и все такое, но стоит оформить до конца и оплатить - сразу появляется платный возврат. Это дико бесит. Может появиться платный возврат и в момент выдачи товара, в момент поступления в пункт выдачи. В общем, не любит площадка возвраты, а жаль. Сумму выкупа покажу, но у меня ощущение, что она за последние года 2 (или меньше), покупки ранее как будто не учитываются...

• Невозвратные товары

А это раздражает еще больше. Ок, я купила пачку чая, получаю, а там не черный, а зеленый. Я не могу сразу отказаться от получения в пункте выдачи, ибо это невозвратный товар! А возвраты только по браку и через продавца, а там надо ждать, одобрит/ не одобрит. В общем, геморройно и нудно.

• Привязка карт

Раньше это меня просто бесило, нельзя заказать без привязки карты. А светить данные карты такое себе, учитывая, что Вб легко может списать деньги просто так. Что там только не было - автоматически заказывалась у людей вся корзина, задваивался заказ, оператор случайно нажимал оплатить все, когда нужно было что-то одно, деньги списывались с удаленной в лк карты. В общем, привязка карты грозила оставить покупателя без денег в самый неподходящий момент. Я тогда отключила онлайн оплату в настройках банка, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Ну а сейчас есть оплата по сбп и я очень этому рада. Чуть позднее появился вб кошелек и я опять же по сбп закидываю деньги туда. Больше ничего не привязываю - так гораздо лучше. Вот так сейчас проходит мой заказ - часто оплачиваю сразу, сбоев в оплате пока не было.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Но привязка карты была и я не уверена, что мои данные не всплывут где-то, хоть я все и удалила. Так что из-за Вб у меня все еще стоит запрет онлайн-платежей, на всякий случай.

• Пункты выдачи

А вот тут я не буду такой доброй. Да, примерочные есть, но, мама дорогая, в каком все состоянии! Пункты выдачи грязные, все какое-то раздолбанное, убитое, затертое, грязь кругом.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
Причем я не только про свой пункт выдачи, я была в нескольких городах и ситуация не особо отличается, даже в Казани пункты выдачи Вб отличаются своим ужасным видом. Ощущение, что руководство решило не выделять денег на ремонт и пункты выдачи стремительно ушатываются. Печально. Может, где-то и есть опрятные и чистые, но то, что я видела - это атас. Плюс ко всему очереди, только в Вб я все время торчу в очередях, к тому же часто пункт выдачи закрыт на приемку товара.
Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви
В общем, система как-то странно устроена. В других местах я не торчу в очереди так долго, а здесь сотрудники часто не могут найти товар, очень стараются быстро работать, но у них все время что-то виснет, не находится и так далее - в итоге очередь.

• Сотрудники

В моем пункте выдачи откровенная текучка кадров. Приходит молодежь, но быстро уходит. Люди постарше держатся чуть дольше, но тоже довольно быстро исчезают. Всему ли виной покупатели, которые готовы выносить всем мозги или что-то другое, но в пунктах выдачи Озон текучки нет совсем - тогда как в Вб штат обновился уже несколько раз за год. Каждый раз приложение просит оценить работу сотрудника, ставлю 5 звезд - сотрудники же стараются.

• Качество доставки

Очень часто (читай почти всегда) мои заказы приходят в таком виде, словно ими играли в футбол. Смятая пачка чая - легко, сплюснутая пачка хлопьев - проще пареной репы, одежда комком в пакете - раз плюнуть. Словом, Вб и бережная доставка - это не совместимые понятия. Качество доставки примерно такое же как на почте, то есть тут больше надеешься на продавца, что он сумеет надежно упаковать, а не на то, что смогут бережно доставить. Печалька.

Выводы

Вайлдберриз есть куда расти и стремиться. У них много классных продавцов с отличным товаром. Я думаю, что они все-таки дичают и условия создают довольно лютые. Озон может их обогнать, это их реальный конкурент по клиентоориентированности, чистоте пунктов выдачи и отсутствия проблем с возвратами. и да у него теперь тоже есть постоплата на все товары. Я надеюсь, что Вб постараются и процесс покупок будет приносить больше удовольствия. Процент моих покупок на Вб становится все меньше, ведь часто мне нужна бережная доставка, возможность примерить несколько товаров и оплатить лишь после. С едой так я вообще побаиваюсь Вб, мало ли что мне привезут. Так что хотя я все еще покупатель Вб, но не такой активный, как раньше. Я очень надеюсь, что Вб поменяют свой подход к покупателям, площадка классная, идея отличная, исполнение страдает. Ребят, не дичайте, пожалуйста!

А вы любите Вайлдберриз? Или для вас там минусов нет? Что берете, а что для вас покупать там табу?

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Бесплатная доставка
  • Быстрая доставка
  • Возможность примерки
  • Много брендов
  • Огромный ассортимент товаров
Недостатки
  • Невозвратные товары
  • Платный возврат
  • Плохая ненадёжная упаковка
Kaya Gachрекомендует
Приложение , которое будет всегда
18.10.2024
У многих это любимый магазин)
18.10.2024
Крайне редко там что-то теперь покупаю. Сбои постоянные- 'минусуют деньги из кошелька, потом приходится писать им жалобы, претензии... В общем, нафиг нужно 🤷‍♀️
18.10.2024
О, не знала, что такое может быть! Я закидываю в кошелек только сумму покупки... но соглашусь, что все равно их эти сбои могут подкинуть "веселья"
18.10.2024
Ага, заминусовали баланс кошелька и чтобы получить товар в ПВЗ нужно плюсом добавить 🤷‍♀️
я устроила себя воздержание от вб, может на месяца 3 меня хватит
18.10.2024
Желаю вам успехов, пусть получится, как вы задумали Wink
Спасибо!
18.10.2024
Придерживаюсь такого же мнения - тут всё дешевое, но и мороки больше. Невозвратные товары - это вообще боль. Как-то заказывала сладости, они пришли в порванной упаковке, всё высыпалось. Но девушка на пвз сказала, что у неё даже нет кнопки "возврат", надо самим оформлять через поддержку. Потом в итоге удалось вернуть и мне даже прислали деньги Laughing out loud Но побегать пришлось.
18.10.2024
Ой, это очень здорово, что удалось вернуть! Да, у них действительно нет кнопки и я не понимаю - зачем так делать...
18.10.2024
Да, согласна, еду лучше не покупать, заказала тульские пряники, один раз пришли упакованные супер, другой раз все изломанные в крошку, попыталась оформить возврат денег, но служба поддержки отказала, написала "все нормально", больше не беру. Вещи в корзине оставлять нельзя, они "чудесным" образом оформляются без твоего ведома и вуаля, заказ принят, отказ 100 рублей, жульё!
Стараюсь там ничего не брать, если только примерила в магазине и знаю, как и Вы свой размер.
18.10.2024
Жаль пряники... и вас) очень обидно получилось...
18.10.2024
Тоже заказывала чай в том году, в подарок на НГ. Чай в подарочной упаковке с изображением символа года. Логично что люди покупают в подарок. Я заказала в середине ноября. Пришел чай со сроком годности до конца ноября. Круто да? В подарок на НГ чай будет просроченным. Заявку на возврат отклонили. Или дарите просроченный, или у вас есть неделя чтобы его выпить.
А доставка последнее время вообще шедевр. Товары просто не доезжают до пункта выдачи, а отправляются в путешествие по России. И ладно бы один товар, но последний мой заказ из 7 товаров. Они все дружно уехали в тур по городам России.
18.10.2024
Жесть! Я на подарки даже не пытаюсь заказывать на Вб, слишком рискованно. Пару лет назад покупала в подарок книгу, был соблазн заказать на Вб, ведь там было дешевле, но остановило именно то, что по-любому привезут мятую и царапанную. Да, переплатила тогда неслабо, но зато подарок удался, не жалею)
одежда комком в пакете - раз плюнуть, так это не ВБ,а покупатели после примерки складывают)) и по поводу плохой оценки на хлопья. Отзыв вы пишите продавцу, который совсем не виноват, что ВБ при доставке помял упаковку.
18.10.2024
Я понимаю, что одежду могут покупатели комком сложить, я про это и не говорила, хотя... сотрудник пункта выдачи проверяет одежду перед возвратом, так что почему комком - тоже вопрос. Речь шла о невозвратных товарах, которые продавец не смог упаковать нормально, скорее всего понадеялся на авось или типо и так сойдет. А может, потому что уверен, что вернуть покупатель все равно не сможет.
Да, вина за доставку на Вб, но продавец же знает, как доставляют и может что-то предпринять заранее, а не вешать все на покупателей.
Продавец уже ни чего не сможет сделать. Он отправил товар на склад ВБ и все, он уже не может ни чего, далее все только ВБ. Так что ошибочно ставить плохую оценку продавцу, тем самым снижая ему рейтинг, хотя он в этом совсем не виноват, виноват только ВБ
19.10.2024
На Вб уже больше года беру разную мелочь, типа тряпочек для дома, чехлов на наушники, подставок под горячее, хотя раньше очень много там покупала, но со всеми этими нововведениями отбилось желание покупать
19.10.2024
Здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв и сотрудничество.
При возврате товара в момент получения или после покупки, мы возвращаем покупателю стоимость товара за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. При внимательном выборе количество товаров, от которых покупатель отказывается, невелико. Покупатели могут ознакомиться с фото/описанием/параметрами интересующего товара на сайте, а также ознакомиться с таблицей размеров, которая есть в карточке каждого товара. Помимо этого, в выборе могут помочь отзывы других покупателей, ранее заказывавших товар. Актуальные условия оплаты и доставки всегда указываются в «Корзине» и покупатель может принять решение подходят ли ему предложенные условия или нет, до того как оформить заказ.

Мы предъявляем высокие требования к качеству обслуживания покупателей на нашей площадке. Все жалобы/пожелания/замечания наших покупателей рассматриваются при обращении на официальные каналы связи магазина, указанные на сайте, в разделе "Контакты". При получении жалоб мы в обязательном порядке проводим проверку и принимаем необходимые меры.

Оценить качество обслуживания в пункте выдачи, а также оставить какие-либо замечания/пожелания по работе пункта можно в разделе личного кабинета "Доставка" после получения товаров.

Желаем Вам только удачных покупок!

С уважением, Wildberries.
19.10.2024
Филиал ада))) Покупаю там в редких случаях, но заметила с недавних пор, что Яндекс маркет плюсует к заказам по 20 рублей за сервис, так что тоже ставлю их на карандаш)
19.10.2024
Ни разу в ЯМ не заказывала...
19.10.2024
Раньше заказывала на ВБ много чего, но сейчас подостыла. Хотя кое-что интересное там можно найти. Мелкие женские радости)
19.10.2024
Да, я Вб тоже стала рассматривать больше, как Алиэкспресс - чисто ради чего-то прикольного)
19.10.2024
Тоже пришла к тому, что сервис ухудшился. Мне так привезли просроченные на год лакомства для собак. Ну и в пункте мне однажды товар потеряли, потом нашли, только выдачу не провели. И товар якобы уехал на склад, и вот три недели якобы разбираются, почему с меня и обратную доставку 100 руб списали и за товар не вернули деньги
19.10.2024
Да, бывает у них такое... У моей знакомой так журнальный столик потеряли, оказалось, они его сами по ошибке отправили назад... но "усердно" искали его в пункте выдачи целую неделю. Деньги вернули еще через пару недель. Она до сих пор на них злится)
Постоянно там что-то беру Innocent