Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 07:57

Всем привет. На днях затеяла я стирку занавесок. Если у сына и у нас в спальне они зеленоватые, и загрязнения на них практически не заметны, то в гостиной тюль белого цвета. Понятно, что пыль в любом случае оседает, а у меня еще это окно выходит на оживленное Можайское шоссе, оттуда копоть постоянно тянется, окна-то круглогодично открыты. Да еще кот устроил себе наблюдательный пункт на подоконнике, сдвинув все цветы в сторонку. Залезает с комода, аккуратно отодвинув тюль лапой. Выходит тем же путем реже, частенько просто спрыгивает. Вот и получается, что угол, облюбованный котом чернее обычного от подоконника до пола. Ну, сколько раз за день он лапой занавеску тронет? Уж точно не один и не два.

Сняла я тюль и ужаснулась. Вот эта жуткая грязная тряпка у меня на окне висит! Кошмар! Против света днем вроде не особо и видно. Вечером тем более. А тут я реально оценила размер ущерба.

В прошлый раз стирала просто порошком. Пыль, конечно, ушла, а сероватый оттенок никуда не делся. Я даже расстроилась. На это окно новые занавески в копеечку обойдутся. Тюль у меня 6 метров длиной. Плюс подшив, шторная лента, морока... Ой, не-не-не... Попробую отстирать.

Брат мой недавно устроился на завод по производству бытовой химии. Конечно, для своих там особые условия. Вот и перепадает мне периодически что-нибудь. На этот раз достался универсальный пятновыводитель. Он у меня довольно долго уже лежит, не на чем было опробовать. А тут такое поле для экспериментов! Да и хуже этой занавеске, в общем-то, уже точно не будет.

Упаковка "Мой, рэббит!" выполнена в приятном бирюзовом цвете.

Средство универсальное, оно подходит не только для стирки, но и для наведения чистоты на кухне.

Все плюсы перечислены. Меня в этом списке подкупило слово "гипоаллергенный", так как я аллергик.

Срок годности: 24 месяца.

Обратите внимание: средство активируется при температуре 90 градусов.

Подробная инструкция напечатана на обороте пакета.

Пакет, кстати, снабжен зип-замком, не придется куда-либо пересыпать содержимое. Для меня это важно, так как в доме животные, и хранить бытовую химию в открытой таре я не могу.

В комплекте идет мерная ложечка.

А вот так выглядит само чудодейственное средство: мелкие белые гранулы без запаха.

Итак, я замачивала тюль прямо в ванне. Шутка ли, занавеска такого размера! Подходящего тазика у меня точно нет. Да и в ведро она не влезет.

Включила максимально горячую воду, еще и чайник кипятка туда бабахнула. Не знаю, сколько градусов, термометра у меня нет. Средство моментально вспенилось и растворилось. Добавила немного порошка.

Забросила тюль, утопила щеткой на длинной ручке. Ушла в магазин.

Когда пришла, вода в ванне имела вот такой страшенный цвет:

В общей сложности занавеска у меня отмокала часа 2, может, чуть больше. Я решила, что дольше в этой воде ее вымачивать не имеет смысла, и перекинула в стиралку. Засыпала обычный порошок и прогнала тюль на короткой стирке при температуре 30 градусов.

И момент истины: что я достала из машинки.

Белоснежная занавеска!

Я в восторге! Честно говоря, уже не надеялась все это отстирать, ведь не впервые пыталась, но "Мой, рэббит!" показал наилучший результат из всех. И этот при минимальных трудозатратах. Ну, не считать же за особые усилия замачивание в ванне! Это процесс из серии "запихнула и забыла". Занавеска же просто вторую жизнь обрела.

Очищать кухонную утварь данным средством я не пробовала, там у меня ничего требующего чистки нет.

Результатом я безумно довольна. Теперь хочу попробовать свою пожелтевшую белую блузку реанимировать.

Достоинства
  • Без хлора и отдушек
  • Безопасно и легко применять в домашних условиях
  • Хорошо отбеливает
Анна Пчелкинарекомендует
24.11.2022
посмотрела на свои занавески и грустно стало...
04.05.2023
Здравствуйте, а вы прям в почти кипяток получается бросили? Или вначале дали воду немного остыть?
Здравствуйте! Ну, там не кипяток был, часть воды из крана.