Опубликовано 12 Январь, 2017 - 15:49

Плохих отзывов о роддомах всегда больше. Просто потому что роды - это большой стресс. В этом роддоме я рожала по совету друга мужа, предварительно съездив туда на пару консультаций. Я не буду писать о плохом, потому что для бесплатных естественных родом в муниципальном роддоме ожидать бОльшего просто не приходится.

Что мне понравилось:

+ Вам ничего не придется брать с собой, только телефон, резиновые тапочки, бутылку воды и документы. После того, как родите, родственники могут предать всё необходимое (в разумных пределах). Но в принципе, в роддоме есть всё. Пелёнки, распашонки, халат и рубашка для мамы, необходимый гигиенический минимум.

+ Подарки. Я забрала с собой ТРИ пакета! В них чего только не было, из того, что помню и пригодилось: пачка памперсов премиум (24шт), пачка салфеток Джонсонс Бэйби, несколько кремов под подгузник и не только, куча пробников детской косметики, большой крем Эмолиум для сухой кожи, огромное количество брошюр нужных и не очень, комплект одежды для новорожденного, погремушка-зеркальце Fisher Price, сертификат на печать фотокниги, сертификат на пустышку NUK и куча других мелочей, о которых я уже даже и не помню.

+ Там вкусно кормят. Конечно, всё относительно, но я ожидала худшего. Готовят как в хорошей столовой, еды хватает, я просила передавать только воду и печенье.

+ Ежедневные осмотры гинеколога, педиатра, неонатолога, несколько раз в день приходит медсестра, чтобы помочь с ребёнком. Да и в принципе можно к ним обратиться в любое время.

+ Я читала много отзывов о плохих условиях. Так вот, там сделали ремонт (на момент 2015 г.) . Душ есть даже в приёмнике (пусть не очень), как я потом узнала, он есть не во всех роддомах. Палаты чистые, просторные, есть холодильник, кулер в коридоре, душ и туалет чистые, со свежей оранжевой плиткой, возле каждой кровати есть розетка, тумбочка, пластиковые окна. В каждой палате есть пеленальный столик, раковина, весы для новорожденных.

+ На выписку есть возможность сделать фотосессию (5000 р) и видеосъемку (кажется, еще 4000) + печать фотографий оплачивается отдельно, когда к вам приезжают уже с готовыми фотографиями, которые вы выберете сами.

+ Не знаю, хорошо это или плохо (лично для меня это оказалось тяжелее всего - лежать 20 часов подряд), но на всякий случай напишу. В родблоке возле каждой кровати стоит аппарат для КТГ, при поступлении вас обвязывают этими датчиками (не зависимо от наличия или отсутствия патологий или осложнений) и не снимают их до самого конца. Это полностью исключает свободное поведение в родах. Зато, вы точно знаете (точнее, врачи знают), что с ребенком всё хорошо.

+ Анестезия по показаниям (на самом деле, её ставят всем. Отчасти, потому что женщины сейчас изнеженные, приезжают уже начитавшиеся об этой самой эпидуралке и начинают её просить уже чуть ли не с приёмника. Но на самом деле, просто сами врачи создают такие условия, что самой облегчить себе роды нет никакой возможности. Вообще.)

+ Ребенка выкладывают на живот. Вернее, дают подержать минутку сразу после родов, но ни о каком прикладывании к груди речи не идёт. И затем уносят, проводят процедуры, увозят греться.

+ Совместное пребывание в палате практически сразу, как переводят в послеродовое. Я считаю это большим плюсом.

+ Стандартный перечень платных услуг.

В целом, не так страшен чёрт, как его малюют. Рожать там платно я бы не стала, но для родов по сертификату сойдёт. Так что уверенную 3 этот роддом заслужил.

Лёгких Вам родов! Smile

Достоинства
  • Возможность фотосессии на выписку
  • Душ в приёмном отделении
  • Еду приносят всем без исключения в палату, питание в палате
  • Куча подарков от роддома
  • Нормальное питание
  • Обеспечивают необходимым минимумом
  • Постоянные осмотры роженицы и ребенка
  • Совместное пребывание с ребенком
  • Хорошие условия в палате
  • Эпидуральная анестезия
Недостатки
  • Допотопные аппараты ктг
  • Контроль процесса раз в несколько часов!
  • Не практикуют раннее прикладывание
  • Нет возможности свободного поведения в родах
Solfrostaрекомендует