Опубликовано 8 Сентябрь, 2012 - 15:24

Роман Кормака Маккарти "Дорога" написан в жанре постапокалипсиса.

Мой вольный пересказ: произошла глобальная Катастрофа. Земля погрузилась в пепел, Солнце обходит ее стороной, холод, грязь, и красок нет больше, все серое… Не осталось животных, птиц, зеленой травы, слышно только завывание ветра, да треск падающих деревьев. В воздухе запах пепла, гниения и безнадежности. В живых осталось немногие, но и их число с каждым днем сокращается, некоторые превратились в каннибалов и ловят замешкавшихся людей. Еды нет. А по дороге, к океану идут Отец с Сыном. Они не знают, что их ждет, но на месте оставаться нельзя: их преследуют голод, холод, грабители и каннибалы. Роман короткий, но вопросов рождает немалое количество:

Для чего жить, если нет надежды? Является ли жизнью такое существование? Живу ли я ради сына? Нужно ли жить? Может, лучше умереть? Смогу ли я убить своего ребенка? А себя? Или пусть съедят каннибалы? Нет. Но смогу ли я убить его?.. Куда мы идем? Зачем? Что будет дальше? Что я оставлю после себя сыну?

Стиль написания своеобразный, сначала приходится вчитываться, но потом читается залпом. Предложения скупые, но ёмкие, в них сказано больше, чем написано. Расслабиться во время чтения не придется: автор держит в постоянном напряжении: помимо отсутствия еды и постоянного холода, охоту ведут каннибалы.

Роман очень атмосферный. Читаешь, погружаешься туда, в безнадежность, в пепел, ощущение страха за них, за Отца и Сына, чьи отношения просты, но трогательны до слез.

Каково жить вот так, когда не осталось ничего? Квартира, машина, работа, друзья – это лишь призраки прошлого. Любовь, счастье, мечты, планы и надежды – все это стерлось с лица земли. Нет этих слов и нет того, что они обозначали.

«Названия предметов медленно испаряются из памяти вслед за самими предметами. Исчезают цвета. Породы птиц. Продукты. Последними ушли в небытие названия вещей, казавшихся незыблемыми».

Воспоминания лишают почвы под ногами: ничего не осталось в этом мире.

«Остановись мгновенье. А теперь всколыхни с глубины души все темное и ледяное и опустись в ад»

Все бренно. А ежедневные проблемы, раздутые до размеров воздушного шара? Насколько все это неважно, по сравнению с положением людей, описанным в книге.

«Люди всегда готовятся к будущему. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании»

Человек человеку волк. Каждый сам за себя. Это истина. Маккарти сухо, но красноречиво показывает: поедание людей, младенцев, тотальное недоверие, друзьям нет места в новом мире, погребенном под слоем пепла и снега...

Недостатков не нахожу, но хотелось бы отметить излишний символизм, например: «мы несем свет», мне показалось, что это слишком часто упоминается. Хотя... в такой ситуации, может быть это - единственная ниточка, не позволяющая сойти с ума.

Закончить хочется последними предложениями романа "Дорога":

«В глубоких впадинах, где прятались рыбы, все дышало древностью и тайной. А человечество только делало свои первые шаги.»

Выводы делайте сами Smile

Кратко: атмосферно, мрачно, скупо, безнадежно, грустно и заставляет задуматься: «а смог бы я так жить?» Я - человек впечатлительный, но мало сентиментальный - прослезилась.

P.S. Фильм «Дорога» снят очень близко к книге. Впечатление произвел тоже очень сильное.

И немного текста:

Достоинства
  • Серьезное произведение
Амброзиярекомендует
08.09.2012
люблю подобные серьезные книги...возьму на заметку!+++
хорошо описали,подробно+
+Смотрела фильм,но после твоего отзыва захотелось и книгу прочесть!
Люблю иногда почитать такие тяжелые книги,правда после этого мне срочно надо читать легкие,типа Донцовы! Big smile
Juicy Olya,
Iruna,
спасибо за внимание и оценки Smile

Анечка, если фильм понравился, то и книгу можно читать Smile но книга тяжелее, до сих пор под впечатлением хожу Sad Я бы тоже что-нибудь легкое прочла, но из легкого в моем списке литературы ничего нет Puzzled
08.09.2012
Ужасно знакомый сюжет, но точно не смотрела фильм! Женя, отличный отзыв, наверное фильм посмотрю+++++
+ в закладочки
08.09.2012
Женя, очень интересный и подробный отзыв! Сама люблю читать что-нибудь более оптимистичное и позитивное, но книга и правда стоящая Smile +
08.09.2012
Да уж, "нелегкая" книга... Но интересная, судя по твоим впечатлениям.
И отзыв получился очень интересный! +
похоже серьезная книга! +++
08.09.2012
Ого какая книга, после вашего отзыва хочется прочитать!
09.09.2012
кошмар, мне такое читать и смотреть категорически нельза! Моя излишне впечатлительная натура не выдержит такого удара! Я только отзыв прочитала и уже дурно...++++
Отзыв тронул. Хочу теперь прочитать книгу или посмотреть фильм +
09.09.2012
Понятно. Буду иметь в виду.
ох...обожаю подобные катастрофы:) поэтому залпом прошла Фалаут :)+
09.09.2012
+ Читать не буду, именно потому что отзыв отличнейший - он замечательно дает понять, о чем произведение Smile Жень, вот честно, написала ты потрясающе... Очень емко, просто и пронзительно. Читать книгу не буду, потому что эта тема мне категорически не нравится. Она и так возникает в мыслях постоянно: часто смотрю на спешащих куда-то людей, проезжающие мимо машины и думаю, что сейчас мои мысли заняты в основном поисками подарка к приближающемуся Дню рождения друга, я всерьез огорчаюсь из-за того, что любимого сыра не оказалось в ближайшем супермаркете, ругаюсь с мужем, потому что он положил хлеб на мокрый стол, делаю трагедию из того, что племянник разбил мячом тарелочку из Франкфурта... А это все такие ничтожные мелочи, которые вообще ничего не значат... И это не те мысли, которые, как мне кажется, стоит холить и лелеять в голове... Да, они возникают часто, но лучше жить настоящим, не думая о том, что все происходящее с нами не стоит ничего. Мы и так это знаем. "Во всякой мудрости - много печали: и тот, кто приумножает познания, приумножает скорбь" (с). Тяжелые книги - нужны. Но мне нравятся те, которые заставляют задуматься о чем-то новом, а не о том, о чем я и так думаю часто и мысли эти мне не приятны... Но... ты меня все-таки так заинтересовала, что в закладки отзыв добавляю... кто знает, о чем мне захочется почитать и подумать через пару месяцев Smile
10.09.2012
+++ Ох, как грустно! Я очень сентиментальная, поэтому даже не знаю, смогу ли я решиться на подобное чтение. Как-то читала грустную книгу, а мне звонит мой молодой человек: "Почему ты такая грустная???" Я отвечаю: "Читаю грустную книгу!" А он мне в ответ: "Зачем ты такое читаешь?" И тогда я задумалась, и правда, зачем я читаю грустные книги, когда жизнь итак непростая штука. Так что с тех пор стараюсь читать что-то повеселее, попроще. Но бывают моменты, когда на такие книги тянет.
10.09.2012
Интересный отзыв. Очень заинтересовали книгой, но, к сожалению, тяжело переношу такие сюжеты - слишком впечатлительна.
Заинтересовали,захотелось ее прочитать!+
Sweet kitty,
funny bunny,
PANDORA777,
barsic66687
- спасибо за внимание к отзыву и оценки!

Танюш, Sweet kitty, девочки, а я очень люблю тяжелые книги Shy Они для меня являются стимулом: после них на мир смотришь по-другому: хочется проживать каждую минуту жизни, вместо того, чтобы зависать в интернете; хочется гулять и любоваться природой, хочется наслаждаться музыкой, книгами, общением ...

Smile
11.09.2012
Беру в закладки, не слышала о такой +++ Люблю тяжелые произведения.
Интересный сюжет Smile
+++
Интересный сюжет, но мне подобное лучше не читать и не смотреть... уж слишком я впечатлительная...
12.09.2012
Добавляю в свой список "что почитать" (благодаря вам он уже несколькими книгами пополнился) Shy +
12.09.2012
Очень мрачный, живой и пронзительный отзыв получился! Как и сама книга, наверное.
Комментарий Тани Purplе очень понравился. Очень очень...
12.09.2012
Фильм смотрела, снятый по этой книге, а вот саму книгу не прочла. А надо бы! + Вам
12.09.2012
Женечка, отзыв замечательный! Ты погрузила меня в атмосферу этой книги. Но читать ее точно не буду. Я впечатлительная очень, потом еще ночью спать не буду. Книга, судя по твоему отзыву, стоящая, но до нее, на мой взгляд, дорасти надо.
14.09.2012
Если честно, у меня от вашего отзыва ком к горлу подкатил и мурашки по коже забегали. Отзыв прям пробирает! потрясающий.
Но сама ни за что не решусь читать такое. Слишком тяжело. А я такая впечатлительная и сентиментальная.
Хотя, никогда не говори никогда........
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
17.09.2012
книгу не читала, а вот фильм смотрела, тяжелое впечатление произвел.
27.09.2012
Очень интересный отзыв. Обязательно надо читать такие книги, глубокие и содержательные.
+.Спасибо. Стоит прочитать.
04.02.2014
Захотелось почитать эту книгу.
Спасибо за отзыв!
noir,
Lilika,
Светлана Юрьевна,
l_Mary,

спасибо за внимание к моему отзыву Smile
11.10.2017
Подобные тяжелые книги у Яны Вагнер,"Живые люди",там тоже все очень драматично и в стиле постаппокалипсиса.Как раз начала читать книгу "Дорога",нравится,но не так все-таки впечатляет как "Живые люди".