Опубликовано 7 Сентябрь, 2012 - 08:46

Хотелось почитать нечто серьезное и глубокое, и судя по отзывам, наградам и проч. характеристикам эта книга подходила, как нельзя лучше. По началу сто раз хотелось бросить чтение, т.к. раздражало, что непонятно ни время действия, ни место, ни что случилось в конце концов, почему эти люди живут именно так. Но постепенно их путь, их дорога (куда только?) захватывают и держат читателя в невероятном напряжении, потому что становится уже все равно, какая именно катастрофа случилась, главное, как они выживут, и чем все закончится. Эта дорога отца и маленького мальчика - настоящая борьба за выживание, где холод, голод, какие-то нечеловеческие условия и страдания, на каждом углу их ждут опасности, какие-то озверевшие люди-"враги", и все время думаешь, когда же они уже куда-нибудь придут, где тепло, сытно и спокойно. В книге задаются некоторые вопросы на тему жизни и смерти, вообще смысла существования, и каждый читатель может сам поразмыслить над этими вопросами и найти для себя ответы. Заканчивается все не так уж плохо, с надеждой, по крайней мере, хотя я боялась, что все будет гораздо хуже. Это произведение запомнилось мне надолго, оставило сильные впечатления, людям очень уж эмоциональным читать не советую (особенно на ночь). Перечитывать не буду. Знаю, что сняли фильм по этой книге, но смотреть его точно не стану. Тяжело смотреть про человеческие страдания, особенно, когда это касается детей. Достаточно одного раза прочтения, тем более образы описаны достаточно подробно и представляются легко.
Felmarрекомендует
08.09.2012
+ Я дочитала с полчаса назад. Неизгладимые впечатления! Ревела, недавно остановилась Puzzled