Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 18:58

Приветствую! В современном мире благодаря рекламе проверенные десятилетиями копеечные средства вытесняются распиаренными препаратами. Которые по эффекту ничуть не лучше, а иногда даже слабее своих предшественников, при этом в разы дороже. К счастью, старые советские средства всё ещё продолжают выпускать, и они тихонько ждут на аптечных полках своих покупателей.

Хочу поделиться мнением о недорогой мази, которая будет не лишней в домашней аптечке - мазь Метилурацил.

Мазь метилурацил, отзывы
Купить мазь Метилурацил можно в аптеке. Цена за небольшой тюбик весом 15 грамм около 70 рублей.

Что такое Метилурацил?

Это средство для наружного применения, относится к фармакотерапевтической группе стимуляторов регенерации тканей. За счёт нормализации обмена нуклеиновых кислот улучшает трофику и процесс восстановления тканей, снимает воспаление, ускоряет заживление ран. Отличается иммуностимулирующим действием и выступает в роли фотопротектора, защищая поверхностные слои кожи от повреждений

Если коротко, мазь помогает заживлению любых повреждений на коже. И не только на коже, есть таблетки и свечи (суппозитории) Метилурацил, но отзыв о мази. Так что о ней и поговорим.

В аптеке предупредили, что мазь нужно хранить в холодильнике.

Мазь метилурацил, отзыв
При низких температурах содержимое застывает и его сложно добыть из тубы. Перед применением лучше заранее подержать препарат при комнатной температуре.

Мазь метилурацил, отзыв

Запах у мази яркий, медицинский, во вкусе присутствует горечь. Консистенция плотная, типичная для этой формы выпуска, в составе парафин.

Мазь метилурацил, отзыв
На коже от тепла мазь становится более жидкой, прозрачной, легко распределяется.

Мазь метилурацил, отзыв
Наносить Метилурацил нужно тонким слоем. Образовавшаяся плёнка не впитывается и не испарятся, будет на коже до тех пор, пока не сотрётся, случайно или специально.

Мазь метилурацил, отзывы

Для окружающих мазь выглядит как что-то блестящее на коже, то есть не прям жирный блин. При желании можно использовать не только дома. Если устраивает аромат.

МАЗЬ МЕТИЛУРАЦИЛ, ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ

Основные показания к применению:

Язвы и эрозии на коже, вялозаживающие раны, трещины заднего прохода и молочных желез, термические, химические и лучевые ожоги, переломы костей, фотодерматит, буллезный дерматит, акне. Также используют для профилактики после облучения новообразований на коже и гениталиях.

В быту мазь Метилурацил, учитывая её свойство ускорять регенерацию, можно использовать по-разному, на что хватит фантазии 😌

Принцип прост: надо что-то "заживить" - наноси мазь!

*главное, перед использованием прочитать инструкцию и провести тест на переносимость, чтобы не было аллергии.

Я использовала мазь Метилурацил в разных случаях. После механической чистки кожи, если образовывались ранки. Точечно, не на всё лицо! Уже через сутки кожа в местах повреждений успокаивается, проходит краснота, всё, что "наковыряла", быстрее заживает, не оставляя следов постакне.

ВАЖНО❗В случае с акне Метилурацил работает, когда есть повреждение кожи (выдавили или прыщ сам прорвался, то есть когда пошёл процесс заживления). На обычный зреющий прыщик наносить мазь особо нет смысла, тут помогают другие средства (в конце отзыва подскажу, какие) 😌

Молодые мамы тоже могут присмотреться к Метилурацилу. Препарат помогает заживлению трещин на сосках, которые часто бывают в первые недели грудного вскармливания. Наносить нужно как можно чаще, но перед каждым кормлением хорошо очищать кожу от мази.

Пробовала смазывать мазью кожу ребёнку при затянувшейся опрелости из-за неудачных подгузников, когда не помогал Бепантен. Эффект был, но дольше пары дней решила не использовать средство на детской коже. Не будем забывать, что это лекарство. Основное раздражение прошло, дальше перешла на простые детские кремы.

У меня есть наглядные фото, как работает Метилурацил. Например, при раздражении после бритья.

Мазь метилурацил, применение
Наносила мазь тонким слоем несколько раз в день и на ночь. Заметила, что подобные средства лучше действуют по ночам. Нет никаких неприятных ощущений, покалывания, покраснения и т.д. Только дополнительный блеск.

Мазь метилурацил, применение
Через сутки раздражение прошло:

Мазь метилурацил, эффект на раздражённой коже
Супер результат!)

Метилурацил отлично справляется с сухой кожей.

Я о сухости из-за ветра, мороза, бытовой химии и так далее, а не просто для сухого типа кожи. Смазывать локти мазью не надо, там нечего регенерировать, надо питать и увлажнять)) Но если, к примеру, на руках от сухости появляются микротрещины, мазь быстро поможет коже восстановиться.

Использование мази Метилурацил для сухих губ в какой-то степени лайфхак типа "как спасти губы за сутки от сухости и даже ран". В отопительный сезон и морозные дни сталкивалась с повышением сухости кожи губ. К тому же я иногда могу слишком широко улыбнуться, что аж губа треснет 😀

Как итог - рана, которая долго заживает. Иногда у меня в прямом смысле всего одна ночь на то, чтобы успеть восстановить кожу губ. Иначе завтра может прилететь в лицо детская игрушка или опять широко улыбнусь и процесс заживления начнётся сначала.

В общем, ДО и ПОСЛЕ, результат за сутки:

Мазь метилурацил от сухости губ

Наносила мазь пару раз днём и на ночь, как обычно. Трещина сократилась до точки. На губах "после" нанесена мазь, но сухости и без мази уже не было (старая кожа размякла за ночь и слезла).

ВАЖНО❗Если проблема сухости губ беспокоит постоянно, до заедов, то надо не мази юзать (она поможет, но ненадолго), а искать причины. Возможно не хватает каких-то веществ в организме.

Так, что ещё вам такого рассказать)) Наносить мазь на всё лицо или обмазывать губы, как помадой, я не рекомендую. В идеале, чтобы лекарство занимало минимальную площадь. Ну и поры скорее всего могут забиваться, если переборщить. В остальном никаких негативных моментов во время применения не было.

Кстати. Что лучше, Метилурацил или Левомеколь?

Эти два препарата - аналоги. Только Левомеколь дополнительно имеет противомикробный эффект и больше подходит для лечения гнойных ран. В плане ускорения регенерации они одинаковые.

У Метилурацила есть похожие по действию средства, как раз те, которые активно пиарят)) Крем Бепантен и мазь Бепантен. Они классные, но цена в 10 раз выше. При желании можно сэкономить.

***

От меня мазь Метилурацил получает 5 звёзд. Тот (не редкий) случай, когда эффект совершенно не зависит от стоимости средства. Рекомендую!

Благодарю за внимание!

Как обещала, оставляю ссылку на мазь, способную победить намечающийся прыщ и не дать ему вылезти))

xHE3HAKOMKAxрекомендует
Полезный отзыв.
Wink
04.04.2023
Мне тоже эта мазь нравится. Руки часто обветриваются, хорошо помогает
Не хуже Бепантена точно 👍
04.04.2023
Мазь отличная, использую после пилингов.
Поры не забивает?)
04.04.2023
После пилинга у меня кожа прям просит "Пожалуйста дай что-то заживляющее") и поры там прям чистые, так что всё оки)
04.04.2023
Давно хочу ее купить)) но все забываю. Сейчас записала в блокнот.точно куплю)
Не благодарите Davie
Нужно тоже попробовать
04.04.2023
Если есть необходимость, то конечно нужно)
05.04.2023
Тоже была в аптечке. Сейчас перешла на офломелид - там Метилурацил в составе, но плюс лидокаин и ещё что-то) Супер действенна - сын постоянно в ссадинах летом и мазюка эта ооочень выручает Smile
05.04.2023
Ттт, для мелких повреждений лидокаин не нужен, но идея для препарата отличная Smile
25.04.2023
Да, это реально крутая мазь, мне тоже нравится