Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 17:43

Мазь метилурацил уже много лет живёт в моей домашней аптечке и не раз меня выручала. Для меня это просто настоящая палочка-выручалочка при различных ранах, порезах, ожогах и прочих подобных неприятностях. Метилурацил обладает просто шикарными регенерирующими свойствами, а учитывая очень бюджетную стоимость, данная мазь - настоящая находка! Сегодня хочу подробнее рассказать о метилурациле и поделится своим опытом использования.

▪️Цена : 140 рублей.

▪️Объём : 25 грамм.

▪️Изготовитель : "Биосинтез", Россия.

▪️Где купить : аптеки.

▪️Срок годности : 3,5 года.

✅УПАКОВКА.

Мазь упакована в картонную коробку, на которой находится минимум информации.

На торце можно найти срок годности.

Внутри вложена инструкция по применению, стоит обязательно ознакомиться.

Тюбик алюминиевый.

Я не очень люблю такие тюбики, в процессе они сминаются, часто перегибаются, повреждаются. Для меня удобнее, когда упаковка из пластика, кстати, у других производителей этой мази есть и пластиковые тюбики, например, у "Нижфарм". Обычно я покупаю именно её, но в последний раз в аптеке была только эта, а мазь нужна было срочно.

На шве дублируется срок годности.

Крышка отвинчивается, изначально горлышко было запаено, то есть есть контроль первого вскрытия упаковки. Горлышко широкое, мазь добыть несложно)

ПОКАЗАНИЯ :

Вялозаживающие раны, ожоги (термические, химические, лучевые), фотодерматит.
Метилурацил может использоваться с профилактической целью для предупреждения реакций кожи при облучении новообразований с невысокой радиочувствительностью, уменьшения радиоэпителиита и поздних сращений стенок (окклюзий) влагалища – в случае лучевой терапии новообразований гениталий.

В показаниях вялозаживающие раны, ожоги, но я начинаю использовать всегда на свежие повреждения кожи, практически сразу, и тогда они заживают намного быстрее и осложнений меньше бывает.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ :

Аллергические реакции, головная боль, головокружение, кратковременное жжение.

У меня никогда ничего подобного не было. Аллергические реакции и индивидуальные реакции со стороны кожи - это понятно. Но оказывается, даже головная боль и головокружение может быть, хотя мне кажется, что такие побочки больше применимы для таблеток метилурацила, их я кстати тоже принимала неоднократно по назначению уролога в комплесном лечении хронического цистита.

ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ :

Наружно: мазь ежедневно наносят на поврежденные участки по 5 – 10 г ежедневно в течение 15 – 30 дней.
Мазь используют в рыхлых тампонах при лучевом дерматите и поздних лучевых повреждениях влагалища.

Я обычно наношу мазь 2 раза в день на поврежденные участки. В первые дни наношу слоем поплотнее, а дальше уже более тонким. Длительность курса по разному получается, зависит от степени заживляемости.

✅МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Даже не знаю сколько раз в жизни мне приходилось пользоваться данной мазью, но скажу сразу, что очень много. Вообще, к сожалению, у меня такая особенность организма, что любые раны и повреждения заживают плохо, долго и болезненно. Нет, диабета у меня нет... Просто вот так вот не повезло. Метилурацил в форме мази меня реально часто выручает.

Все царапины, порезы, ожоги я начинаю мазать сразу, но перед нанесением мази обязательно использую какое нибудь антисептическое средство, чаще всего это водный раствор хлоргекседина. Это необходимо, чтобы продезинфецировать рану, особенно важно для свежих повреждений. Далее уже наношу метилурацил.

Мазь белого цвета, достаточно плотная, как плотный крем, хорошо держит форму.

Наносится без проблем, имеет несильно выраженный лекарственый запах.

В составе метилурацил ​​​​​​, который ускоряет процессы клеточной регенерации. Кстати, мазь требует температуры хранения не выше 20 градусов, я храню в холодильнике на всякий случай.

В этом отзыве я бы хотела наглядно показать, как работает мазь, и вот моя история)

Однажды мой любимый домашний котик оставил на моём лице ужасные отметины.

Кот, кстати очень добрый, сделал он это не умышленно. Просто мы спали с ним в обнимку, у соседей сверху что то упало, он испугался и вскочил... вот так вот неудачно для моего лица... Было больно, страшно и кроваво! Я очень испугалась, что останутся шрамы, ведь царапины на самом деле были достаточно глубокие. На помощь пришла мазь метилурацил)

Мазать начала в первый же день вечером, а случилось это ЧП утром. До вечера подтекала кровь, я протирала просто хлоргекседином. Вначале наночила метилурацил слоем потолще, а уже примерно через неделю стала наносить тонко. Применяла 2 раза в день.

Мазь полностью не впитывается, это лучше учесть, если куда то собираетесь.

Через 3 дня были заметны первые успехи и выглядят стало уже не так страшно, хотя конечно прохожие на улице обращали много внимания))

Через 8 дней уже было так :

А это фото через месяц. На тот момент мазью я уже пользоваться перестала. Мазала в общей сложности 3 недели.

Ну и хочу сказать, что история со счастливым финалом) Ни шрамов, никаких следов на лице не осталось. И здесь однозначно есть заслуга метилурацила.

В очередной раз убедилась, что мазь просто шикарная!

А ещё метилурацил отлично заживляет обветренные губы зимой. Однажды вычитала такой лайфхак и несколько раз пользовалась им, действительно круто работает, даже за одно применение.

ДОСТОИНСТВА :

• Бюджетная.
  • Эффективная.
  • Не вызывает побочек.

НЕДОСТАТКИ... даже не знаю, что сказать, для меня их нет.

Мазь Метилурацил однозначно должна быть в каждой аптечке. Рекомендую!

Достоинства
  • Не раздражает кожу
  • Недорогая
  • Хорошо переносится
  • Эффективное
malinka5685рекомендует
Ох, как он вас... Да, у меня тоже коты и порой оставляют царапины на меньше чем у вас, тоже потом долго заживают, а после некоторых до сих пор шрамы остались
30.11.2023
Старейший препарат и действующее вещество, одно из самых эффективных. Что мазь, что таблетки, всё рабочее и недорогое !
Ого, вот это отметины оставил котёнок Puzzled . Отлично, что мазь помогла