Опубликовано 15 Май, 2023 - 18:22

Обжечься можно нечаянно и внезапно, когда совсем не ждешь и не предполагаешь. Случилась у меня беда и пролил я на себя кипяток. Быстро избавился от верхней одежды, осмотрел и остудил прохладной водой в тазике, лучше держать под проточной, но не было возможности. У меня образовался пузырь и лопнул сам, а значит ожог 2 степени. Потом появилась корочка и под ней начался процесс нагноения, как оказалось и об этом мне сообщил врач, а я надеялся, что пройдет само и ничего не будет. Малой кровью не обошлось, пришлось подключать различные средства. Надо обрабатывать и лечить ожог, чтобы не было никаких последствий и инфекция не распространилась дальше. Среди рекомендованных средств была мазь Метилурацил 10% и в этот раз я взял от ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод".

Где купить: многие аптеки и не самая большая проблема найти. Единственный минус, что мазь Метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" не самая распространенная и другие популярнее. Об этом можно судить и по отзывам в ветке, их не так много в отличие от других производителей.

Сколько стоит: 38-55 рублей. Недорого и я покупал уже не один тюбик. Удалось приобрести дешевле всех в Аптека Плюс за 37 рублей и минус скидка в приложении дешевле. еще и купон, так что 33 рубля в итоге вышло. Вообще копейки по сравнению с другими средствами, мазями, гелями и аэрозолями. Например, Метилурацил STADA стоит в четыре раза дороже, т.е можно купить 4 тюбика мази Метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод". Ощутимо, не правда ли.

Инструкция:

Дата изготовления и срок годности:

Изготовитель:

Условия хранения (можно в холодильник не класть), действующее вещество, масса и многое другое:

Ожог и что делать?

Не паниковать. Небольшой и термический ожог (покраснение) пройдет сам, а если что-то серьезное, то стоит посетить врача. Мои действия при ожоге. Первая помощь, которую надо оказать себе или кому-то, кто столкнулся с такой проблемой. Некоторые действия я уже описал выше и повторюсь. Кипяток попал мне на ногу, боль была ой-ой-ой и терпим, мы же мужики, девушкам сложнее, но и они бывают не плаксами.

Я быстро снял одежду, ничего из материала не пристало к ожогу и если прилипла одежда, то лучше не отделять, а оставить на месте. Ожог остудил в воде (минут десять-пятнадцать хватит вполне), лучше в проточной, но у меня не было такой возможности и надо дождаться, чтобы место было остужено и ничего пока не наносить.

Проделал я все вышеописанное и увидел, что у меня волдырь. Не прокалывал его и правильно сделал. Советую ив се так делать. Волдырь сам потом лопнул, когда начал лечение. Я думал, что пройдет само по себе и чуда не произошло. Надо действовать и не оставлять на авось. Заподозрил что-то не то я не просто так. Образовавшаяся корочка оказалась обманчивой и под ней начался процесс

Я проконсультировался с врачом и получил указания, как действовать. У меня не было дома аэрозоли олазоль (очень всем советую купить и чтобы было такое средство, я так и сделал потом) и пантенола тоже не оказалось. Бывает такое и всю аптечку на будущее не запасешь, но я стараюсь и по мере необходимости что-то беру, чтобы потом не бегать по аптекам. Пришлось использовать то, что было в наличии - винилин, левомеколь (левометил) и метилурацил (я знал другую - Биосинтез, но в этот раз использовал ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" 10%).

Помимо этого надо протирать рану перед каждым нанесением мази или смеси средств, чтобы дезинфицировать и убрать остатки. Перекись водорода или хлоргексидин подойдут. Первая в самом начале, а вторая в дальнейшем. Не перебарщиваем с дозированием жидкости. Я использовал стерильный бинт во всех случаях протирания, по мне так надежнее, но получится подороже немного. Просушить следует как следует и только потом снова приступаем к накладыванию мази или смеси средств.

В первые дни боль была невыносимая. Нога отнималась и это несмотря на не такой уж большой участок ожога. Как спасаться? Я пил обезболивающее - ибупрофен 400 мг. и он меня спасал. Потом я перестал его принимать, буквально неделю он понадобился. Смазывал я ожог два раз в день, порою чаще и оставлял без наложения бинта на поверхность, если был дома. Оставлял место открытым, так и заживает быстрее. Проверено мной и об этом предупредил врач.

Необходимо обязательно смазывать ожог по мере необходимости и если не сделать этого, то можно получить еще одну неприятность - стягивание кожи и очередную боль. Мне согнуть ногу было больно и передвигаться все равно приходилось, но сколько я испытал дискомфорта во время лечения и не передать словами. Пишу о своем опыте. Во время выхода из дома накладывал бинт, ничего другого и никаких других повязок, надо, чтобы ожог дышал, а не был "закупорен". На ночь я делал также.

Когда применять левомеколь+метилурацил+винилин? В самые первые дни после полученного ожога и не менее 5 дней. Как навести? Лучше взять какую-нибудь емкость из стекла и выдавливать в неё все, а потом смешать и накладывать смесь лопаткой, ложечкой или пальцем (лучше вымыть руки с мылом как следует перед процедурой или вообще продезинфицировать).

В каком порядке и какое количество брать левометил, метилурацил и винилин? Я выдавливал (наливал) на глаз и в произвольном порядке. С каждым разом приходил опыт, сколько необходимо, чтобы сразу использовать, на потом не стоит оставлять. Кстати, я в принципе догадывался о таком смешении, но что-то никто особо о нем не говорит и в интернете мало информации. Можно сказать, что это очень полезный лайфхак при ожоге, который может помочь в качестве первой помощи и о нем мало кто знает или вообще не знает. Смешать можно и на бинте, а потом нанести с него.

Стоимость средств копеечная получится и не в тысячи рублей выльется. Левомеколь - 130-150 рублей (левометил еще дешевле - 50 рублей), метилурацил - 40-60 рублей, винилин - 100-150 рублей (он очень экономичный). Думаю, что цена не пугает точно. Помимо этого, еще и останется прилично средств в тюбиках (бутылке), левомеколь и винилин так точно. Я использовал смесь левомеколь (левометил), метилурацил и винилин в течение пяти дней. Мой ожог начал меняться на моих глазах. Он стал затягиваться и очищаться. Можно такую смесь и не использовать, а применять одну левомеколь и уже после прошествии некоторого времени (4-5 дней) начать применение метуларициловой. Я описываю то, что мною было сделано.

Мазь Метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" запечатана в жестяной тюбик и имеет первоначальную защиту. В ход пускаем крышку и протыкаем, чтоб начать пользоваться средством. Ничего сложного и не надо искать колюще-режущие инструменты, не думать, чем же тыкнуть и уже продумано производителем. Выдавливать, кстати, из такой тубы под конец использования не особо удобно. Хорошо хоть не пачкала мазь под крышкой, а то другая меня намного подбешивала, но об этом будет другой отзыв.

Чем меня немного расстраивала мазь метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод"? Она текучая, жидковатая и её можно держать при комнатной температуре, что несомненный плюс и большой минус. Она прилично растекается на коже, когда нагревается от температуры тела. У Биосинтез она не такая немного, но та и в холодильнике хранится. Пахнет мазь метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" не сильно, практически ничего не ощущаешь. Цвет у неё не белоснежный, кремовый.

Прошло пять дней после использования метилурацил+левометил+винилин и я начал использовать одну мазь метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод". Я наносил ежедневно по 2-3 раза, но все зависит от обстоятельств. Можно во время дел и стереть мазь нечаянно или она быстро впитается.

Я не пропускал ни одного дня и на ночь не стирал, не удалял метилурацил, а делал повязки из стерильного бинта. Еще раз напишу - ожог должен дышать. Бинт отлично подойдет для закрывания. Не думайте, что ожог быстро и мгновенно заживает, но результат не замедлит себя ждать, если делать правильно и не лениться. Две недели после ожога и уже можно немного вздохнуть, не тревожиться, что все плохо. С мазью метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" я реально видел регенерацию кожи и заживление ожога. Думаю, что и фото у меня показательные.

Только ли при ожогах можно использовать мазь метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод"? А вот и нет. Я применял мазь и при царапинах. Они быстро заживают. Мазь просто палочка-выручалочка при разных проблемах кожи и выручает. Обветренные и сухие губы ей тоже оказались под силу, а результат заметен даже после первого применения, но с этим и винилин неплохо справляется.

У меня ушло за 14 дней два тюбика мази метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" и я продолжил лечение, но уже купил другую мазь. Думаю, что результат вам ясен и фото показательные. Мазь метилурацил 10% ОАО "Усолье-Сибирский Химфармзавод" работает и помогает эффективно. Продолжение следует. Что стало дальше? Узнаете в следующем отзыве и уже в ход пошла другая мазь. Желаю всем здоровья и пусть с вами ничего не случается! Надеюсь, что мой отзыв поможет тем, кто столкнулся с ожогом.

Grunezрекомендует
Как мне знакомы эти процедуры...
Здоровья вам! Smile
Это классное средство👍🏻
15.05.2023
Даа, однозначно в аптечку нужно докупить средства первой помощи. Ещё при ожогах очень помогает сеточка Бранолинд, вам не говорил доктор? Идеально заживает под ней
15.05.2023
Посмотрел, сколько стоит сеточка Бранолинд и не бюджетно совсем. Запомню на всякий случай, но думаю, что стерильный бинт с мазями не хуже работает.
16.05.2023
Если нужно строго бюджетное средство, то да) Но Бранолинд не прилипает к ране и под ним заживление быстрее. Сыну делали операцию, в больнице при перевязках эту штуку использовали, поэтому знаю лично
Smile
15.05.2023
Очень полезный и подробный отзыв)
15.05.2023
Хорошо помогает мазь, больше так не обжигайтесь.
Действительно хорошее средство.
15.05.2023
Надо пополнить свою аптечку этим препаратом
15.05.2023
Мазь суперская, меня в таких патовых случаях выручала, что вспомнить страшно. Выздоравливайте, пусть все заживёт без следа.
15.05.2023
У меня ничего нет от ожогов в аптечке. Надо тоже что-то взять универсальное, на всякий случай. У всего есть сроки годности, часто приходится выкидывать без надобности, поэтому всем подряд не запасаюсь теперь.
15.05.2023
У метилурацил очень большой срок годности и можно взять без сомнения в аптечку, тем более цена не разорит кошелек.
15.05.2023
Эффективное оказалось средство, это хорошо
Буду знать, как лечить. Не знала. Недавно получила два пузыря на правой руке - сняла крышку мангала, а там угли (залитые водой) не остыли и крышка оказалась горячая, получите два пузыря. Сейчас они лопнули. Жалко, отзыв только сейчас увидела. Знала бы, что делать.
Ой, бедный...очень обидно и больно, вот так случайно обжечься.
Скорейшего Вам выздоровления
15.05.2023
Здорово, что недорогое средство так хорошо помогает. По поводу ожогов - да, никто не застрахован, и очень важно знать, что делать, чтобы не навредить ещё больше.
В закладки !
Скорейшего выздоровления!
Хороший препарат
Нужная мазь в аптечке.
16.05.2023
да, отличное средство, тоже когда-то таким пользовалась для заживления ран
16.05.2023
Хорошая мазь! Как вас угораздило. Берегите себя.
16.05.2023
У меня не было дома аэрозоли олазоль
только хотела написать про этот препарат, тоже мне нравится. Ожог у вас, конечно, сильный. Скорейшего выздоровления!
Ого, как досталось вам, ожоги очень неприятны и болят очень.
С метилурацилом знакома, есть в аптечке, но другого бренда.
16.05.2023
А я вот такую обычную копеечную вещь, как ВИНИЛИН нигде найти не могу.
16.05.2023
Спасибо за отзыв! Возьму на заметку!
16.05.2023
Очень бюджетная и эффективная мазь. Очень часто оказывается так, что недорогие средства работают куда лучше разрекламированных дорогих.
С тем же Банеоцином цену не сравнить, дешевле намного Shock
Мне помог перуанский бальзам, хирург от ожога выписал. Броналинд. Он заживляет и не даёт прилипать повязку к ране. Про бальзам ванилин впервые узнала. Спасибо за опыт! Скорейшего заживления.
16.05.2023
Я одним левомеколем ожог лечила. Зажил хорошо и быстро
16.05.2023
Не знал о такой мази и хорошо, что действенная!
16.05.2023
Все мази знакомые. Зарекомендовали себя очень хорошо, только я в свое время фурацилин использовала вместо перекиси. Надеюсь, что все у вас уже хорошо, берегите себя.
16.05.2023
Новая для меня мазь, не выписывали такую. Буду иметь в виду. Бепантен из-за наличия детей у меня всегда есть в аптечке.
Крепкого здоровья! Надо быть аккуратнее с горячими вещами.
17.05.2023
Узнал как эффективно бороться с ожогами.
Выздоровления!!
Мазь толковая.
За 33 руб???? Да это находка!
17.05.2023
Мы Метилурацил используем при стоматите. Очень помогает.
Ещё 26 комментариев