Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 13:20

полгода или более

Всем очень добрый день! Решила написать несколько слов о милой породе Корги Кардиган. Так уж сложилось, что более популярными стали Вельш Корги Пемброк, рыжие, как лисички, как правило, с куцими хвостами. Признаюсь честно, что и я хотела Помброка. Около двух лет засматривалась на них, собирала информацию, но никак не могла решиться. И вот в начале октября 2019 года занялась поисками щенка. Поиски затруднялись ещё и высокой ценой. Не каждому под силу за раз отдать 50-60 т.р. Две недели я смотрела объявления, искала подходящий вариант, и тут увидела ЕЁ... А когда увидела цену и прочитала условия продажи, сражу же позвонила заводчику и договорилась на смотрины. Мне повезло, стоимость щенка мне разделили на три части, типа рассрочки. Мы заключили договор, где были прописаны все моменты, и документы на щенка я получила после выплаты полной стоимости.

Собака жива, она просто сладко спит.

В первый же день затраты на щенячьи аксессуары составили порядка 6000, а дальше и считать перестала. За полгода эта маленькая дьяволица приложила свои зубы к чему только могла. Дверь в комнату на день закрыта, поэтому кухня и коридор встали под "удар". Оторваны и сгрызены почти все плинтусы, оторваны обои в коридоре, пластиковые уголки на косяках, заглушки на подоконнике, и один раз она добралась до провода от колонки. На этом список не заканчивается: по-неосторожности, забыли убрать кроссовки - пали смертью храбрых, обглодан диван, выпотрошен икеевский матрасик, и через 1,5 месяца ворсяной коврик отправился в утиль, так как пелёнки нам не помогали, потому что щенок присаживался ровно на их стыках и все просачивалось на ковёр. Меня, конечно, все это расстраивало, но я понимала, на что шла. В отсутствии хозяина, одними игрушками и костной ногой, питомец играть не будет, обязательно найдёт себе занятие интереснее... В итоге была приобретена клетка. Ничего такого в этом нет! Даже заводчик сама советовала сразу купить, дабы сохранить имущество и для быстрого приучения терпеть на улицу. Надежда на чудо подвела. После проб и ошибок, пришлось воспользоваться советом, и я очень довольна. Главное подобрать клетку нужного размера, чтобы ураган Корги Кардиган чувствовал себя вполне комфортно.

А ещё учимся спать буквой "Зю". В процессе...

На прогулки мы ходим по три раза: утром, после работы и перед сном, часов в 22-23. В выходные, при хорошей погоде, ходим в лес, благо дело идти не так далеко. После таких прогулок собакен спит без задних ног. Самым сложным было привыкнуть встать пораньше с утра и выйти на улицу. Но за полгода это вошло в привычку и теперь даётся намного легче.

"Курочка на противне" это их коронное.

Кардиган очень смышленые собаки. Хорошо понимают, чего от них хотят. А если это ещё и подкрепить чем-то вкусненьким... Единственное, с чем я пока не могу справиться, это выполнение команд при наличии раздражителей. На улице, при виде сородичей, мы пускаемся во все тяжкие. В связи с этим, с поводка отпускаю крайне редко, когда вокруг никого и ничего лишнего, и по-максимуму отрабатываю команду "ко мне" с поощрением. Порода активная, очень любит бегать. Когда на свободе бегает, невозможно оторвать взгляд от этой сосиски с лисьим хвостом, и развивающимеся по ветру ушами-лопухами, при этом в глазах столько радости и задора... В демисезон гулять сложнее: грязно и сыро. А Корги те ещё пузотерки. После каждой прогулки обязательно моются лапы и пузо. Также 1-2 раза в неделю вычесываем шерсть фурминатором. Я и не думала, что эта порода такая волосатая... За все время уже можно было десяток шерстяных трусов связать из собачьей шерсти от всяких недугов. Прялки нет, прясть некому. Поэтому, никаких шансов, никаких!

Дома наша любимица ведёт себя вполне спокойно. Не любит одиночества. Будет следовать за вами из комнаты в комнату. А если увидит, что вы собрались чем-то подкрепиться... Будет пытаться заглянуть вам прямо в душу и стараться достучаться до совести, чтобы с ней поделились. В такие моменты я кремень. Корги переедать нельзя, а они те ещё обжорки.

Спать могут где угодно, но выбирают места попрохладнее. Очень забавные во сне, принимают различные позы и могут издавать звуки. Кстати о звуках! Голос у Корги как у полноразмерной овчарки: громкий, немного басистый, слегка бархатистый. Дома лают, но если надо обозначить себя перед собаками, подавшими голос на улице. Наша иногда бубнит, как бабулька. Беспочвенный лай я пресекаю, а если голос подать очень хочется, начинается бубнеш. Он намного тише, что уже хорошо, и даёт собаке проговориться. Это наш компромисс.

Помимо собаки в доме ещё два кота и ребёнок. Так что веселуха по полной программе. Порода коммуникабельная, на всех отреагировала дружелюбно, чего не скажешь о котах. Те целый месяц просидели на холодильнике и спускались по ночам, в будни закрывались в комнате, от греха подальше. Зато сейчас, когда сложности позади, никто друг другу не мешает, вполне себе гармония. Дочке сразу дала понять, что собака не игрушка, и как надо себя с ней вести. А если она пренебрежет правилами и доведёт собаку, что в итоге та её укусит, то виновата будет не собака, а она. За полгода проблем не возникало.

В целом, я очень довольна, что завела собаку и именно эту породу. Можно сказать, что это мой первый опыт. И я очень стараюсь. Читаю статьи, консультируюсь с заводчицей, занимаюсь с собакой. Нам в этом месяце всего ещё только год, и впереди длинный и тернистый пусть. Но если мы пережили ущерб от "цунами" и перестройку личного режима, то все у нас будет получаться и в дальнейшем.

Ну разве не прелесть?

А для тех, кто хочет сделать выбор щенка Корги, однозначно "ДА!". Только, если вы уже опытный заводчик и знаете о всех "прелестях" от первого лица - ваш выбор осознанный, а если вы впервые идёте на этот шаг, то хорошо все взвесьте и не идите на поводу у мимолетного порыва. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили...

Текст получился длинный (а мог бы и ещё длиннее), но, надеюсь, окажется полезным.

Вот и отзыву конец! Кто дочитал, тот молодец! Спасибо!

Достоинства
  • Смышленые, добрые, симпатяшки
Недостатки
  • Линяющие грызуны
efimovaevelina2014рекомендует
Красавчик Smile
Какой очаровашка Love
08.02.2020
Не совсем поняла, зачем нужна клетка. Пёс шикарен!
08.02.2020
Здравствуйте! Клетка нужна, пока собака не повзрослеет: приучится терпеть до прогулок, перестанет сгрызать все, что попадёт в поле зрения. Она в ней находится, когда приходится уйти на длительное время, например на работу. И ещё она там сейчас прячет свои косточки. В остальное время она свободно перемещается по квартире и везде берём её с собой. ?
Прелесть!?
12.01.2021
Как же я нахохоталась, читая ваш отзыв!))) спасибо за положительные эмоции!! Здоровья коржику!