Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 15:59

Впервые с творчеством Стивена Кинга я познакомилась лет в 15. С тех пор я являюсь его постоянной поклонницей, однако, далеко не все произведения данного автора пришлись мне по душе, зато другие я перечитываю снова и снова.

Книгу 11/22/63 я приобрела сразу же как только она появилась в продаже на российском рынке, однако прочесть мне удалось ее лишь через несколько лет после покупки в силу нехватки времени. Первые несколько страниц я читала с грустью и одновременной радостью. Грусть от того, что поняла насколько я соскучилась по любимому автору, а радость от того, что наконец, мне удалось найти время для погружения в особую атмосферу, которой пропитаны все книги Кинга.

Книги о путешествии во времени всегда привлекали меня больше других, они действительно заставляют задуматься над многими вещами и немного пофантазировать. Вы никогда не думали о том, как изменилась бы Ваша жизнь, поступи Вы в той или иной ситуации по-другому? И стали бы что-то менять в своем прошлом, если бы была такая возможность? Думаю, что многие ответят "Да", на этот вопрос, на самом неделе не задумываясь о последствиях.

— Да, конечно, но, допустим, ты отправишься в прошлое и убьешь собственного дедушку?
Он в недоумении вытаращился на меня:
— На хр..на?

Главный герой книги, Джордж Амберсон - эдакий эталон идеального мужчины. Очень вдумчивый и правильный, сразу завоевал мою симпатию.

Однажды Джорджу (Джейку), знакомый показал что-то вроде портала, который переносит человека в прошлое. Дж. решил вернуться в прошлое, чтобы предотвратить убийство действующего на тот момент президента США Кеннеди. (А название книги - значимая дата, как раз на нее и приходится убийство). Джейк, получив возможность изменить ход исторических событий, прекрасно осознавал, что последствия могут быть не самые лучшие. Однако он не отказался от своей затеи, на пути к которой ему пришлось столкнуться со многими трудностями.

Прошлое упрямо, Эл. И оно не хочет, чтобы его меняли.

— Джейк? Скажи мне что-нибудь хорошее о будущем.
На ум ничего не шло. Мобильники? Нет. Террористы-смертники? Пожалуй, нет. Таяние полярных льдов? В другой раз.
Тут я улыбнулся.
— Ты получишь две новости по цене одной. "Холодная война" закончилась, а президент — черный.

Это произведение читается очень легко, начало не затянутое, как это иногда бывает у Кинга. Меня книга захватила уже с первых страниц. Конечно, не обошлось без привычных нам пересечений с персонажами из других произведений. На страницах 11/22/63 нам встречаются Ричи Тозиер и Беверли Марш из известного "Оно". Мне очень нравится эта задумка автора, люблю встречать в новых книгах старых героев).

Конец в книге довольно предсказуем (в плане того, чем обернулось изменение прошлого), однако по-другому и быть не могло. А вот сам главный герой меня премного удивил тем, какое решение он принял на заключительных страницах произведения, особенно если учесть чем ему пришлось ради этого пожертвовать.

В целом, книга очень удачная, однако мне показалось, что старина Кинг стал немного сентиментальным)

Сердца на самом деле не разбиваются. Если бы только они могли…

Рекомендую к прочтению, при чем не только фанатам автора, но и просто любителям жанра.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие книги автора

Доктор Сон
Татьяна Лрекомендует
20.04.2015
Давно не читала Кинга, а про эту книгу и вовсе, к своему стыду, не слышала...
20.04.2015
А я с 12 лет стала увлекаться творчеством Кинга. Книга имеется у меня в коллекции. Очень её люблю!
20.04.2015
У меня тоже эта книга есть, читала давно, перечитаю с удовольствием, спасибо что напомнили!
20.04.2015
Я Кинга предпочитаю смотреть, читала одну ено книгу показался язык очкеь скупым, может дело было в переводе....
20.04.2015
MiaRed , скупым? а что за книга была, не помните? Напротив, мне кажется, фильмы по его книгам очень проигрывают этим самым книгам.
20.04.2015
Кинг - моё упущение, только "Крысы" читала, больше ничего вспомнить не могу...Smile
Аха))) Заголовок в точку !
За рекомендацию книги спасибо ,буду читать)))
Давно хочу прочитать такую книгу))) Обожаю Стивена! Wink
20.04.2015
Я очень заинтригована этой книгой.
20.04.2015
Перестала как-то читать Кинга, хотя в свое время перечитала почти все.(
20.04.2015
Цитаты, для меня непонятны, значит не для меня
самый лучший автор Smile
20.04.2015
не читала, думала не моё...
20.04.2015
Книги читаю редко, а вот фильмы или сериалы снятые по Кингу обожаю , ни одного не пропускаю Smile один из моих любимых авторов
Обожаю Кинга и эту книгу тоже Wink
20.04.2015
Люблю Кинга, нужно будет почитать)
20.04.2015
Я раньше тоже любила Кинга читать, а потом почему-то перестала.
20.04.2015
Это не мой жанр, но было интересно узнать о чем книга Smile
Люблю подобные произведения)
У меня с Кингом не сложилась дружба Sad
Не люблю читать! Но сюжет заинтересовал! Shock
21.04.2015
Записываю в список "к прочтению"! Спасибо!)
Всем спасибо, что зашли! Smile
21.04.2015
Найти бы время - обязательно бы почитала)
21.04.2015
Согласна с Вами насчёт сентиментальности, но книга эта обалденная, как и многие другие любимого Кинга Smile
21.04.2015
не читала, надо восполнить пробел))
Хотя кинга люблю
люблю Кинга почитать, иногда
23.04.2015
ох, не читала еще эту книгу, в закладки Innocent
когда уже я вернуть к чтению книг... я раньше их проглатывала ...
30.05.2015
Кинга не люблю.
в последнее время "подсела" на Кинга:)