Опубликовано 12 Май, 2019 - 20:21

Небольшая предыстория. Железодефицит крайне актуальная тема для меня. Особенно, когда данный недуг стал активно способствовать выпадению волос. Именно тогда я решила, пора что-то делать. В январе я обратилась к гематологу, она назначила перечень анализов, в их числе была и процедура ФГС. Так вот, анализы кричали о железодефиците, причину которой я понять не могла. На ФГС зимой я не пошла, почему объяснить не могу. В январе, после приема препарата солагр, можете почитать тут - БАД Solgar Chelated Iron Железо уровень ферритина поднялся до 45,5. И я решила, что всё пришло в норму, списав железодефицит на авитаминоз. Но уже весной ферритин рухнул до 27,5. Я вспомнила, что в числе анализов, которые мне необходимо было сдать зимой была и процедура ФГС.

Собравшись с мыслями, я записалась. Скажу сразу, процедура не из приятных. За 8-12 часов до нее необходимо перестать есть совсем. Если ФГС назначили на утро, как это было в моём случае, то ужин должен быть легким. Утром нельзя ни есть, ни пить, обусловлено это спецификой ФГС. Было немного страшно, были мысли, что я задохнусь, но это конечно бред. Да процедура ужасная, бесконечный рвотный рефлекс, но бояться не стоит, если вы не кушали как рекомендуется - 12 часов. Жуткий дискомфорт от бесконечных слюней. Не забудьте взять салфетку под голову, влажные и сухие салфетки, чтобы потом привести себя в порядок. В рамках ФГС у меня выявили гастрит, в очаге воспаления взяли материал для биопсии.

Врач пояснил, что данный недуг способствует тому, что ваш желудок отказывается работать должным образом, организм не получает необходимые витамины и микроэлементы, в моем случае это железо. Таким образом, основную причину железодефицита можно было установить значительно раньше.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Неприятно
  • Противно
  • Рвотные позывы
  • Страх нехватки воздуха
Protopopovaрекомендует