Опубликовано 15 Август, 2019 - 07:39

У меня возникли некоторые проблемы по части ЖКТ, поэтому мне дали направление на ФГС. До этого я очень туманно представляла, что это такое. Только в общих чертах, так сказать.

В принципе, проблемы с желудком у меня с самого детства, но я как-то обходилась без ФГС. Максимум что со мной делали, это брали желудочный сок, да и то из носа. Помню, что кому-то трубку вводили через рот, вот им всем было не очень хорошо, а я сидела себе, читала книжку, расслаблялась. Smile

Почитав отзывы и статьи на тему ФГС и как его лучше перенести, я даже слегка напугалась. Пишут всякие ужасы. Однако желание все-таки узнать, в чем проблема, пересилило.

Подготовка

Как правило, особо готовиться к ФГС не нужно. За 12 часов необходимо ничего не есть и примерно за 8 часов – ничего не пить. Это важно. Также в последнюю трапезу лучше не наедаться и не налегать на жирное/острое/мучное/соленое.

Постарайтесь хорошо выспаться и не думать о предстоящей процедуре. Если вы будете полночи читать страшилки о ФГС, вам это точно не поможет.

Процедура

Процедура проходила в районной больнице. Так как на направлении не было указано четкого месторасположения кабинета, пришлось поспрашивать и поплутать.

ФГС мне назначили на 11 часов утра. Я в принципе утром не ем, поэтому мне ожидание далось легко. Плюс была прохладная погода, и пить особо не хотелось. Однако если вы предпочитаете утром позавтракать, просите направление на ранее утро.

Я пришла пораньше, медсестра забрала у меня направление, а через 5 минут пригласила в кабинет.

Меня попросили разуться и сесть на высокую кушетку, куда нужно забираться по ступенькам. Медсестра спросила, переношу ли я лекарства. Я ответила, что переношу. Далее мне побрызгали в горло (4-5 раз) местным анестетиком и сказали сглотнуть. После этого горло начало постепенно замораживаться.

Через пару минут подошел врач. Согласно его рекомендациям я легла на левый бок, ноги подогнула к груди. Мне выдали специальное кольцо-фиксатор, которое нужно зажать зубами. Оно небольшое, поэтому особого дискомфорта не вызывает, но челюсть через некоторое время все же устает. К подбородку приставили небольшое судно для слюны.

Аппарат ФГС довольно большой, но не особо устрашающий. У дантистов они покруче.

Врач начал включать аппарат, но какая-то лампочка не зажглась, и они с медсестрой начали ее менять. А я пока лежала с фиксатором в зубах. Smile

Когда лампочка была поменяна, врач взял в руки длинную трубку толщиной примерно с мизинец взрослого человека (даже чуть меньше) и начал проталкивать его в мое горло.

Вот с этого момента и начались неприятные ощущения. Сначала трубку нужно проглотить. Это трудновато. Сразу начинаются рвотные позывы, а позже, когда аппарат раздувает себе путь воздухом, и отрыжка. Также горло начинает слегка распирать.

Пока аппарат двигался в мой желудок, было сложно контролировать себя и дышать. Но в конце концов у меня получилось.

Кстати, отрыжка – это вполне нормальное явление, так выходит воздух. У меня она была не слишком громкая. Да, и вообще, странно стыдиться такого перед врачом, который подобное по 100 раз на дню слышит.

Когда трубка введена до конца, становится полегче. Да и дышать к тому времени я более ли менее приноровилась. Кстати, дышать носом у меня не получилось. Вообще. Да и мне сказали тренироваться дышать через кольцо. По факту, дышала я ртом. Трубка вроде как не перекрывает дыхательные пути, но отчего-то нос отказывался втягивать воздух. Дышать нужно медленно, размеренно, но не слишком глубоко.

Дискомфорт я чувствовала только в горле, в желудке ничего не ощущала.

Вся процедура длилась от силы 1-1,5 минуты. Вытаскивать трубку тоже неприятно, зато уже знаешь, что почти все закончилось.

После мне сказали посидеть чуток. Через пару минут было готово заключение, из которого я узнала, что ходила не зря. Но диагнозу особо не удивилась.

Кстати, заключение дается не только по желудку, но и по пищеводу и 12-перстной кишке.

После ФГС не рекомендуют пить и есть еще 30 минут.

Кстати, насчет ФГС под общим наркозом. Не знаю кому как, но я лучше сама пару минут потерплю дискомфорт, нежели меня отключат препаратами.

После

Сразу после процедуры я не чувствовала головокружения и тошноты. Но все равно посидела минутку на кушетке, на всякий случай. Горло першило, как при простуде. Никаких отрыжек и прочего не было.

После, когда горло немного отошло от заморозки, оно начало еще и саднить. Будто я его простудила. Было больно глотать и долго разговаривать. В голосе появилась хрипотца.

Также я чувствовала легкую слабость. Может, это от волнения.

К вечеру практически все неприятные ощущения сошли на нет. А утром и вовсе исчезли.

Советы

Итак, можно конечно прочесть сто статей о том, как познать дзен на ФГС: 100 эффективных способов. Но это не нужно. Я бы дала всего два совета:

1. Не паникуйте. Да, удовольствия от этой процедуры еще никто не получал. Да, это неприятно. Но есть куча куда более неприятных вещей. Например, запущенная болезнь ЖКТ. В общем, ради дела нужно потерпеть. Благо, терпеть придется всего пару минут. А если вы начнете во время процедуры дергаться и паниковать, ФГС пройдет в разы хуже.
  2. Контролируйте дыхание. Во время процедуры лучше думать только о том, как вы дышите. Этим вы отвлечетесь и смягчите дискомфорт. Если выше дыхание собьется, вы сразу почувствуете рвотные позывы и отрыжку.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

• Проходит очень быстро, всего за пару минут максимум.
  • Наглядная. Врач может сразу увидеть, что не так.
  • Заключение готовится моментально.
  • По полису ОМС, платить ничего не нужно.

Недостатки:

• Долго ждать записи.
  • Неприятные ощущения до и после.
  • Нельзя есть и пить перед проведением.

Итог

ФГС – необходимая процедура для быстрой постановки точного диагноза. Если вам дали направление на ФГС, не бойтесь. Да, это очень неприятно, но ФГС просто нужно перетерпеть.

Рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Anna Ravenрекомендует
15.08.2019
для меня это самый страшный кошмар((
15.08.2019
мне фгдс делали два раза - процедура малоприятная, но в целом вполне терпимо. Главное, чтобы патологий не было.