Опубликовано 17 Май, 2017 - 22:56

Привет, привет! В последнее время часто пишу о кино новинках, некоторые из них однозначно стоят вашего внимания, а некоторые - совсем нет Sad Сегодня мне бы хотелось рассказать о долгожданной российской премьере!

Фильм Валерия Петровича Тодоровского "Большой" я ждала, я его очень ждала! И впервые за долгое время мне действительно захотелось пойти посмотреть в кинотеатр российский фильм. А это, хочу я вам сказать, почти нонсенс.

Так как в широкий прокат для российского зрителя от российских режиссеров попадает только всякий шлак, типа глупых одинаковых комедий или еще более бестолковых боевиков, сюжет которых скопирован при чем плохо скопирован с зарубежных аналогов. Поэтому на российское кино я практически не хожу, за редким исключением....

Это я все к тому, что посмотреть хорошее российское кино в широком прокате практически невозможно, поэтому еще больше хочется написать отзыв на достойное кино от Тодоровского.

Сама я никогда не была в Большом театре, лишь в том году смотрела балет Драгоценности на большом экране в Москве Smile Конечно, попасть на балет в Большой - дна из моих самых заветных мечт! Smile

Итак, я купила заветный билетик на сеанс и погрузилась в темноту кинотеатра...

"Большой" (2017).

О чем же данный фильм?

Юная и необычайно талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького шахтерского городка вытягивает «счастливый билет»: её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако для того, чтобы стать бриллиантом, любому, даже самому выдающемуся алмазу, требуется огранка, и путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта.

Фильм не только о балете, балеринах, он о мечте, о стремлении к своей цели, о мужестве и преодолении. Фильм о любви и предательстве. Хотя тема любви очаровательных балерин и их мужчин в фильме для меня так и осталась не раскрытой, к сожалению. Sad

Итак, главная героиня Юлия Ольшанская. Это талантливая и гибкая, пластичная, харизматичная девочка с характером и слегка отсутствием воспитания и хороших манер не с рождения хотела стать балериной и танцевать в Большом театре, вовсе нет, но звезды так сложились, что она поступает в балетную академию и балет становится смыслом(?) ее жизни.

В фильме несколько параллельных линий сюжета из детства и юности главной героини. Все они не всегда очень умело сплетены воедино режиссером и сценаристом. Лично для меня какие-то нюансы сюжета так и остались не проясненными, каким-то моментам не было уделено должного внимания, на мой взгляд. Но с другой стороны, у создателей фильма свое видение и оно вот такое вот.

Юлию Ольшанскую в детстве и юности играют две талантливые непрофессиональные актрисы. Они обе хороши!

Актриса Екатерина Самуйлина играет Ольшанскую в детстве. Образ Юльки в детстве получился немного невоспитанным, она девочка с характером, девочка с "иголками". Образ простой и жизненный, мне понравилась актерская игра.

​Девочка с характером.

У девочки трудное детство и непростые отношения с родителями. Но не ради них ли она в итоге идет к своей мечте и даже на мгновение прощается с ней? Все в жизни мы делаем либо только для себя, либо для родных и любимых и в итоге Юлька готова пожертвовать всем. А готова ли?

В юности Ольшанскую играет профессиональная балерина и непрофессиональная актриса Маргарита Симонова. Ее актерская игра и созданный образ мне так же пришелся по душе. Юля с годами стала менее грубоватой, но характер при ней. Она готова ради своей мечты, ради Большого на многое, а может на все?

Соперницу и одновременно недоподругу Юлии - Карину Курникову играет балерина Анна Исаева. Ее образ мне так же понравился.

Она так же справилась очень хорошо со своей ролью избалованной балерины, которая стремится быть во всем первой. Если честно, то я так и не разобралась до конца в их взаимоотношениях - кто они? Подруги или враги?

Мое тело только для балета.

Мне понравилось, что на главные роли взяли не только звезд отечественного кинематографа, но и вот таких непрофессиональных актрис! Люблю незамыленные новые лица Smile А еще мне понравилось, что обе актрисы не красотки, прямо скажем. Внешность у обоих очень неоднозначная, хоть и приятная и это только плюс!

Зато какие они изящные, хрупкие и стройные! Как они танцуют! Это великолепно. Было приятно смотреть на всех хрупких балерин , настоящие русские красавицы! Вот действительно истинная натуральная красота, а не все эти ваши женщины с боевым раскрасом и губами-сосисками. Laughing out loud

Еще пару слов об актерах. Конечно, без звезд в фильме не обошлось.

Алиса Фрейндлих и Александр Домогаров невероятно хороши в своих образах! Я прямо испытывала удовольствие от созерцания их актерской игры. Браво!

И хотя мне понравилась игра Домогарова, но про себя я все же отметила, что этот некогда красивый и привлекательный мужчина как-то очень сильно сдал и вид у него не самый здоровый

Sad

А Алиса Фрейндлих в свои 80 лет прекрасно выглядит и держится молодцом! Браво! Образ Белецкой прекрасен и ужасен одновременно, очень понравился!

Да, может быть, в фильме не хватило какого-то накала страстей, но все же интрига есть. За героями, за их судьбами и поворотами в этих самых судьбах интересно наблюдать.

Два часа пролетели незаметно. И я поймала себя на мысли, что все же мне фильм понравился и я не пожалела, что потратила два часа жизни на него.

Если вам хочется насладиться хорошей актерской игрой, увидеть осуществится ли мечта каждой из главных героинь и на что они способны ради этой самой мечты, то я смело рекомендую вам посмотреть фильм Тодоровского "Большой" Wink

От меня три звезды, палец вверх и спасибо!

Smile

Стражи галактики. Часть 2.

Сфера с Эммой Уотсон

Меч короля Артура

Vera007рекомендует
Совсем недавно посмотрела "Черный лебедь" с Натали Портман.
Ужасно не понравился. Это фильм, может, лучше?
17.05.2017
Ярослава1983, к черному лебедю я как-то неоднозначно отношусь....да и Портман с Кунис не балерины все же Puzzled А тут прям балет и балетные страсти Smile Может в каких-то планах фильм слегка не дотянул, но мне все же понравился! В кои-то веки не стремно сходить на российское прости Господи кино... Wink
20.05.2017
Хочу посмотреть этот фильм! хоть и не люблю отечественный кинематограф
20.05.2017
Kompas zemnoi , поверь, это один из лучших отечественных фильмов, которые я посмотрела в кинотеатре за последнее время! Однозначно стоит посмотреть Smile